http://s017.radikal.ru/i402/1604/90/eee720f22ab2.jpg

Добрый день, дорогие Сплетницы! В рамках конкурса, хотелось бы рассказать о своем небольшом путешествии в сказочный Будапешт! Начну с того , что этот город превзошел все мои ожидания и по моему мнению , идеальный вариант , чтобы провести насыщенные и недорогие выходные) Свои путешествия я обычно организую сама, что для меня гораздо проще и дешевле. В этот раз я забронировала очень недорогой отель в пешей доступности от метро и некоторых достопримечательностей и первое что я видела прибыв в отель это нереальной красоты столетний красавец лифт. В этом городе оказалось просто какое то невероятное количество деталей, зданий, пейзажей которые хотелось рассмотреть и навсегда оставить в памяти.

Проснувшись в первый утро я направилась в знаменитые термальные купальни Сечени, температура воздуха была +4 , вода в бассейне +38 , поскольку я пришла практически сразу после открытия , народу почти не было и мне посчастливилось расслабиться по полной)))

После купален обязательным пунктом был Парламент, красивейший из всех Европейских. Первая реакция когда выходишь из метро и смотришь на него это восторженное : Ах!!! Я конечно немного где была в Европе ( Италия, Испания, Франция, Бельгия, Греция, Австрия) ,но единственное здание вызвавшее   меня такой же восторг был миланский Дуомо. Невероятной красоты здание, построенное в 1885-1896 г. Парламент обязательно надо смотреть и при вечернем свете с другого берега Дуная, для этого я брала вечернюю прогулку по Дунаю с ужином , от души советую!!! Если хотите посмотреть парламент изнутри , лучше бронировать экскурсию заранее, я бронировала через ресепшен в отеле. Многие памятники  и сооружения в Будапеште , являются по современным меркам новоделом, возраст их не более 100 лет, это например Рыбацкий Бастион и замок Вайдахуняд, но они вызывают восторг)

Одним из обязательных пунктов этой поездки был поход в оперу, так как двумя месяцами ранее я была в Вене и посетила Венскую оперу, мне интересно было посмотреть и Венгерский оперный театр, говорят , что он построен по типу Венского. Ну что могу сказать я предательски сбежала со  второго акта  оперы "Банк-бан" это одна из первых опер театра и считается национальной, но мне почему то сложно было воспринимать венгерский язык))))

Моей любимой достопримечательностью наряду с Парламентом стал Рыбацкий Бастион, он настолько сказочный, что захватывает дух, кажется что сейчас прилетит дракон и будет дышать огнем)))) на территории Бастиона Находится церковь святого Матьяша.  По церковному преданию ее возвел король Иштван святой в 1015г. , однако никаких документальных подтверждений этому нет. Неоднократно перестраивалась и модернизировалась.  С колокольни открывается очень красивый вид на город, можно подняться на лифте, но я предпочитаю ступени)))) Когда поднимаешься наверх  хочется сидеть часами , разглядывать этот чудесный город и мечтать или просто думать о чем своем. Еще одна смотровая площадка которая заслуживает внимания , находится в главном соборе Будапешта, Базилике святого Иштвана. Не поленитесь и поднимайтесь пешком лестница там , просто произведение искусства!!! Белая мраморная улитка. я просто не могла насмотреться))) Сама Базилика очень пышно и красива оформлена.

За два дня я успела посетить большую часть всех достопримечательностей must visit  и даже зоопарк. Это одна из немногих поездок где у меня практически не было времени на еду)))) , однако знаменитый венгерский гуляш я попробовала в не менее знаменитом кафе New York , у этого кафе звезда Мишлен и впечатляющий интерьер. Гуляш и десерт , заказанные мной были выше всяких похвал!!! В городе есть еще два ресторана со звездой Мишлен , Costes  и Onyx и что немаловажно для меня множество кафе  с вкусным кофе! 

 Отдельно хотелось бы рассказать о памятнике жертвах холокоста который стоит на берегу Дуная(  для это место оказалось очень тяжелым энергетически. Шестьдесят пар чугунной обуви стоят на берегу , напоминая нам о чудовищных деяниях совершенных нацистами. На этом месте расстреливали людей , для экономии пуль их сковывали цепью , стреляя в первого и он тянул за собой остальных. перед расстрелом рачительные немцы приказывали приговоренным снять обувь. Глядя на эту обувь сердце сжимается от циничности этих зверей!!!!  Когда смотришь на детские  ботиночки ( у меня дочь пять лет) невозможно сдержать слез(.

Заканчивая пост хочу попросить прощения за некую сумбурность текста, и странно вставленные фото! Пост делаю первый раз! Надеюсь мой рассказ и фото помогут кому- нибудь сделать выбор в пользу этого чудесного города!!! Будапешт прекрасен и однозначно стоит того чтобы его посетить! Всем Добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои выходные в Будапеште)

13:04, 14 апреля 2016

Автор: libilula

Комменты 38

Аватар

Спасибо огромное за пост! Фотографии замечательные. Очень хочу в Будапешт. Вена, кстати, тоже очень понравилась и оперу посетили. И много куда ещё хочу, но, курс рубля и обострение аэрофобии не дают сейчас путешествовать.

Аватар

Очень приятно читать о Будапеште и то, что он по праву ценится путешественниками. Я не была там 12 лет, хоть перелет займет меньше часа теперь. Я просто боюсь, что не смогу вернуться )))

Аватар

Будапешт - это моя любовь. Я была два года назад всего только два дня, ноги стерла до ужасных мозолей, но я просто не могла остановиться! Ходила бы там и ходила. Я очень хочу приехать еще раз, но уже на более длительный срок. У меня такие эмоции счастья вызвали только Будапешт и Прага. В других поездках немного иначе. К сожалению только парламент был закрыт на реконструкцию, когда я была там. Я пускала слюни только через забор :))

F

сохранила в избранное) спасибо))

Аватар

Фото и правда очень красивые. Мы были в позапрошлом году Вена-Будапешт. Оооооочень довольны. и таки да: ночной вид с Дуная на Будапештский парламент да и вообще на город обалденный) а сам парламент внутри как оперный театр)

Подождите...