Здравствуйте, дорогие сплетницы.

Это мой второй пост и первое участие в конкурсе. Так как я очень люблю путешествовать, хоть не всегда финансы этому способствуют, решила поучаствовать в конкурсе. Сразу предупреждаю – фото мои, сделаны на телефон)

Я была в Европе три раза. И Англия была первой в списке после детской поездки в ЛА с семьей. Когда мне было 11 лет, я впервые оказалась за границей. Благодаря папиной работе (он у меня отважный командир экипажа) мы провели прекрасных четыре дня в Америке. Но об этом может быть в следующем посте, если кто-то заинтерисуется.

Так как ребенком я мало что помню, а точнее отдельные фрагменты, которые навсегда врезались во впечатлительную память девочки, впервые оказавшейся в другой стране, поэтому моя поездка в Лондон считается первой полностью осознанной.

Итак. Год был 2012, лето.  В Англии мы пробыли всего 6 дней. Но эти шесть дней были просто потрясающими. Конечно, везде, где хотелось побывать, мы так и не смогли, но и того, что увидели, наверно хватит на всю жизнь в виде замечательных воспоминаний.

Дальше мои фото с небольшими комментариями)

Я впервые в осозннаном возрасте лечу на самолете. Было страшно поначалу)

Идем получать багаж. А тут на тебе – русская реклама)

Знаменитый кэб.

Надо сказать, что попали мы в Лондон после Олимпийских игр и до параолимпийских. Поэтому впервые дни мы застали кольца на Тауэрском мосту. Потом их сняли. Кстати, как оказалось, Тауэрский мост в определенные дни и определенное время разводится для кораблей. До прилета я в интернете нашла день и время, и мы насладились разводным ночным мостом.

А на центральных улицах на асфальте были такие замечательные картинки в честь игр)

Схема лондонского метро, как и само метро, впечатляет. Что удивило – в вагонах метро нет кондиционера (или он очень слабый), поэтому довольно душно. Но когда идешь по узким туннелям на выход, тебя хорошенько так продувает из всех углов)

Посетили Тауэр. Конечно, посмотрели на бриллианты королевской семьи. Но как я не пыталась извернуться и сфоткать их, после второго замечания решила не рисковать. Очень понравился вид с древних башен на стеклянные небоскребы. Думаю, многие знают, что Лондон поделен на так называемый старый и новый город. Контраст поражает в приятном смысле.

Небольшое видео о смене караула. Так как телефон у меня был новый, и видео я на нем еще не снимала, получилось как у пьяного – кадры переворачиваются. Сыграло еще и напряжение – скорей скорей. Я бежала за мальчиками как могла)

Видео вставить не смогла - https://www.youtube.com/watch?v=1KW3_UdNYVE&nohtml5=False

Westminster abbey – вход и выход с другой стороны.

Oxford Street. Маюсь, пока сестра с мамой отоварятся в очередном магазине.

Решили съездить в Hampton Court. Здесь, недалеко от Лондона находится летняя резиденция короля Генриха VIII. Кстати во многих фильмах замечала ее.

Вокзал Waterloo. Очень понравились пригородные поезда. Жаль, что у нас таких нет, и вряд ли будут.

Сама станция – только сошли с поезда. Сразу бросилось в глаза как чистенько и аккуратненько вокруг.

Я на фоне резиденции))) Не очень люблю сама фоткаться, больше люблю фотографировать то, что вижу глазами. Сейчас смотря на эту фотографию, думаю – ну как??!! Как я могла стоять в таком прекрасном месте и с пакетом???!!! Самой стыдно) В оправдание – там крутая кофточка, мимо которой нельзя было пройти мимо) Но ведь можно было убрать ее за кадр. Эхххх. Молодо-зелено.

Знаменитое колесо - London Eye. Небольшая заметка для тех, кто только собирается посетить его. Очереди там огромные, но нам повезло. На стойке регистрации в своем отеле мы приобрели билет на колесо по стоимости немного выше, чем стандартный. Поэтому нам не пришлось стоять час/два в кассу за билетом. У нас была так называемая VIP-касса, в которой было три человека. За пять минут нам выдали билет, потом минут 25 мы простояли в очереди на само колесо и вот мы в заветной кабинке.

Музей восковых фигур Madame Tussauds. Также приобрели билет в отеле – правда, стандартный. Простояли минут 40-50 в очереди. Внутри нас ждал сюрприз, о котором мы даже не догадывались. Сначала ты осматриваешь фигуры в основном зале. Потом проходишь в следующий зал и перед тобой выбор – пройти дальше через дверь или по лабиринту ужасов. Конечно, мы выбрали второе. Шли за ручки по темному лабиринту со зловещей музыкой и на нас из темных углов выпрыгивали актеры в разных страшных костюмах) Было весело. Преодолев лабиринт, мы оказались в новой очереди – надо было сесть в вагончик и тебя везут по туннелям, где движутся разные фигуры мировых ученных. Немного напомнило Диснейленд с детскими аттракционами. После этого ты попадаешь в последний зал. Там либо на выход, либо немного подождать, и тебя пускают в зал 4D на 15-минутный мультик про Людей Х. Я впервые была в 4D. И это просто невероятно. Сопли Халка летели в тебя, какая-то жидкость на твоих руках, вода, воздух. Больше всего запомнилось, когда персонаж Росомахи показал на экране свои когти и тут же тебе в спину ткнулись эти когти. Неволей вспомнился Фредди Крюгер. И когда на экране от главного злодея побежали пауки, они же и побежали стаей по твоим ногам. А я до смерти боюсь пауков))) Вот такие впечатления от посещения замечательного музея, который, оказывается, состоит не только из восковых копий знаменитостей.

Узнали группу?)))

Тут же недалеко нас ждало другое место - The Sherlock Holmes Museum. Сериала Шерлок еще не было, но желание посетить квартирку на 221b, Baker street было огромно! Я записываюсь в книге посещений)

Stonehenge. Что расстроило – к камням нельзя подходить. Вообще никак не подбежать! Ходи примерно в метрах в 30 вокруг них и любуйся. Зато погода удивила. Когда мы подъезжали к камням, было пасмурно. Но прошло 10 минут, за которые мы вылезли из автобуса, и подошли к ним и опа, яркое солнце) Как по заказу)

The British Museum – честно, не впечатлил. Большие залы и очень мало экспонатов в отличие от огромного количества народу. Может я с Эрмитажем сравниваю, не знаю. Зато бесплатно)

Ну и в последний день мы решили отдохнуть от города и посетили зоопарк London Zoo) Вот тут мы все стали детьми и бегали по зоопарку с довольными лицами. Больше всего понравилось место, где ты идешь по дорожке, а рядом с тобой, над головой и у твоих ног бегают обезьянки. Одна даже пыталась у меня карту отобрать, зараза мелкая) Единственный минус – довольно дорогой билет.

Просто фото мест и людей) Обратите внимание, как по-разному одеваются люди) 

Легкое метро DLR (Докленд) - поезда без машиниста)

Вид на город с обзорной площадки St Paul's Cathedral. Больше ступенек, чем в Ватикане в Basilica di San Pietro in Vaticano.

В заключении хочу сказать следующее. Лондон очень дорогой город, притом, что мы там были, когда фунт был 51 руб. Сейчас даже представить не могу как туда попасть.

С погодой нам очень повезло – только один раз был дождь с градом – и то только час. Но зонтики мы всегда таскали с собой.

Еда мне абсолютно не понравилась – да и не ели мы особо. За 6 дней бегали, высунув язык) Знаменитые пабы понравились только пивом. Ох, как же я полюбила их темный эль. А вот знаменитое блюдо в пабах Fish and Chips показалось совершенно невкусным, честно говоря. Да и завтраки в отеле были на любителя. Ну не выдерживает мой желудок порошковый омлет совершенно без соли, бекон, который не только посыпали солью, но и, походу, натирали ею же, безвкусные сосиски и консервированную фасоль в якобы томатном соусе. В итоге мы завтракали кофе с тостами, потом бежали в магазин, благо они были на каждом углу, покупали сэндвичи/фруктовые салаты/йогурты и в путь)  

Понравилась частота в городе и за пределами. Много мусорок, по утрам около магазинов даже тратуары чистят мыльной водой. Притом, что по вечерам после всех пьянок, у пабов образуется очень много мусора на улице, на утро все ОК. Что сначала вызвало недоумение – на центральных улицах, с утра пораньше, прям на тротуарах возле магазинов, сидит много молодежи с кофе и ноутами. Сначала это показалось дикостью, но потом мы увидели как моют эти тротуары и уже на следующие дни, когда уставали, прям так и плюхались отдыхать)

Поразил контраст людей. Если тебя толкнут в толпе или даже окажутся близко перед тобой во время маневра обхода – всегда извиняются. Сначала это удивляло, но к концу второго дня мы сами, если на кого-то не сильно натыкались, уже автоматом говорили sorry. И еще удивила одежда. Встречались, как и истинные англичане, в костюме, шляпе и с зонтиком вместо трости, так и много молодежи в кедах и джинсах. Вообще стиль Casual очень преобладал. Причем независимо от возраста. Часто можно было встретить, например, женщину в деловом костюме и старых кедах, которая спешила на работу с туфлями в одной руке и кофе в другой. Еще что бросилось в глаза, так это красота мужчин. Вынуждена признать, что английские мужчины намного красивее англичанок (привет Бене, обоим Томам Х., обоим Хью, Колину, Джуду и многим др.). Но женщины и не парятся) Очень часто попадали на глаза пары – он очень красив, она…хммм… ну вы поняли)

Ну и пабы))) Ооооо, я считаю, что английская нация – это самая пьющая нация в мире. Когда мы ехали автобусом из аэропорта в отель, было часов 11 вечера. И на каждом светофоре, где мы останавливались, были рядом пабы. Эти толпы курящей и пьющей молодёжи за окном автобуса нас сначала развеселили) Но потом, когда они начали замечать глазеющих туристов в автобусе, они чуть ли не на стекло кидались с криками, чтоб мы присоединились к ним) Особенно их интересовали молоденькие славянские девушки. Это было даже немного страшно. Но на третий день мы настолько к этому привыкли, что уже даже не удивлялись, когда в 5 часов после рабочего дня англичане стайками собирались у пабов, ставили в центр круга свои кейсы, на них летели пиджаки и галстуки, и начиналось обсуждение политики за сигаретой и большой пинтой пива) И так каждый будний день. В выходные распитие пива у них принимало просто катастрофический оборот)

Ой, что-то много я всего написала) Надо заканчивать. Была рада поделиться своими впечатлениями от поездки. Лондон остается на первом месте в рейтинге «куда я обязательно вернусь». Ведь столько еще не смотренно)

Всем хорошего настроения и теплого солнышка.

P.S. Следующие части будут про Италию и Испанию)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Из Европы с любовью"

01:03, 11 апреля 2016

Автор: Elena_g

Комменты 26

L

Ваши ногти без маникюра ...бррррр

Аватар

не обижайтесь конечно-но фото с ногтями можно было не вставлять, я как раз ела

Аватар

фотки с удовольствием посмотрела, блин, но ногти в кадре лишние

Аватар

любимый город!

Аватар

Спасибо! Но у нас тоже все по-разному одеваются, чай не советское время уже) А правда у них музеи все бесплатные?

Подождите...