Так случилось (и по правде сказать, думаю, это правильно), что моим вдохновением и жизненным ориентиром является моя мама - замечательная красивая и умная женщина, наделенная недюжинной силой и волей, женщина огромного терпения и трудолюбия.

Я смотрю на старые фотографии и думаю, ну как в нее можно было не влюбиться? Да никак. Хрупкая маленькая девушка с большими серо-голубыми глазами и милой улыбкой. А какой у нее мелодичный и мягкий голос. Просто удивительно, как этот голос может становиться почти металлическим, почти осязаемым в те редкие воспитательно-необходимые моменты, когда он заменяет порицание.

Я точно знаю, мой папа (конечно же, замечательный, добрейшей души человек) просто не имел ни малейших шансов не влюбиться в скромную красавицу))

Моя мама - образец деликатности. Это правда. Мне повезло. Она - воспитатель-педагог в самом лучшем значении этих слов. Мягкая. Когда надо проявляет твердость характера. Даже в самых сложных ситуациях умеет обойтись без осуждения (иной раз я думаю, что функция осуждения в ней изначально отсутствует).

Моя мама - эталон женской силы и стойкости. В 2001 мой папа пыл убит. И она осталась одна с тремя детьми-школьниками. Кто помнит это время, тот знает, каким невыносимым, каким тяжелым оно было. Мы не понимали, мы были детьми. Нормальными обычными детьми с нормальным детским эгоизмом. Наверное моя мама могла бы вести курс выживания в сложных жизненных обстоятельствах для женщин.

А я могу вести курс, как вести тайное наблюдение за сильной женщиной))) Сколько ночей я вставала (да и сейчас бывает), чтобы просто услышать ее дыхание.

Она точно знает, как принимать жизнь и как бороться с обстоятельствами. Это она заложила во мне очень важное качество, без которого я имела множество шансов сгинуть безвозвратно. "Никогда не сдаваться" - у меня это в подкорке записано. Я просто знаю, что сдаваться нет смысла, потому что непременно все наладится и будет хорошо.

Я умею решать проблемы, я их не боюсь, я не прячусь от них, не бегу. Я все взвешиваю и просто делаю все, что могу, чтобы исправить положение. Спасибо, мама!

Моя мамочка (я сижу вот сейчас и уныло вхлипываю, вытирая сопли) - потрясающий образчик терпения, понимания и прощения. Она никогда никого не судит. Я терпелива и упорна. Спасибо, мама!

Моя мама великодушна. Это особое свойство доброго человека. Я надеюсь, что и во мне это есть.

Моя мама забавна. Ее жизнь никогда не была беззаботной, поэтому она знает цену минуткам счастья и умеет им радоваться.

Моя мамочка - хранительница очага. Это она заложила в меня понимание, что семья - это самое главное. В жизни может меняться многое, семья - неизменная гавань, где привечают даже в самый страшный шторм. Я рада, что, я знала и знаю и люблю своих бабушек и дедушек, дядьев и теть, братьев, сестер и их детей, родных, двоюродных, троюродных. Моя семья - рассадник (хахаха)))) замечательных людей.

И при этом моя мама - очень закрытый человек. Я понимаю почему. Жизнь была непроста, и времени на сантименты и душевные излияния не было, ведь надо было выживать. Я взяла это от нее. Я закрыта. Это, думается мне, не слишком хорошо. Ведь иногда мне так хочется сказать ей, как сильно я ее люблю, а слова, как ежи, застревают в горле. И я молчу,  иногда обнимаю. Она знает, что я люблю ее. И она знает, почему эти слова даются так трудно. И она знает, почему я каждый день говорю своему сыну, как сильно я его люблю.

Пусть моя мама живет подольше. Пусть она будет счастливой и седой бабушкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя МАМА - мое вдохновение

06:26, 6 марта 2016

Автор: winniema

Комменты 18

Аватар

Как две заботливые птицы, эти руки Нас успевали защитить и пожалеть, А мы смотрели с братом только на зарубки На косяке дверном, мечтая повзрослеть. И дождик летний капал, и земля парила, И, как в войну, мы продолжали в жизнь играть, И все, что раньше мама нам не говорила, Мы начинаем только-только понимать

Аватар

ооо как это мило..вы так любите свою маму ! Вообще близкие отношения не у всех с мамами складываются.Мы с мамой никогда не были близки.. Но все равно мама-это святой человек

M

Здоровья и долгих лет вашей маме !

Аватар

единственное, чему я могу позавидовать, это такому отношению к своей маме. у меня все наоборот. я никогда не хотела быть похожей на свою маму, думать как она, слава Богу, я научилась это выявлять и пресекать. мы с ней настолько разные, что это я чувствовала с ранних лет, а я помню себя с очень раннего возраста. раньше ее это раздражало, щас она говорит, что рада, что я не в нее пошла

Аватар

Как тепло и нежно вы говорите про свою маму! Дай Бог ей здоровья и всей вашей семье!

Подождите...