Всем привет! Ну, вот и мой первый пост - вдохновилась авторами заметок о путешествиях! Поехали?
Амстердам. Сразу понятно, речь пойдет о тюльпанах, каналах, велосипедах, кофешопах и прочих радостях. Таки да. Почти. 

Что сказать о городе? Он такой, каким всем и представляется. Свободный, ветреный, влажный, цветочный, велосипедный, с узкими домиками вдоль каналов. Очень много молодежи, бесконечный casual, в целом, до тебя никому нет никакого дела... Я люблю, когда города, в которые ты приезжаешь, совпадают с открытками в твоей голове – так у меня было с Веной, Прагой, Римом. Так почти было с Венецией - кроме гондольеров, которые в моих девичьих грёзах все были великолепными высокими брюнетами, а оказались в большинстве неопрятными толстоватыми дядьками, похожими на уставших таксистов. И Лондон оказался более разнородным и менее британским, чем представлялся, чем и разочаровал. Амстер, спасибо, полностью совпал с ожиданиями – разве что, кроме квартала красных фонарей и опыта курения травы, но об этом позже.   

Велосипеды и велосипедисты. Короли города. Когда идешь как турист, разинув рот и задрав голову, есть реальный шанс попасть под колеса – велосипедистов много, и они рассчитывают на абсолютный приоритет. Кстати, в Амстере еще и совершенно бесшумные трамваи – тоже подстерегают туриста внезапно. 
Невообразимых размеров велосипедная парковка недалеко от вокзала.

 

В целом, очень разнообразная архитектура и много-много воды:

Домики на воде: я влюбилась!

Парковки вдоль каналов имеют такой себе символический заборчик или вообще не ограждены: говорят, пару десятков машин каждый месяц из каналов таки вытаскивают.

А на домах наверху вот эти штуки-крюки для поднятия мебели: узкие коридоры в домах, всё поднимается через окна. Эта услуга обходится страшно дорого, например, купить подержанный диван 400-500 евро плюс  где-то столько же доставка и подъем.

На одном таком крюке для поднятия мебели висит (стоит?) это… Так и не поняла, зачем. Наверно, для красоты. Представляю вид из вооон того окна на втором этаже! Извините за резкость кадра, видимо, я разнервничалась. 

 Цветочный рынок! Тут я зависла на пару часов – это изобилие трудно осознать. И невозможно определиться с выбором тюльпанов маме на дачу, особенно если домой летишь лоукостом без багажа, но уже сходив на шоппинг )) В итоге купили четыре вида тюльпанов по 10 луковиц. В том числе, черные и синие. Забегая вперед, черный вырос черным, а синий, собака, розовым. Мне сказали, что типа это от почвы тоже зависит. А я думаю, просто подсунули мне обычные розовые.


 

Вот так эти луковицы выглядели следующей весной на даче у мамы. Черный такой, конечно, грустный. Но оригинально.

Лучшие два часа в Амстере: классное пиво и обалденный огромный рыжий кот, который позволил себя потискать вдоволь!

.
 

О грибах и траве. Как бэ не за этим ехали… Кофешопы и магазинчики волшебных грибов, семян и всякой такой ерунды встречаются в центре на каждом шагу. В общем-то, было стрёмно – и как оказалось, не зря.  Но я мужа убедила: «Ну где еще мы спокойно и легально сможем ЭТО попробовать?»

Несмотря на мой почтенный возраст (за сорок) в жизни никаких таких штук пробовать не доводилось. У мужа, думаю, по молодости был какой-то опыт, но он толком не признаётся. Так вот, кофешоп выбирали с пристрастием, даже в инете отзывы «пользователей» почитали. Выбрали на свою голову…  Заходим, значит, и честно бармену (или как он там называется в кофешопах) говорим: мы, мол, зе фёст тайм ту трай, дай нам, дорогой друг, что-нибудь не стронг. Он вроде проникся, скрутил нам такую штуку одну на двоих. Говорит: ту паффс  (две затяжки) – энд вэйт (и ждите, типа). И сок возьмите, говорит, клубничный, сладкий. Сок помогает . Взяли. Сели. Ту паффс – ждемс. Чего-то ничего не приходит. Ну давай еще по ту паффс. Сделали. И тут я понимаю, что всё начинает плыть. Говорю мужу, как в фильме: мне надо освежиться. И так по стеночке-по стеночке к туалету. А дальше был самый жуткий час в жизни. Очнулась я на полу, когда муж и бармен ломали дверь. Подняли они меня и пытаются отпоить соком этим жутким, клубничным… Опуская противные подробности, у них это почти не получилось – я минут за сорок теряла сознание раза три-четыре. Потом еще час сидела на тротуаре и пыталась прийти в себя, а муж пытался поймать такси, которые почему-то (почему же?) отказывались меня, такую красотку, сажать к себе в машину: «No! No! The madam will spoil the car!» Страшно представить, как я выглядела.

Короче, один сердобольный таки довез нас до отеля, где муж на руках отнес меня в номер и в чём была поставил в душ. И тут! Пришло! Как стало меня разрывать на смех!  Хохочу, как безумная, и сквозь истерику мужу кричу: «Вот это круто! Сдохнуть мне, тётке, в туалете кофешопа в Амстере от передоза – это по рок-н-рольному, это я понимаю!» Но отпустило быстро. И накатил такой жгучий стыд, как никогда в жизни! Кстати, никто не знает, как называется такая паранойя, когда боишься общественных туалетов? А то уже больше двух лет прошло, а я как в ресторане каком-нибудь в туалет иду, так ужас накатывает от тех воспоминаний... Фотографии того, как мы ждем прихода, они есть, но не прилагаю по этическим соображениям. А фото после – их нет по понятным причинам, не до того было, не до того…

Да, чуть не забыла! О квартале красных фонарей. Фотографий тоже нет – там нельзя снимать. Просто поделюсь впечатлениями. Это моё разочарование номер два (после кофешопа). Как вам сказать… Ну оно совсем никак. Стоят девушки в витринах в белье. Девушки разные – красивых мало, есть некрасивые, в основном самые обыкновенные. Стоят. Скучно им. Многие в смартфонах что-то смотрят, пишут… И как-то так буднично и совсем неэротично… Я, конечно, не целевая аудитория, но у мужа вроде такие же впечатления, хотя, может, и врёт, чтобы сделать мне приятное )) На шоу не ходили – решили, что злачные места Амстердама не для нас. 

Ну, вот такой пост получился. Похоже, не очень информативный, но, надеюсь, развлекательный.

Всем спасибо, не судите строго!

P.S.: снимаю шляпу перед теми, кто часто пишет посты! Это же какое терпение надо иметь, чтобы фотографии сюда загрузить по-человечески! ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Тюльпаны, велосипеды и не только... Амстердам!

13:49, 14 апреля 2016

Автор: kukaracha

Комменты 33

M

Амстердам обожаю. Хорошо ,что не курнула ,судя по вашим рассказам ,я б из того туалета не выбралась. Еще очень прикольно ,что там штор ни у кого нет, вся жизнь на виду ,через эти обалденные окна. Как было трудно стараться в них не заглядывать!

Аватар

У меня знакомый рассказывал про грибы. Тоже сидел ждал, расстроился, что ничего не происходит. А потом поняла, что руки у него три :) Говорит, так страшно стало! Так что рискованные опыты это, конечно

B

Ой, была там ровно год назад, в апреле, 2 дня..... Всё как вы рассказали, и фотки как мои... Про улицу Красных фонарей полностью с вами согласна - а какие они страшные в этих витринах, была в полном шоке. Я ещё в парке тюльпанов Кекенхоф была - это очень красиво!

Аватар

Классный пост! Интересно было читать, особенно про приключение в туалете )))

Аватар

давно я в Амстере не была, надо съездить, пыхнуть. я там грибы попробовала для новичков, вот это был прикол, меня до сих пор друзья просят рассказать эту историю и ржут как кони, как будто впервые ее слышат, но здесь удалят наверное

Подождите...