Мечта увидеть Париж и не умереть:) прочно засела в моей голове лет 10 назад, но она была не конкретной. У меня на рабочем столе стояли вот такие обои с мышонком Реми 

и я была уверена, что когда смогу попасть в Париж, я буду так же очарована этим чудесным городом. Примерно через полгода визуализации судьба подарила мне возможность поехать в Париж на неделю - меня нежданно-негаданно отправили в командировку. Затем я еще дважды ездила в Париж - с мамой, а потом с мужем, и старалась показать им всю магию этого волшебного места.

В этом посте не будет никакого брюзжания по поводу арабов и негров, мусора, грязи и вообще никакого негатива. Когда я ехала в Париж пара моих знакомых презрительно морщили носики и говорили, что это ужасный город, а Эйфелева башня вообще не черная, а коричневая! Коричневая, Карл!! И якобы данный факт абсолютно убивает все её очарование. Мне кажется, райского места, где все всех будет устраивать, просто не существует, поэтому сосредоточусь на самом хорошем.Я не сторонник путешествий "на бегу", люблю приезжать так, чтобы иметь возможность максимально ознакомиться с достопримечательностями, погулять по городу, покушать местной еды, походить по магазинам и немного почувствовать себя своим в новом месте.

Начнем с Эйфелевой башни:) 

В середине 19 века швейцарский профессор Герман фон Майер исследовал костную структуру головки бедренной кости в том месте, где она изгибается и под углом входит в сустав. Будучи покрытой сетью миниатюрных косточек со строгой геометрической структурой, она не ломается под тяжестью тела, так как эти косточки перераспределяют нагрузку. Через 20 лет, находясь под впечатлением этого исследования, инженеры Густава Эйфеля придумали конструкцию знаменитой башни. Сооружение бало построено специально для Всемирной выставки 1889 года и служило ей входной аркой. По плану башню должны были демонтировать через 20 лет. Однако вскоре началась эпоха радио, и благодаря установке антенн радиотелеграфа Эйфелева башня была спасена. Французский писатель Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни.

Стена мира 

Своеобразное украшение Марсова поля, которая была построена Жан-Мишелем Вильмоттом. Стена представляет собой 9-ти метровое сооружение из меттала, стекла и дерева. Рядом расположены необычные 32 колонны, на каждой из которых написано по-разному слово «мир».

Часовня Сен-Шапель. Мои любительские фотографии никогда не смогут передать все очарование этого сооружения. В погожий день солнце играет роль подсветки усиливая яркость витражей, на западной стороне капеллы. Витражи выполнены по мотивам библейских текстов, повествующих об истории человечества от сотворения мира до казни Иисуса Христа.

Лувр. Музей, о котором можно говорить бесконечно. Одно из крупнейших собраний шедевров, прекрасен в любую погоду и время года, внутри и снаружи:) На первом фото по большей части, конечно сад Тюильри, но на заднем плане как раз Лувр)

 

Галерея Аполлона (как и апартаменты Наполеона III) отличается роскошным декором, обилием барельефов и росписей, и таким количеством позолоты, что квартира Надежды Кадышевой может показаться коробкой из-под холодильника:)

Одна из самых любимых скульптур Лувра для меня - это "Нимфа и скорпион" работы Лоренцо Бартолини. Скорпиона видно только если подойти сбоку к статуе, а со спины она производит впечатление безмятежной барышни.

С чувством юмора у сотрудников музея всё в порядке:) 

Не Джокондой единой :) Не менее заслуживающая внимания картина Леонардо - Мадонна в скалах 

Следующий музей, о котором не упомянуть просто невозможно - Орсе. Самый французский, самый оригинальный и очаровательный для меня. Изящно вписанные в здание бывшего вокзала картины французских импрессионистов хочется разглядывать бесконечно. На том месте, где сейчас находится музей Орсе, еще до постройки вокзала располагался древний дворец, впоследствии разрушенный. Дворец носил то же название.

Несмотря на огромные часы, время в этом музее пролетает незаметно! Можно часами завороженно разглядывать многочисленные экспонаты, от трагичной скульптуры Камиллы Клодель "Зрелый возраст" и гипнотизирующих витиеватыми мазками полотен Ван Гога до"мышек"-балерин Дега и вызывающе дерзкой "Олимпии" Мане (кстати, картину привезут в Москву в этом году)

Не могу не написать про Нотр-Дам. Посмотрев мюзикл и фильм, прочитав книгу Гюго, я никак не могла отказаться от посещения этого великолепного собора. Предполагалось, что собор будет настолько велик, что сможет вместить в себя всех жителей Парижа, которых на тот момент было около десяти тысяч. Собор настолько огромен, что в среднем нефе можно было бы разместить двенадцатиэтажный дом.

По вторникам и четвергам примерно в 11 утра очаровательная мадам лет 70 на хорошем русском языке проводит бесплатные экскурсии по собору, из который можно узнать не только многовековую историю создания собора, но и такие тонкости, как описание изображений над тремя порталами собора (на центральном - Страшный суд, на левом портале изображена Дева Мария, которую венчает Христос, а на правом - Дева Мария на троне). Казалось бы, это просто разгулявшиеся декораторы не могли унять свой пыл, но на самом деле такие подробные и многоэлементные композиции были нужны для того, чтобы любой неграмотный верующий мог, приходя в храм, узнавать истории из Евангелия. На фото ниже над порталом видны ноги статуй иудейских царей, которых в ходе французской революции Максимилиан Робеспьер приказал обезглавить. Уцелевшие, хоть и поврежденные головы теперь хранятся в парижском музее Средневековья, Нотр-Дам же украшают отреставрированные цари, им повезло несравнимо больше, чем позднее Робеспьеру, чью отрезанную гильотиной голову никто на место не поставил:)

Витражи немного уступают Сен-Шапель по вызыванию синдрома Стендаля, но тоже очень хороши:) Снято криво, но какой автор, такие и фотографии:)

Ну и конечно же обязательно нужно подниматься на башни химер, чтобы посмотреть на этих причудливых животных

, а также увидеть 13-тонный колокол Эммануэль

, и полюбоваться видом на город.

Далее вкратце я хотела рассказать про Версаль. Очень. Много. Людей. Всё:)

На самом деле, когда мы приехали, во дворец была огромная очередь, и нам сказали, что рациональнее будет пока прогуляться, посетить ферму Марии-Антуанетты, парки и Малый Трианон. 

Ну что ж, когда мы вернулись обратно к главному дворцу, очередь не уменьшилась, времени до закрытия входа оставалось часа полтора, мы очень устали и я пошла на махинацию:) Справа был вход для групп и очередь в разы короче, мы прибились к какой-то из групп, и прошли, мама потом уже внутри боялась каждого охранника и думала, что нас сейчас вычислят и выгонят). А я расслабилась и нашла нам экскурсовода - негра лет 50ти, который замечательно рассказывал по русски интересные факты о жизни королей. Группа у него была так себе - тетечки лет 60ти пытались сфотографировать друг друга на каждом бархатном пуфике, украдкой терли занавески и ничего не слушали. Так что он нашел в нашем лице благодарных слушателей и с удовольствием делился с нами информацией, прекрасно понимая, что мы прибились со стороны:) Вот с такими приключениями мы и смогли осмотреть дворец изнутри. Вот, например, часть зеркальной галереи:)

А это спальня Людовика 14.

Если верить экскурсоводу, то по утрам королю в опочивальню приносили ночную вазу, и он принимал гостей, непосредственно сидя на ней, это считалось особым знаком доверия и расположения со стороны монарха:)

Говоря о достопримечательностях сложно вместить всё в размер одного поста. Очень достойны внимания и музей Родена, его работы - это просто симфония в камне.

И Мост Александра III - самый помпезный и богатый,

по блеску с ним может сравниться разве что перегруженный замочками влюбленных голубков Мост Искусств:)

Памятник русским солдатам, погибшим в ходе Первой  Мировой войны

В общем, закругляюсь, всем добра и милого парижского пёсика:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда приводят мечты: Париж

02:18, 17 апреля 2016

Автор: Malenik

Комменты 15

Аватар

Как раз во время ваш пост подоспел) я в субботу буду в Париже ( пересадка 7 часов! Карл!) думаете я успею "сгонять" в Париж? Хотя бы на часа 2-3???

P

Очень нежно люблю Париж.. Эти улочки, всю неповторимую атмосферу.. Каждая поездка туда как маленький момент счастья, который урываешь у жизни)

Аватар

Я, наверное, удивлю многих, но мне этот город совсем не нравится, равнодушна я к Парижу. Была там уже раз 5-6 и многое видела, ну не идет мне он и все тут...

Аватар

Ох, какая красотища!

Аватар

с большим удовольствием прочитала, спасибо)

Подождите...