Никогда раньше не писала конкурсных постов – Но! – путешествия, это тема, мимо которой я пройти просто не могу. Этот пост получился очень личным – потому что он об исполнившейся мечте.

            Хотеть в Париж в наше время уже не модно. Оригинальные люди хотят в Мозамбик и Исландию. На худой конец в Новую Зеландию и прочее Средиземье. К нетронутым туристами тропам и первозданной природе.

Позвольте мне побыть тривиальной.

           ♥ Хотение в Париж для меня началось в 5 лет – с Диснеевских мультиков. При виде замка Спящей Красавицы на заставках «Белоснежки» и «Золушки» моё сердце просто замирало. Думаю не у меня одной – вы ведь тоже помните это чувство, да? 

Образ сказочного замка стал для меня тем же, чем была норковая шуба для советских женщин в 80-е.

Мечта, что и говорить. «– Это не из нашей жизни», – покачала головой мама, когда я впервые поделилась с ней радостным открытием, что оказывается до парижского Диснейленда всего 2400 километров – рукой подать.

            Дорога к мечте заняла у меня 16 лет. И сразу скажу – ни Париж, ни Диснейленд не разочаровали:)

Попадая в Диснейленд, просто не знаешь куда смотреть. Собственно по этой причине у меня нет много фото – от избытка эмоций, я только и могла вертеть по сторонам головой, пытаясь запомнить всё, что вижу. Эти яркие «пряничные» домики, сказочные улочки и совершенно потрясные аттракционы (в полном смысле слова «потрясный»).

Парк разделен на 5 тематических секций, и в каждой уйма интересностей. 

Но главное – всеобщее настроение. Представьте себе футбольный матч – когда все вокруг орут «Гол!» и вы тоже орете, хотя ни разу не фанатка, а на стадион вас печеньками заманили друзья. Так вот в Диснейленде ощущения гораздо круче: радость и восторг миллионов детей просто разлиты в воздухе. Благодаря атмосфере вас не будут раздражать ни гигантские толпы у аттракционов, ни самые дорогие гамбургеры в вашей жизни (15 евро).

Ну и конечно - парад) Первый раз прикрепляю видео, надеюсь не слетит.

     Вход в парк стоил 65 евро (сейчас вроде бы дороже) – но ни капли не жалею о потраченных деньгах. В Париже я провела неделю, и день в Диснейленде стал, наверное, самым ярким воспоминанием за всю поездку. Но вовсе не единственным.

            Прогулка по Сене, Эйфелева башня, Марсово поле, Латинский квартал, Нотр-Дам – все знают об этих достопримечательностях, и тут ничего нового не скажешь. Ощущение от таких мест у меня было примерно таким – «Вау! Круто!» и «Ого сколько эмигрантов». Ставим галочку в воображаемом чек-листе и бежим дальше.

♂♀ Бульвар Клиши – центр разврата и порока. Шучу. Хотя секс-шопы действительно на каждом шагу. Мне показалось забавным купить пару презервативов с символикой Парижа. Совет на будущее: используйте такие штуки исключительно как сувениры.  Качество… отсутствует (возможно, это такой тонкий французский юмор).

           ♥ Безумно понравилась Триумфальная Арка – хотя из-за винтовой лестницы, поднимаясь, чувствовала себя так, словно беру эту арку штурмом.

Ехать в Версаль на экскурсию я отказалась, предпочла самостоятельную прогулку по городу. И совершенно не прогадала (особенно в свете отзывов тех, кто на экскурсию все-таки отправился) – получила огромное удовольствие от Королевской перспективы. Единственная ложка дёгтя – случилась на Гревской площади.

Стоило присесть на лавочку, чтобы отдохнуть, как рядом нарисовалась арабка, которая на ломанном английском стала объяснять, что они-де собирают подписи с благотворительными целями. В пользу чего, я так и не поняла, но мне настойчиво талдычили, что моя подпись поможет спасти «отца русской демократии». Ну, я и подписала. Тут же выяснилось, что 30 рублей (ну или евро, да определенно лучше евро) станут замечательным подтверждением моей гражданской позиции.

Впрочем – валюта не принципиальна. Арабка, как любой хороший обменник, принимала любую валюту. А чтоб я не передумала, рядышком мгновенно возникла её напарница. Отдав 30 центов и показав пустой кошелек, я сбежала – несмотря на явное неудовольствие «сборщица подписей» за мной не погналась и переключила внимание на группу японских туристов.

вот они, паршивки) 

♥ Следующим крупным объектом, который я посетила, стал – Лувр. Для меня – второй Диснейленд. 

Говорят, чтобы нормально обойти весь Лувр и бегло осмотреть все его комнаты, нужно потратить не меньше 3-4 дней. Естественно столько времени у меня не было. Посмотрела, обошла, прониклась. Дольше всего стояла перед картиной Коронацией Наполеона. Картина огромная, и панораму нормально сделать не получилось - мешали другие туристы. Поэтому пусть будет кусочек картины.

Из других впечатлений – как истинная туристка, я умудрилась потеряться в парижском метро. Общеизвестный факт: именно парижское метро вдохновило Данте Алигьери описать 9 кругов Ада. Впрочем, со времен «Божественной комедии» кругов стало не девять, а гораздо больше.

            Сами посмотрите на этот кошмар – 14 пронумерованных «больших» линий и две короткие. Плюс 257 станций RER  – системы скоростного общественного транспорта... 

Совет всем: перед поездкой по Парижу на метро тщательно проверяйте свой маршрут (ориентироваться там без проблем, смогут только москвичи 80 левела). И не слишком надейтесь на инглиш – даже если вас поймут, помогать вам, скорее всего, будут на французском.

Марк Твен сказал «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали». Надеюсь, я не буду. Мне очень понравился Париж, и хотя это было не первое и не единственное мое путешествие, оно в каком-то смысле стало для меня уникальным и переломным – первое на которое я заработала полностью сама, и которое подарило понимание того что я все смогу, дайте только время.  

P.S. А еще, безумно хотелось бы пожить в отеле при Диснейленде (кто-то вообще там останавливался – как впечатления?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Париж как он есть

13:38, 11 апреля 2016

Автор: 0107

Комменты 96

Аватар

Была в детстве в американском Диснейленде. Согласна полностью про восторг. Причём, думаю в любом возрасте. Тоже была один день - времени все осмотреть не хватило. Больше всего запомнился аттракцион Индиана Джонс. Вот это кайф)

Аватар

Я люблю Париж, люблю Диснейлэнд, люблю сказки)Была там нескольк о раз и с радостью еще вернусь) п.с. когда построили парижское метро Данте уже умер)) много лет как))) и по мне так очень простое метро)

Аватар

Обычное самое метро, все понятно нам было

P

Два часа назад вернуоась в 8й раз из Парижа. И кстати первый раз смоталась в Диснейленд. Всё равно тянет! Как же там вкусно

E

я была в диснейленде в орландо, самый большой в мире. и то не впечатлило..

Подождите...