Какую фразу вы чаще всего слышите, когда речь идет об отпусках? Для меня несомненным лидером является "Хочу на море!". Мне кажется, сложно найти человека, который ни разу не произносил эту фразу, а еще сложнее того, кто искренне не испытывает этого желания!

Ну и честно признаюсь, что я - не исключение! Но вот я задумалась, а какое оно, идеальное море? Конечно, универсального ответа быть не может, но я попробую ответить за себя.

Раньше мне казалось, что идеальное море находится где-то на Карибах, Мальдивах, в Доминикане, ну или на худой конец, в Тайланде, и выглядит примерно так:

Или так:

Но реальность жестока, и моему взору предстала такая картина:

Из чего я сделала вывод, что все эти райские места не для меня. И насколько же пророческим оказался фильм "Пляж"...

Да и зачем мучиться в трансантлантических перелетах, когда под боком есть старушка-Европа! Честно признаюсь, меня никогда не тянуло в Испанию, Италию или Грецию именно с целью полежать у моря. Ведь лежать я в принципе не люблю, а люблю плавать, но плавать по-лягушачьи мне тоже быстро надоедает (хотя, что уж скрывать, скажите мне, что через 10 минут мы едем на берег Средиземного моря, я буду готова минуты за две). С дайвингом и сноркелингом в Средиземном море все очень грустно, особенно после того, как увидел своими глазами Красное море.

Поставьте для меня палатку на пустынном берегу, выдайте ласты и маску, и будет мне счастье!

Но это снова не Европа, скажете вы! А веду я это все к тому, что несмотря на то, что меня тянет в теплые уголки земного шара, я безумно люблю холодное, и немного мрачное Балтийское море!

Последние полгода у меня есть возможность дойти до фьёрда за 5 минут. Или сесть на велосипед и доехать до отрытого моря минут за 15. К сожалению, такова человеческая натура, ты быстро привыкаешь к хорошему и не ценишь это так, как в первые мгновенья.

Солнечных дней на Балтике не много, но это позволяет ценить каждый из них особенно

Но за время, проведенное здесь, я полюбила всю эту мрачность и холодность Балтийского моря. В такие дни я тоже нахожу в нем много прекрасного и завораживающего!

Итак, мы определились, что Балтику я люблю, но неужели это и есть моё идеальное море?

Пока - нет, ведь я еще не была на Северном море! ;)

Желаю всем сплетницам не только теплых и ярких отпусков, но и находить прекрасное в повседневной жизни!

Ну а я планирую этим летом сдать экзамены на дайверский сертификат и наслаждаться красотами Балтики!

На фото - Таиланд, Египет, Германия и Дания

Подпишитесь на наш
Блоги

А какое оно, идеальное море?

17:48, 6 апреля 2016

Автор: candy-lady

Комменты 20

Аватар

Прям праздник в моем курятнике,все мою балтику хвалят) она сурова и прекрасна, Боже,а какие у нас закаты, это космос, и широченные песчанные пляжи ( не городские, мы не любим, едем подальше вдоль моря), в-основном море беспокойное,но в штиль водичка такая чистая, ммм

K

Я видела Северное море в Голландии, Бельгии и Франции. Очень впечатляет! Особенно неимоверные отливы, когда море уходит на несколько километров от берега. Когда дует сильный ветер, вода мутного желто-коричневого цвета. Но если нет волн и светит солнце, то зелено-голубая и прозрачная. Думаю, Вам бы понравилось, автор:)

Аватар

я на море впервые в 5летнем возрасте побывала, полюбила на всю жизнь и Абхазию, и Аджарию, и Крым... в детстве, и в юности мне снились прекрасные сны о волнах, о лестнице к морю... сейчас, прожив 15 лет на побережье, гуляя по набережной, ловлю себя на мысли, что уже нет такого неописуемого восторга, как раньше. зажралась.

Аватар

Я не люблю плавать, каменистые, черные, красные пляжи, "крупнокалиберный" песок, сильную жару и, конечно, когда народа не протолкнуться, поэтому я пришла к тому же выводу, - северные побережья, как и страны, люблю намного больше южных.

Аватар

в Балтийском море видимость нулевая под водой, как там дайверы плавают?

Подождите...