Я как и многие люблю теплый климат, солнечную погоду, итальянскую пасту и пиццу. С детства обожаю итальянское  возрождение, средневековые уютные улочки и всякое такое. Всегда с удовольствием читала книжки про итальянское искусство и рассматривала репродукции известных мастеров. Да и как не любить такую красоту?

И вот наконец-то несколько лет назад решилась самостоятельно  попутешествовать по Италии.  Как умная Маша все распланировала заранее: где будем жить, куда поедем, сколько там будем находиться. Перерыла куеву тучу сайтов, перечитала столько же книжек, пересмотрела несколько документальных фильмов про Италию, Леонардо и прочее искусство.  В общем, перед поездкой была наполнена информацией по самое нехочу, знала про Рим и Италию, наверное, даже больше, чем стандартный русскоязычный гид в Италии...

Это все замечательно. НО под восторгом предвкушения своей поездки  я упустила один весьма важный вопрос: итальянский транспорт!!!!

Я ж думала, только мы тут в России отсталые, только у нас опаздывают электрички, самолеты и автобусы. А в Европах они ходют строго по часам, секунда в секунду... Например, был у меня опыт путешествия по  Дании. Там с этим прекрасно, все чин чинарём.  Сказали, электричка будет в 10 часов 11 минут и 12 секунд, значит, так и будет. Ну, был случай в Испании, когда за нами заранее оплаченный трансфер перед самолетом не приехал. А мы в семь утра в воскресение скакали по Барселоне в поисках хоть какого-то транспорта. Но так это случайность. Мы чего-то недопоняли... Ага... Это я по Италии просто не путешествовала...

Но теперь все по порядку.

Решили базироваться в Риме и выезжать оттуда  в разные города Италии. В первый же день пошли на вокзал Термини, купили заранее билеты в Сиену, Флоренцию, Лукку. В Венецию билеты взяли заранее еще в России. Летали туда самолетом easyjet. Это быстрее и выгоднее, чем электричкой. 

Итак, настал день икс, и мы двинулись в Сиену. Встали с утра, помыли шею, сделали красивые причесоны и  такие расфуфыренные пошли на встречу к прекрасному - в Сиену, давнишнюю соперницу Флоренции. Еще и прихватили в компаньоны случайную знакомую-русскую (познакомились с ней в аэропорту). 

По нашим подсчетам, мы должны были сесть на поезд в пол-девятого и с пересадками добраться до Сиены около полудня. Но тут нас поджидал облом... Никакого поезда в пол-девятого не было. Его отложили вначале на 20 минут. Потом еще раз на 20, потом еще, и еще... И не известно когда он вообще отправится, этот... мать его... поезд... А в Термини лавочек-то нетути. Там есть кафе, журнальные киоски, магазины, а лавок мы не нашли... Не знаю, может, плохо искали, но боялись далеко уйти, т.к. вдруг случится счастье и появится наша электричка. И самое обидное, другие  поезда все-таки отходили в нужном нам направлении. Только наша электричка где-то потерялась...

Я вначале хотела возмутиться, пойти покричать, но взглянула на таких же, как мы, соседей-итальянцев. Они были спокойны. Спокойны, Карл!!! У них электричка опаздывает на полтора (!) часа, а они спокойны... Только видно, устали стоять. Тяжело ведь на ногах-то полтора часа... Ноги, поди, не казенные... В итоге я засомневалась... Наверное, это у меня какое-то чересчур бурное восприятие итальянской действительности? Надо как-то подлаживаться под их нравы... Зачем себя показывать некультурными русскими, нервничающими по такому пустому поводу ? Поэтому мы вначале тихонечко постояли, затем к чему-то прислонились, куда-то на бордюр сели... Фото не мое, но действительность отражает реально. 

И наконец-то через два часа после положенного времени ОНА пришла. Слава те, Госпади! Это нам еще повезло, что билет на пересадку в Кьюзи у нас был не на конкретное время, а на день, т.е. мы могли в этот день сесть на любой поезд из Кьюзи, идущий до Сиены. При другой пересадке с этим возникли проблемы, но об этом подробнее раскажу ниже.

 Поезд из Кьюзи в Сиену оказался замечательным. Он нам поднял настроение ))

По факту, со всеми пересадками и опозданиями  мы вместо запланированных 12 часов пополудни, приехали в Сиену часа в три после полудня. То есть на осмотр города у нас осталось примерно три часа, а то и меньше... Ведь на обратный поезд из Сиены мы конечно же тоже заранее билеты взяли, на полседьмого вечера... :))) Красотки... Ну а что делать? Взялся за гуж, не говори, что дюж.

Доехали до старого города, стали искать их Сиенский дуомо (церковь, по нашему). В путеводителе говорят, красивый. Памятник архитектуры и культуры в одном лице. Шли, шли и нашли. И тут я обалдела. Это был он! Тот самый собор из BBC-шного фильма, который я видела не знаю сколько лет уже назад! Это он!  Вот чудеса-то! Меня этот собор тогда так поразил... Но мне и мечтать нельзя было о том, чтобы куда-то поехать и посмотреть его.  Не до этого было... Я даже не запомнила где он находится. Помнила только, есть нечто такое прекрасное, что и вообразить почти невозможно, не то что увидеть воочию. В общем, была такая прекрасная картинка в памяти. 

И когда я увидела Сиенский дуомо, я его сразу узнала. Он и правда невероятно красивый! Он как зефир, бизе и взбитые сливки в одном флаконе! 

А какой он внутри... Но фотографировать запрещено.  Поэтому своих фоток нет... Но чужие с Инета приведу. Не могу удержаться... Красиво, сил нет...

Затем таки набрались сил, оторвались от собора и побродили немного по Сиене. Она и правда расчудесная. Главная ее изюминка в том, что исторический центр в развитии своей архитектуры застрял в 15 веке. Башенки, узкие мощеные булыжником улочки, прелестные дворики, окна со ставнями, черепичные крыши невероятно душевные. В итоге, мы решили, враки все это про мрачное средневековье. Уютно они жили в своем итальянском средневековье. Гораздо лучше нашего сегодняшнего. Некоторые здания на фото выглядят слегка потрепанными. Но это из-за неудачного света. Уже смеркалось и дождик прошел. Ну, и возраст у них тоже весьма преклонный, более пятисот лет, как никак... На самом деле, они ужасно милые и симпатишные. 

Центральная площадь Сиены - Пьяцца-дель-Кампо. Первое фото не мое (не успели взобраться на верх, хотя пытались). Как говорят в Википедии: "Одна из самых величественных средневековых площадей." Красиво говорят. И главное, правильно!  Дважды в год на площади проводятся скачки Палио. Этими скачками Сиена очень известна.  А еще там собирались представители от каждой коммуны (кампо) города. Коммун было девять и каждый отсек предназначался для отдельной коммуны. Поэтому площадь поделена на девять частей. Ну, а нам площадь понравилась и без скачек и сборов коммун. Правда она славная?

Фонтан Радости. Расположен на Кампо. И правда, смотришь ни фонтан и душа радуется. Да и как не радоваться? Вода журчит, птички поют, крыльями машут... Статуи, опять же, красивые... Эдем, одним словом. А вода в фонтане прозрачная. Говорят, можно даже пить. 

Затем купили в Джелатерии их вкуснющего мороженного с дольками вишни (за три часа нахождения в Сиене я его купила  раза два точно). Еще раз оглянулись на Дуомо и поспешили обратно в Рим... 

Поезд наш, конечно же, опаздывал. Куда ж без этого? Опоздал на полчаса. В этот раз мы пересаживались во Флоренции. И там была засада, т.к. мы билеты купили на фиксированное время. А наш поезд из Флоренции в Рим как назло ушел вовремя, т.е. мы опоздали... Обидно, да? Решили попробовать обменять билеты, пошли в билетную кассу, попросили поменять. Кассир нам сказал, что обменять невозможно, т.к. время прошло и всякое такое. Но тут, простите, моя душа поэта не выдержала...

 И я рявкнула: "Наш предыдущий поезд опоздал!" Гаркнула, видать, сильно и неожиданно. Кассир аж подпрыгнул. Но понял, сопротивляться бесполезно. Поэтому молча, быстро и без споров обменял билеты... 

Но знаете какая интересная штука: после той прекрасной встречи с Дуомо, я простила итальянским поездам все. Бог с ними! Ведь так совершенно неожиданно реализовалась моя мечта увидеть когда-нибудь такое чудо воочию. И оно всегда так: ждешь, ждешь чего-то прекрасного, а его нет и нет... А тут внезапно раз, и появляется. С тех пор уже прошло много лет, я побывала во многих других местах, но воспоминания об этом соборе и путешествии греют сердце. И может быть, если бы я пробыла в Сиене больше времени, то и впечатления были бы не такими яркими. А тут надо было менее, чем за три часа, все осмотреть и насладится... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Приключения русских в Италии

17:08, 11 апреля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 54

M

Мы в прошлом году были в Тоскане, арендовали дом на виноградниках в местечке под названием Болгери; ездили в Пизу,Флоренцию,Сан-Джиминьяно и Вольтерру,машина на прокат идеальный вариант; весь день катаешься,а вечером вино на террасе))

Аватар

Мы были в Сиене как раз во время Палио...и это было фантастически прекрасно! не устаю всем рекомендовать приехать в город именно во время скачек...это такооооой накал страстей!!! После тех 2 дней в Сиене даже красавица Флоренция нас не поразила.

Аватар

Даа... итальянские поезда "хороши")) Они ещё любят объявлять забастовки, очень часто - просто бац и не ходят один день. И как хочешь, так и передвигайся. Предупреждают заранее, конечно, но если ты турист - попадешь под раздачу. Сама хочу в Сиену съездить, осталась она у меня неохваченной.

Аватар

Автор и правильно сделали, что рявкнули. Они просто обязаны были поменять вам билет и принести свои извинения. Знай е на будущее.

Аватар

Чем южнее страна, им меньше порядка , сервиса и все такое... И это неприятно , когда всякие казусы возникают, имхо) но все-равно, это прекрасные места 100%

Подождите...