Что может быть приятнее воспоминаний про отдых на море… Конечно, про тот отдых, когда не было каких-либо омрачающих деталей. Такой отдых у меня был, по совпадению – это был отдых в Греции на о. Крит. Я была и в других, популярных для пляжного отдыха странах, но от этого путешествия остались только лучшие воспоминания.

После трудовых будней, как только наступает лето каждый задумывается об отдыхе и я не исключение, тот год, когда я поехала на о. Крит, был для меня особенно не легким, и я очень хотела, чтобы единственный отпуск в году был легким и запоминающимся, и вот наконец-то я прилетела на море...))  

Остров хорош своим климатом, своими пейзажами, отличным отношением населения к туристам (в т.ч. и персонала отелей, внимательные, чистюли, трудолюбивые и не клянчат на каждом шагу чаевые), экскурсиями, изобилием товаров собственного производства, национальными блюдами. Остров оправдал крылатое выражение, что в Греции есть всё.

Крит, запомнился не только пляжным отдыхом, но в красочными и интересными экскурсиями, там всегда есть возможность  самостоятельно поездить или купить пакет экскурсий.

Лично меня очень восхитила поездка на о. Санторини, кажется, что это самое романтичное место на земле, его главная особенность - маленькие белые дома с ярко голубыми крышами и много розовых цветов, которые вьются вдоль стен к самому небу. Ощущение, что находишься внутри нарисованной открытки.

 По сути,  Санторини - это обломки взорвавшегося вулкана, покрытые застывшей лавой. Необычная судьба сделала его одним из самых прекрасных и загадочных островов Эгейского моря. Жак-Ив Кусто выдвинул версию о том, что Санторини-это остатки ушедшей под воду Атлантиды, так думают многие местные жители, но для нас это так и осталось бездоказательным предположением, хотя историю рассказывают, ох, как красиво)

Перемещаться по острову можно на муллах, муллы — смесь ослика и лошади — очень милые и ухоженные, в цветастых попонах и лентах. Они совсем не похожи на несчастных животных, которые развлекают детишек у нас на площадях. Но я не решилась воспользоваться данным видом транспорта, т.к. все равно мне их очень жалко...

Особенно хочется отметить вина Санторини, в виноделии санторинцы непревзойденные мастера. Остров приобрел широкую известность благодаря своим крепким и вкусным винам, которые являются основным местным продуктом. Хочу особенно отметить белое вино «Никтери» (из недозревшего винограда), сладкое красное вино «Vinsanto» (это вино делается из подвяленного винограда и обладает очень приятным вкусом, это вино в Россию привозили для Николая II) и крепкое вино «Цикудия».

Еще очень понравилась морская прогулка на лодке, синее море и разные острова с разноцветным ландшафтом.

Ну, вернемся к о. Крит. В мою голову приходят воспоминания о прогулках по г. Ираклион (столица о. Крит). Главные достопримечательности этого острова это: Музей Никоса Казандзакиса, Археологический музей, Фонтан «Морозини», Венецианская крепость, Лоджия и, конечно же, Кносский дворец (знаменитый лабиринт Минотавра). Устаешь, но хочется видеть все больше и больше, и возвращаться еще не раз.

Ну и, конечно, хочется отметить не менее знаменитое экскурсионное развлечение - Критский вечер. Многие о нем наслышаны, я не стала исключением и посетила это мероприятие в деревне Анополис. Там меня ждали: театральное представление в сюжете, которого история Греции, живая музыка, танцы, в т.ч. сиртаки, и я его танцевала, вино, которое пьешь стоя на столе, и тебя носят на руках красивые греческие мужчины, национальные блюда и все это под ночным небом (т.к. там есть раздвижная крыша на случай дождя) и в веселой компании.

В Греции можно найти занятия на любой вкус и достаток. Любителей позагорать ждут песчаные пляжи с кристально чистой водой, а для ценителей старины есть необъятный горизонт возможностей. Вдобавок к этому местный колорит, изысканная кухня и радушие местного населения сделает вашу поездку незабываемой, и наполнят ее приятными впечатлениями, в моем случает все это было, поверьте, я нисколечко не преувеличиваю! Я с удовольствием вернулась бы в Грецию и посмотрела бы другие места.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ах, отпуск, отпуск... Кратко о спокойствии и красоте

16:51, 7 апреля 2016

Автор: JKr

Комменты 18

T

Некоторых танцоров с ваших фото узнала. Видела их на критском вечере в Херсонисосе. Круто!

F

Отличная статья !!! Теперь тоже хочу побывать в Греции✈️

Аватар

Никак не успокоюсь:))Когда летала,была на Кипре,в районе Айанапы.Лысая горка,но вариантов закрутить бурный курортный роман-несметное количество.И кандидаты все как на подбор.Кому охота-рекомендую .

Аватар

Да,прелестно.Только я не летаю,спросила мужа.можно ли туда добраться без самолета,он предложил два варианта:а)на мулах;б)на лыжах.Или на мулах,которые на лыжах.И сидит веселиться.

Аватар

вроде из подвяленного винограда - это коммандария

Подождите...