Ригу я посещала не один раз, моя первая поездка в Ригу была зимой. Я никогда не видела зимнее море и была в предвкушении этой поездки. Море зимой не менее прекрасно, чем летом, но очень необычно, когда по пляжу идешь не босиком или сланцах, а в зимних сапогах, а вдоль моря каемка льда.

Не влияет погода на прекрасные виды старой Риги, и зимой и летом там очень красиво.

Да, город не большой и всю старую Ригу можно обойти за пару часов, но там стоит побывать. Расскажу по чуть-чуть обо всем, что запомнилось в Риге, Юрмале и Сигулде.

Рига - один из тех городов, которые сочетают в себе старинную европейскую архитектуру, сталинки, хрущёвки по окраинам и, где придётся, новостройки.

В старой Риге можно выделить:

Сердце города-Домский собор и Домская площадь.

Домский собор - это, прежде всего, символ духовной жизни Латвии. Рижане очень трепетно относятся к нему, много людей со всего мира приезжают послушать концертные программы знаменитого органа Домского собора. Я ходила на концерт, он длился минут 30, оно того стоило, звук потрясающий, все 30 минут по мне бегали мурашки. А размеры органа! Он огромный! Посчастливилось попасть в период фестиваля хоров в Риге, участники приезжали из разных стран. Было очень необычно встречать группы, одетые в разные костюмы для выступления: мантии, строгие черные костюмы или разноцветные.

Орган:

Дом с черными котами, или как его еще называют, «Кошкин дом». Это легендарный дом, на крыше которого установлены несколько фигурок черных кошек. Бытует предание, что первоначально эти кошки были развернуты задней частью к зданию гильдии, куда не хотели принимать хозяина дома – купца. Своего рода «месть» упрямым управленцам гильдии. Коты были повернуты передом, лишь, после принятия в гильдию хозяина дома.

Еще хочется отметить «Дом Черноголовых» — очень необычное название для здания. Данный памятник архитектуры 14 века через 300 лет после постройки стал местом собраний иностранных купцов, и те украсили фасад собственным гербом — на нем изображался Святой Маврикий.

Для любителей более современных строений, несомненно, будет интересна и Новая Рига с её шпилями и высотками. Над городом буквально возвышается Рижская тел:)шня, но побывать на смотровой площадке нет возможности. Очень интересно выглядит здание Латвийской национальной библиотеки, которая должна была стать самой дорогой библиотекой в мире, на её постройку было выделено почти 115 млн. лат (напомню, что раньше лат был дороже евро).

Рижский центральный рынок, как ни странно, тоже довольно интересное по своей архитектуре строение, он был построен в 20-е годы XX века. Изначально павильоны были построены для военных нужд как ангары для дирижаблей, но позднее их решили использовать как рыночные павильоны. На рынке пять павильонов: овощной, молочный, мясной, рыбный и гастрономический, а также открытая площадь с промтоварами и изделиями ремесленников. От ассортимента и ароматов кружится голова, попробовать хочется всё.

На улицах продают много всяких сувениров и поделок, немного меня удивили поделки из камней, оригинально, но странновато. Для любителей сладостей в Риге продают их знаменитый шоколад и конфеты Laima, очень вкусно и качественно.

В Риге есть русский театр, цирк и ботанический сад.

В театре я не была, к сожалению, а вот цирк меня очень разочаровал. Сначала нас встречали «борцы за животных» с плакатами и криками, а потом маленькая арена, простенькие представления, неприятный запах и под конец слон с раненым глазом, глядя на него хотелось разрыдаться. Причем, в описании представления вообще ни слова не было про участие животных.

А вот ботанический сад порадовал, когда я его посещала, там был фестиваль цветов. Много клумб, сооружений из цветов, пальмы и пр. Но надо угадать в какой день попасть, т.к. это мероприятие в основном для садоводов-любителей, которые приезжают купить семена и саженцы. День, когда я попала был посвящен японской теме, и там выступал японский хор, были мастер-классы как стричь миниатюрные деревья – Бонсай.

Еще в Риге проводят раз в 10 лет фестиваль регаты. Парусники, салют и ощущение праздника.

Очень много колоритных мест есть, где можно посидеть, покушать и выпить вкусного пива. Одно из самых недорогих мест, довольно красивых и популярных - Lido. Платишь определенную сумму и кушаешь сколько влезет на поднос, только еда далеко не как в наших общепитах: шашлыки, рыба, колбаски, салаты, десерты и пр.

Конечно же, нельзя обойти вниманием главный курорт Латвии – Юрмалу. В Юрмале ухоженные песчаные пляжи, дюны, вековые сосны, чистый морской воздух, чайки, аккуратные домики и целая улица с уютными кафе. Море там никогда не бывает теплым, как мы привыкли, но в жаркую погоду купаться можно.

Еще я была в удивительном городе – Сигулда. Вот где, тоже, природа радует глаз. В зависимости от времени года Сигулда становится богата разными красками: весной можно увидеть все оттенки зеленого, т.к все растения расцветают в разных временных отрезках, что-то уже насыщенного зеленого цвета, а что-то еще только салатового, ну а осенью сами можете представить – желтый, красный, бордовый, зеленый, в общем, сказка для художника)  

Сигулда входит в структуру Национального парка, т.е. никакие растения рвать нельзя, собирать грибы и жарить шашлыки тоже, за все это грозит штраф.

Есть и свои достопримечательности в этом городке:

- Турайдский замок

Вот еще некоторые странные поделки и современное искусство:

- Кримулдские замки

- Пещера Гутманя (она явилась результатом «работы» воды от ледникового периода, которая проточила в скале песчаник) Название пещеры происходит от имени целителя Гутманя. Он успешно лечил больных водой из ручейка, вытекающего из пещеры. Сейчас этот родник признан целебным.

- Чертова пещера. Из-под нее вытекает родник Мудрости, в нем древние ливы купали младенцев, считая, что они вырастут умными и здоровыми. Находится пещера на высоте 8 м. Спускаться к ней категорически запрещается, но рядом построен пешеходный подвесной мостик, откуда она отлично видна.

- Парк «Тарзан» . В нем установлены трассы с препятствиями, оборудованные на деревьях.

На самом деле, Латвия не то место, где есть много развлечений. На мой взгляд, местной молодежи живется там скучно, ну и некоторые сами так говорили. Туда стоит ехать ради красивых видов, свежего воздуха, моря и насыщением европейской архитектурой. Отдельно хочется отметить, что я была в Латвии не один раз и никогда не чувствовала к себе плохого отношения местных жителей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычная Латвия

18:01, 13 апреля 2016

Автор: JKr

Комменты 30

M

Приятно почитать отзыв о своем родном крае. Фото хорошие и солнечные. А вот про скучно живется - категорически не согласна. Театры, кино, концерты, огромное количество тематических ресторанов, баров, постоянно проводятся какие-то фестивали, выставки. Кроме того, ни в одном городе Прибалтики нет столько ночных клубов, как в Риге. Конечно, все это не масштабы Москвы-Лондона, но каждую неделю мне есть куда сходить и с друзьями, и с мужем, и с ребенком.

Аватар

Йех, мое детство - Цесис. А сейчас в Сигулде туристам рассказывают о Турайдской Розе? По этой легенде, если попить водички из родника в пещере Гаутманя, то всю жизнь будишь хранить верность своей половине. Помню, как женщина насильно вливала стаканами эту водичку в своего мужа, все вокруг смеялись, а он чуть не рыдая, говорил - "больше не буду"))))

Аватар

Очень люблю Вентспилс. Маленький городок с прекрасными парками, замком и смешными статуями коров по всему городу!

Аватар

Яунциемс - мое детство

Аватар

На фото не Кримулдский замок, а усадьба, замок чуть правее и почти полностью разрушен. И вообще я обиделась за скучно и нет развлечений..

Подождите...