«Не сотвори себе кумира» - гласит одна из заповедей. Меня всегда поражало, что мировая и отечественная литература породили столько героев, и ни одной героини, которая вызывала бы восхищение или стремление быть на нее похожей. В кинематографе в этом плане дела обстоят лучше, ибо с реальностью он имеет больше связи. Мне нравятся фильмы про сильных и независимых женщин, которые, преодолев все препятствия, и, не отчаявшись, обретают свое счастье и находят любовь. Так вот, № 1 для меня – Эрин Брокович.

Начало двухтысячных было славным временем в кинематографе, голливудские байопики еще не набили оскомину, а режиссер Стивен Содерберг не собирался на пенсию. До этого он делал фильмы о крутых парнях, в которых женщине отводилась весьма второстепенная роль. Но судьба Эрин – это путь смелой и сильной женщины, поэтому неудивительно, что она заинтересовала Содерберга. Главную роль в фильме исполнила самая крутая на тот момент актриса, любимица Америки и всего мира, Джулия Робертс.

Небольшое отступление. Я тут общалась с 16-летеней девушкой, так вот, их поколение не знакомо с Джулией Робертс, то есть они знают ее по фильму «Красотка», но не более того. Для них она просто актриса. А для меня – это, пожалуй, ведущая звезда 90-х. У меня все кассеты с ее фильмами есть.    

О героине фильма. У Эрин трое маленьких детей и два бывших мужа. Детей она воспитывает одна и содержит одна. У нее нет образования и постоянной работы. К куче долгов и проблем добавляется еще автокатастрофа и отсутствие страховки. Хотелось бы Вам быть на месте Эрин? Думаю, что нет. Хороший ли она пример для подражания? Думаю, что тоже нет.  

Но есть одно но, это её характер. Эрин проста в общении, импульсивна и малость эксцентрична. И, что так не хватает многим из нас, она очень смелая и самоуверенная женщина. Это история не о безработной матери одиночке с кучей проблем, а о красивой, решительной женщине с обостренным чувством справедливости, которая, вступив в борьбу с корпорацией, смогла помочь людям. 

Отдельная история – стиль Эрин. Смесь вульгарности 90-х и гламура начала двухтысячных. Кудри придают Эрин еще большую сексуальность. 

- Раз уж вы у нас работаете, Вам бы следовало по-другому одеваться.
- Раз уж задница у меня по полу не волочится, то я буду одеваться, как мне нравится.
 

О борьбе с корпорацией, если кто-то не видел фильм. Не скажу, что это самая интересная линия в фильме. Эрин устраивается на работу в адвокатскую контору без адвокатского образования, как вы понимаете. Она берется за одно из дел и выходит на огромную корпорацию, продукция которой отравляет водоемы. Семьи, живущие в районе заражённых водоёмов, заболевают раком от отравлений корпорации. Эрин начинает расследование.

— Вам нужен мой телефон?
— Да, я хочу знать эти цифры.
— А какие именно цифры Вас нужны, Джордж? Я от цифр уже на стенку лезу. Например, 10.
— 10?
— Да, столько месяцев моей дочери.
— У Вас есть дочь?...
— Да, сексуально, правда? А есть ещё цифра: 6, столько лет моей второй дочери, 8 — это возраст моего сына, а 2 — это число моих браков и разводов. 16 — количество долларов на моём счёте, 8503943 мой телефон, а, учитывая все предыдущие цифры, 0 — вот сколько раз Вы мне позвоните.

Я старательна, трудолюбива и не уйду, пока вы не возьмете меня на работу.

— Эрин, либо смени работу, либо найди себе другого мужчину.
— Я не могу уйти с работы. С этой работой впервые за всю свою жизнь я вижу, что люди уважают меня. Когда я раскрываю рот, все кругом замолкают и слушают, что я скажу. Такого не было со мной никогда! Пожалуйста, не проси меня её бросить. Раньше я только и строила всю мою жизнь в соответствии с тем, что хотят другие. Но с меня хватит.

Помимо борьбы с корпорацией, у Эрин, наконец-то, начинает налаживаться личная жизнь. Брутальный байкер становится сначала няней для ее детей, а потом и ее рыцарем сердца на железном коне. Я, честно сказать, не признала в бородаче Аарона Экхарта и была уверена долгое время, что байкера сыграл Эйдан из «Секса в большом городе».

Содерберг не был бы Содербергом, если бы делал фильм просто о матери-одиночке

В общем, «Эрин Брокович» история о том, что никогда, даже в самой беспросветной ситуации, нельзя отчаиваться и опускать руки. Черная полоса, как ни банально, сменяется белой. Сила женщины в ее улыбке, обаянии и решительности. 

Про цитату в начале "Не сотвори себе кумира". Конечно, Эрин не мой кумир, но, видимо, мне в глубине души импонируют женщины, которые добились всего сами и никому ничего не должны.  

Джулька и ее первый Оскар

А вот сама Эрин Брокович

Подпишитесь на наш
Блоги

Объект моего восхищения

13:17, 6 марта 2016

Автор: Stella-66

Комменты 32

Аватар

Кстати и сама Эрин Брокович играла в этом фильме. Официантку в забегаловке с бейджиком "Джулия Р."

V

Красивая женщина, отличная актриса, всегда приятно видеть её в фильмах. Но образ Эрин Брокович уж слишком идеализирован. Самостоятельно, без помощи мужчины, да еще с тремя детьми...ну не знаю.

Аватар

обожаю Джулию Робертс за её непосредственную,живую игру и этот фильм-один из любимых

Аватар

очень импонируют люди, которые никогда не останавливаются на достигнутом, улыбаются даже в самой хреновой ситуации и относятся ко всему просто.

Аватар

Черт, и я думала, что байкера Эйден играл (смотрела фильм лет 10 назад и помнилось почему-то так))) Экхарта ну никак не ожидала)

Подождите...