Что такое хорошее путешествие/кино/ресторан? Можно задать себе один вопрос. Хочется ли туда вернуться?? Если ответ ДА, то мероприятие однозначно удалось!) На остров ШПИКЕРОГ мне вернуться хочется, еще как!) 

     Шпикерог входит в группу Восточно-Фризских островов. Площадь острова всего 18,25 кв. км. Население - 800 человек. Находится в 6 км от побережья Германии. 

         Попала я туда абсолютно случайно. К Германии всегда относилась прохладно, без особого интереса. Но, как говорится то, что отрицаешь, то и притягивается) Судьба свела меня с немкой (вместе были на языковых курсах в Ницце), замечательно провели время и подружились) Она захотела увидеть Россию! И увидела! В декабре…при минус 30) Я не знала, что немецкие девушки могут так быстро бегать! Оказываются могут, когда им очень холодно!!) Ежедневно удивлялась, что русские не улыбаются никогда..ну да, ладно..я не об этом) 

Мой ответный визит к ней! После гостеприимной Баварии, потрясающего Гамбурга, Бремена и много другого, ее муж повез нас на остров Шпикерог! Жизнь так устроена, что когда ничего особого не ждешь, то происходит что-то волшебное и навсегда остается в твоей памяти! Мы просто плыли на пароме, мило болтали….в  сердце на тот момент был единственный нежно любимый мной остров, Пальма де Майорка! Подумать, что Шпикерог может превзойти все мои ожидания я даже не могла! Вот он! Эффект неожиданности!)

Первые упоминания об острове относятся к 1398 году, в то время он был пристанищем для пиратов. Может кому то повезет и собирая ракушки вы найдете пару сундуков золота?) 

         Уже в начале 19го века, Шпикерог становится центром оздоровительного туризма. Сейчас центр курортного лечения предлагает широкий спектр оздоровительных услуг, стоун-терапия, талассотерапия, укрепляющая иммунитет. Особенно климат острова полезен тем, у кого проблемы с легкими. Огромное количество целебных черных сосен легко справляется с этой проблемой! Туристов практически нет, что не может не радовать! 

         Пляжи острова Шпикерог занесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (т. к. часть из них являются ваттами). Обратимся к википедии!) Ва́тты (нем. Watten, нидерл. wadden, дат. vade — «прибрежные отмели»), осу́шка — низменная прибрежная полоса морского дна, в соответствии с приливно-отливным циклом, затопляемая во время приливов и осушающаяся во время отливов, часть морского побережья. Ватты Шпикерога (вместе с другими ваттами Нидерландов, Дании) входят в Ваттовое море . Они жизненно необходимы для жизни многих морских организмов, особенно тюленей. 

Остров облюбовали ТРИ президента Германии, один даже сочетал себя узами брака здесь! Романтиикк))

На острове запрещены любые автотранспортные средства.  Чистейший воздух! Единение с природой на 100 %. Ощущения, что ты оторван от цивилизации. Хочется бродить по острову, читать душевную литературу, а самое главное - созерцать! Здесь все замирает, ощущаешь только гармонию и спокойствие! А еще здесь веет «скандинавщиной») не знаю почему в мою голову лезут такие ассоциации….У меня был период увлечений северными детективами, где действия разворачивались на островах….когда моя нога ступила на берег, пронеслись картинки из фильмов! Может это связано с тем, что мы были там в начале мая, природа только просыпалась, летом там абсолютно другие пейзажи! (цветет сирень, шиповник и облепиха). На острове нет отелей 5 звезд, повсюду домашние отели, стилизованные под деревенские домики. Ляпота! Как у бабули в деревне когда-то…..

Все экскурсии были на немецком языке(( жалко….я не понимаю ни слова. Наш экскурсовод был высоким пирожком в длиннююющих сапогах и  куртке с капюшоном, мы забрались в вагончик и помчались….ну вернее попилили…меедлленнооо…на единственной железной дороге с лошадковой тягой) Лошадку все жалеют, но немец сказал ..не нужно...устроена все по-хитрому и ей совсем не тяжело. Потом был увлекательный (как мне подсказывает интуиция) рассказ об истории острова) Жаль, что деталей я не поняла, но рассказывал он очень эмоционально, жестикулировал и смеялся! Ну что оставалась делать? Я тоже улыбалась и косила «под свою») 

Свежевыловленная рыбка

Свежевыловленная рыбка с лимонным маслом)ммммм...

А вообще, мне кажется этот островок населяют вот такие парни:

Если бы меня спросили каким словом можно охарактеризовать этот остров, я б  выбрала слово « Умиротворение». Я безумно люблю Италию, Испанию и Францию….но здесь все по-другому и почему то именно сюда хочется вернуться))

Если хочешь, ладонью тронь.
Море- это живой огонь.
Море- это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.

Море- это дыханье сфер,
Если любишь- любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд-
Меж землею и небом мост.

Море- это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.

От черты до черты вода...
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется бог.

Крылова Юлия

Добро пожаловать на Шпикерог!!! Он излечит все душевные раны! Спасибо за внимание! Сори, за запятые! Не дружу с ними со школы.

Подпишитесь на наш
Блоги

SPIEKEROOG

20:24, 10 апреля 2016

Автор: DoubleCremeetMeringues3

Комменты 22

Аватар

очень красиво!

Аватар

красиво))

Аватар

Самое необычное из описанных в этом конкурсе мест))

Аватар

Шпикерогалики и шпикерогатки,вот как они должны называться

Аватар

круто! только не крэйг)))

Подождите...