Расскажу про свою самую первую и незабываемую поездку в Европу. Это был автобусный тур. Не просто автобусный тур, а тур с двумя, да! двумя!! ночными переездами (о, мама мия!).

Мы с мужем обмозговали это дело и решили, что поехать хочется, самолетов я боюсь, другой возможности нет, выдержим.

Путешествие начиналось из города Львова, прибыли мы туда вовремя, город знали, уже бывали в нем. Я ожидала, что в автобусе будет одна молодежь, но оказалось у нас такой рейс кому за 60 в основном, хотя поездка не обещала быть легкой.

В первый день мы транзитом ехали через  Польшу, с маленькими остановками раз в 3 часа, на туалет и покушать, поздно ночью приехали в отель- у нас был настолько крошечный номер, что чтобы в нем разминуться нужно было одному вставать на кровать, честно)

То, что я видела в окно автобуса, пересекая польские земли- меня даже как-то удивило - во дворах жителей  и на улицах очень чисто, аккуратно, везде низенькие заборчики ( я то привыкла у себя дома - если высота забора не 3 метра, то это не забор), много цветов на клумбах или просто трава во дворе, решеток нет, злых собак нет, будки для охранников нет- как они там живут вообще?

Рано утром нас ждал завтрак и вперед в наш маленький домик- автобус. Снова долгая дорога и здравствуй, Берлин!

Автобусные туры хороши тем, что вы видите страну изнутри, вы подъезжаете к городу не с центрального входа, а так сказать с задворок и вашему взгляду открывается не всегда все самое лучшее и чистое. Берлин напоминал обычные наши советские застройки- бетонные коробки, исписанные граффити, мусорные баки, серые заборы. Высадили нас возле Рейхстага и началась  обзорная экскурсия на 2 часа, затем согласно купленным билетам экскурсии различного образца- мы выбрали Пергамон.

Пергамский алтарь.

Ворота Милетского рынка.

О! это невероятный музей! Больше всего конечно впечатляют знаменитые ворота Иштар, и хотя они были восстановлены из обломков,( произошло их обрушение при раскопках), сама дата их постройки  575 г до н.э., настолько изумляет, что кажется, что стоишь перед лицом вечности.

Ворота Иштар.

В музей нас повела несравненная дама-экскурсовод, которая  за нас решила, что нужно посмотреть только первых три зала и хватит, причем я неоднократно спрашивала ее - успеем ли мы осмотреть весь музей, ответ был- да.

В результате, чувствуя, что дело идет к закрытию мы с мужем бросили нашу группу и сами поскакали на второй этаж, где представлена исламская экспозиция (сфотографировать ничего не удалось), а там присоединились к другой группе, с нормальным активным экскурсоводом.Еще немного фото.

Затем свободное время и наконец можно поесть- рулька, оленина, кабанина- и все это впечатляющими порциями и ценой)

И еще немного очень узнаваемых фото, туристические тропы везде одинаковые)

Берлинский кафедральный собор.

Старый музей.

Боец со львом.

В 23 часа погрузились в автобус и началась самая неприятная часть поездки - ночной переезд! Что можно рассказать про него? Как не пытаешься устроиться на этом кресле- это все же кресло. Также с вами едет что-то около 50 человек-  и некоторые из них храпят, некоторые пыхтят, ну, и все такое. Остановки среди ночи вырывают вас из  долгожданного сна, потому что идти в туалет надо, хочешь- не хочешь, потому что неизвестно когда остановят снова. На улице холодно, ветер пронизывает, выходить нужно быстро, заходить тоже, в общем я простыла стоя в очереди на ветру, после жаркого автобуса. Мальчики то, как всегда- раз, раз  и спать побежали, ну, а девочки… что они там в туалетах по полчаса делают – для меня загадка. А ты стоишь и ждешь.., и ждешь... и мерзнешь.

К обеду приехали в Париж- да, город мечты, да вроде все, как я хотела. Но настолько меня измотала эта ночь, что мое настроение иначе как хмуро-злющим не назвать. В автобус зашел новый гид и начал рассказывать о городе, мы все колесили и колесили по нему- такая у нас была экскурсия обзорная, а я все злилась и злилась- мне хотелось помыться, напиться и забыться крепким сном. Наконец нам сообщили, что вот сейчас будет остановка на смотровой и я решила- не буду выходить- что я железку эту распиаренную никогда не видела что-ли?  Еще и дождь идет. Все вышли, а я сидела и хмурилась, Но муж проявил чудеса тактики и стратегии и уговорил меня хотя бы просто выйти и постоять рядом с автобусом. Ну, и я вышла.

О! девочки! Это такое потрясающее впечатление! Когда я ее увидела! О! Она неотразима! Чудо из чудес! И начались фотки, фотки, фотки))

Позже нас повезли в отель, он оказался на окраине, но кого это пугает, за такую цену?  Часа через два мы решили поехать посмотреть на вечерние огни Эйфелевой башни,( как вы поняли я прям отдохнула), в процессе поездки мы сдружились с двумя девочками, объединились, я навела справки на ресепшене, как проехать и пройти и мы двинулись в путь.

Оно-то как-то в чужом городе, не сразу ориентируешься что к чему, но например в Берлине, гуляя вечером, мы чувствовали себя уверенно, но про Париж этого не скажешь(эмигранты..), хорошо, что нас было четверо. Приключения наши начались сразу, как  только мы зашли в метро - поздний вечер, язык чужой, карта мало понятна, RER линии сбивают с толку, я честно- растерялась, и тут рядом с нами возникла драка, сцепились какие-то жители с темным цветом кожи. И как давай друг друга лупасить, а к ним подбегают все новые и новые, что я испугалась, что и нам достанется. В общем, что говорить- струсили мы, решили вернуться. Ждали, ждали автобус и пошли пешком( ну, это же надо!), спрашивали дорогу  и более менее дошли живые и здоровые, но я вам скажу, не лучшая это затея, не лучшая…

На следующий день был Версаль. Что написать? Версаль бесподобен. Было бы у меня столько денег, сколько у короля Франции и в мой дом водили бы экскурсии.)

Еще мы посетили башню- а как же? Людей на ней! Очереди! Но оно того стоит.

Елисейские поля.

Триумфальная арка.

Утром следующего дня подъем в 7 утра- как обычно, завтрак и все, меня не поднять с кровати, и только благодаря усилиям моего мужа- мы помчались в Лувр.

Сначала решили просто пофоткаться возле пирамид, в стиле, здесь был Вася( в этот день мы уезжали, время было ограниченно), но потом спустились вниз и возле буклетов увидели часть нашей группы, тех кто купил экскурсию в музей от туроператора, оказывается они еще не заходили. В общем купили мы билеты и понеслись искать Джоконду, к слову фотографии с ее портретом и стрелочками расклеены по всему музею, для таких, как мы ценителей искусства. Нам повезло, в зале, где она находится никого не было, не пришлось преодолевать великую китайскую стену, как на многих фото в интернете и это дало нам возможность вволю с ней нафотографироваться- и так, и так, и раз так).

Потом мы побежали искать Венеру Милосскую, по пути встретив свою группу, которая неслась с такой же скоростью, как и мы, только во главе с экскурсоводом, План выполнен и тут засада. Заблудились мы. Как давай петлять, а оно ж нервы, автобус то ждать не будет. Выбрались. Музей достоин большего внимания, но к сожалению.. время не ждет. Я надеюсь, что и в Пергамон, и в Версаль, и в Лувр я еще когда-нибудь вернусь…

Впереди был Люксембург.Выложу только фото, так как пост уже получился очень большой.

Затем ночной переезд и Прага.

Подводя итог нашему путешествию, хочу отметить, что конечно у такого тура есть минусы в виде огромной усталости моральной и физической, после третьей страны вы перестаете слушать экскурсовода, впечатления накладываются одно на другое, часто нет возможности перекусить и отдохнуть, а также принять душ или помыть голову, вы подчинены жесткому графику переездов,а также многое зависит от вашего гида( нам с ним не повезло- мы были сами по себе, а гид сама по себе).

Плюсами автобусных туров, естественно является их бюджетность, еще возможность увидеть за короткий промежуток времени много разных городов и стран, конечно полное представление о них составить будет трудно, но вы сразу поймете, куда бы вам хотелось вернуться вновь.

Поехала ли бы я в автобусный тур еще раз? Через год я это повторила, и мне снова понравилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евротур

22:04, 12 апреля 2016

Автор: koteno4ek

Комменты 29

Аватар

А мы ездили через всю Европу в Англию сопровождающими целого автобуса школьников. Они в автобусе орут, вертятся и кидаются едой! Похудела за время поездки на четыре килограмма...

U

Тоже были 2 раза в таких поездках, одна была с поездом и автобусом, вторая с паромом и автобусом. Больше всего утомило наличие большого количества людей с разными характерами, в первой поездке молодежь даже успела поскандалить. И гиды тоже разные попадаются, один всю поездку адекватный, другому на всё фиолетово. С благодарностью вспоминаю всех водителей, с которыми пришлось поездить. Попадались просто асы. Каждый раз даю себе слово вернуться снова в понравившиеся места и посмотреть всё в более спокойной обстановке. Пока, к сожалению, не получается...

Аватар

С 2007 года мы с дочерью ездим в автобусные туры. Можно выбрать тур без ночных переездов. Нам нравится, ты смотришь на страну из окна автобуса, особенно интересны остановки у небольших городков. Конечно, многое зависит от руководителя группы. Но нам всегда везло. И мы любим сами планировать свою экскурсионную программу.

Аватар

Прошлым летом нам пришлось на автобусе проехать 600 км в автобусе с туалетом, кофе-чае машиной по прекрасным дорогам северной европы..... Я все прокляла и по своей воле никогда б не хотела повторить, только алкоголь спасает в таких замкнутых пространствах с большим количеством людей))

Аватар

никогда бы не поехала в такой тур..автор,без обид!После ночного переезда из Египта в Иерусалим-в автобусных путешествиях я больше не участвую)))Хотя моя мама в мае едет на автобусе через Польшу в Прагу,но там она неделю все-таки будет,а не пару дней.

Подождите...