Город сразу начался с впечатлений.  Села я в автобус от аэропорта, попросила водителя подсказать мне когда выходить, так эта добрая душа очень ответственно к этому отнесся, остановки за 3 начал мне говорить: «осталось 3 остановки, три», потом «вот сейчас еще 2 остановки и тебе выходить», на моей остановке он подробно рассказал как переходить на светофоре  и куда потом повернуть, даже для надежности высунулся из своей кабины и семафорил мне руками.  Такое отношение сразу настроило меня на хороший лад. И это было не лишне, потому что то, что я видела в окна автобуса меня, мягко говоря, не радовало.

 На одной из остановок в автобус зашло несколько девушек, одетых в стиле а-ля 80-е: мини, начесы, серьги-кольца, шпильки и очень яркий макияж. Я сидела косила глаза на них, они на меня.  Всё пыталась вспомнить, где я их видела. Потом поняла, в передачах ТЛС про ирландских цыган! Видимо это были они.

Вышла из автобуса, стою на перекрестке, жду, подходит неземной красоты мужчина с банджо  и начинает мне что-то объяснять. А я с английский не особо-то дружу. Эта красота неземная продолжает мне что-то втолковывать, а я стою и думаю «ты говори, говори». Видимо мой дурацкий вид убедил его в том, что со мной общаться бесполезно, объяснений я не пойму, поэтому он мило поулыбался, помахал мне рукой и пошел в другую сторону. И только потом до меня дошло, что он мне говорил. А это было «вы бы наклейки с чемодана сняли, а то это небезопасный район, а по вам видно, что вы туристка, могут ограбить». Вот так вот. Милые люди и страшный город. Подумала «а не зря ли я сюда одна приехала?». Со смешанными чувствами пошла в отель.

На следующий день началась моя обзорная экскурсия по городу.

Трудно описать словами что это за город. Он не похож ни на один другой, с одной стороны очень простые, даже примитивные здания без архитектурных изысков, с другой - впечатляющие своим возрастом и красотой старинные церкви, ну и конечно самобытные пабы.

 Свои простецкие дома дублинцы украшают разноцветными дверями, которые радуют глаз и являются одной и достопримечательностей города.

Много цветов, много зелени. Идя мимо какого-то небольшого сквера, можно наткнуться на древние развалины.

Но главное, что меня поразило в Дублине, это то, что я просто каждой клеткой своего организма прочувствовала характер и душу этого города! Он как будто говорил со мной (чесслово джеймесон гинессом не разбавляла)! Такое было впервые, а путешествовала я много. Трудно описать как это происходит, наверное те, кто сам такое испытывал, тот поймет. А кто нет – надеюсь, вы побываете в городе, который захочет с вами поговорить. Потому что это волшебно просто.

В Дублине была недолго, поэтому постаралась посмотреть все основные достопримечательности. Очень понравилась Дублинская Игла, вроде простая форма, но как эффектно смотрится на фоне неба! Причем в зависимости от освещения имеет разный вид.

Собор Святого Патрика — самый большой собор Ирландии.

Знаменитым настоятелем его был Джонатан Свифт. Заловила ирландского пенсионера очень аристократического вида, попросила его сфотографировать меня на фоне собора. Дедушка так расчувствовался, ему было так приятно, что туристка «аж из России» приехала в Дублин и восхищается собором.

Собор Христа подарил мне еще порцию ярких впечатлений.

Спустилась я в подземелье, одна. Иду, слушаю гулкое эхо собственных шагов. Вокруг никого и темновато. И тут впереди  вижу…Джонатана Риз Майерса в образе Генриха! Сердце куда-то скакнуло, потом обвалилось обратно. Оказалось, это картонные фото героев сериала, костюмы и табличка, о том, что некоторые сцены сериала снимался здесь.

Но самой главной достопримечательностью для меня стала библиотека Тринити-колледжа.

Туда идут прежде всего для того, чтобы посмотреть на Келлскую книгу, но я безоговорочно влюбилась в саму Библиотеку! В моей идеальной вселенной существует именно такая библиотека! Туда заходишь и забываешь как дышать от восторга.

Сейчас я понимаю, что понаписала уже много всего, читать такие объемы сложно. Поэтому закругляюсь и резюмирую.   Дублин – город со своим разудалым, веселым характером. Он не приглажен и не стремится никому нравится. В нем самые лучшие сувенирные магазины из тех, что я видела. В нем огромное количество пабов в которых можно пить гинесс с сиропом.

 Город, в котором самый популярный вид одежды – трехлампасные штаны адидас. Город с самым большим количеством пирожков на душу населения. Город, из которого можно доехать до поражающих до самой глубины души Клифс оф Мохер.

Город, в котором уличные музыканты поют лучше, чем все наши звезды эстрады вместе взятые.

Город, который не забудешь никогда.

В общем, рекомендую!

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему Ирландия?

13:03, 13 апреля 2016

Автор: DinOK

Комменты 93

Аватар

В 94м году я училась в Северном Уэльсе. Мы оттуда на пароме съездили в Дублин на денёк. Очень понравился город, там было так тихо, спокойно. Побродили где попало, сходили на Guiness. Вечером обратно. Мечтаю вернуться туда, детям показать

Аватар

На меня произвела впечатление экскурсия по фабрике Гиннес, рассказ про социальную помощь сотрудникам, когда в принципе этого не было на других предприятиях. Они по- моему много лет назад могли сказать что каждый 4 или 5 житель Дублина работает на этой фабрике, практически в каждой семье Ирландии кто-то прошёл через школу Гиннес. Очень зелено в городе, много уличных музыкантов, я даже видела семью, пришли с 2 колясками, расположились и играют, а детки рядом сидят в колясках. Говорила с местными, они достаточно честно отвечали что жизнь в Ирландии тяжелая, местная молодёжь стремиться уехать в Англию, Штаты, Канаду, очень много эмигрантов из Европы, которым тоже не сладко. В принципе 2 дня в Дублине достаточно чтобы увидеть все достопримечательности.

P

Была в Ирландии дважды - объехала с севера до юга. Но посты делать не умею :(( да вообще есть чем поделиться.. Путешествую много

Аватар

Только вернулась из Дублина !подруга там живет очень понравилось там

Аватар

Автор, не принимайте к сердцу но я неравнодушна к стране как таковой, как и вы была там, и позволю себе не согласиться с некоторыми из ваших комментариев. Не судите мои бурчалки. Природная леность и эгоизм мешают мне делиться фотографиями.

Подождите...