Добрый день, сплетницы! 

Этот Новый Год я встретила в Танзании без оливье и мандаринов, зато среди большого количества диких животных, о чем и хочу вам рассказать и немного показать. Авось еще и фотик выиграю ))) Текст и фото авторские. Пост получился немного длинный, но вроде интересный. Энжой! 

Итак, мы приземлились в Найроби - столицу Кении, где нас встретил гид на "буханке", из которой мы потом вылезали только в кемпах. Транспорт на весь период поездки выглядит примерно так: 

( единственное, что для удобства езды по паркам, открывается крыша)

Далее мы переночевали в Найроби и поехали в самый известный заповедник Кении Масаи-Мара. Ехать примерно часов 5, вторая половина пути проходит по бездорожью и трясет тебя не хило. Примерно, это выглядит так: 

Постоянные пробки из-за овец, коров и коз, но зато ближе к заповеднику среди домашнего скота можно встретить, например, этих красоток: 

Пару раз дорогу перебегал бабуин, но сфотографировать его не удалось. В одной из деревень заметила в кустах жирафа, вот это было ВАУ! Козы, коровы, кусты, ЖИРАФ! Вот тут до тебя начинает доходить, что ты не в Твери едешь, а действительно в Африке )) 

Мы приехали в кемп, поселились в домике и поехали на вечернее сафари. 

Проживание к кемпе выгдяит примерно так: 

( в это кемпе, кстати, останавливался Обама)) 

Итак, мое первое сафари в Масаи-мара:

Первый, кого мы встретили был вот этот красавчик:

( жирафы вошли в мой топ любимых зверушек, они очень смешно ходят, очень пугливые, но очень странные))) 

Селфи-селфи, куда же без него)) 

настоящий сафари-туристиш)) 

Очень много газелей, антилоп и зебр: 

на нижнем фото несколько ленивых львиц) 

Бегемоты: 

(не вылезают из воды, на фотографиях только их уши и носы, но очень смешно хрюкают))) 

Повезло встретить рядом 5 слонов, они прошли очень близко и это, конечно, ВАУ! 

На следующий день утром в бинокль мы увидели леопарда

( леопарда на фото не видно, но если приглядеться, то слева можно увидеть ногу тушки газели, которую он приволок в качестве добычи на дерево) 

Несколько часов наблюдали, как гепард с детенышем собирается поймать газель Томпсона, но ждать нам честно надоело и мы уехали, и правильно сделали, так как ее высочество соблаговолила начать охоту только еще через два часа. Зато вечером, мы насладились зрелищем семейного ужина: 

Красавчик буйвол: 

Отвлечемся немного от кенийской фауны и посмотрим на племя Масаи. 

Выглядят они так: 

(женский состав одной деревни) 

А живут они в таких вот землянках, человек по 7-9

( после того, как побываешь внутри этого жилища, ты понимаешь, что однушка 36квм - дворец. Внутри нет света и воздуха, посередине на полу тлеют остатки костра, голова начинает сразу болеть от недостатка кислорода и света. Питаются они кашей, что-то между рисом и мукой, но благодаря ( подчеркиваю) благодаря ГМО, в этой крупе содержится необходимый набор витаминов и макроэлементов, чтобы была хоть какая-то возможность получать полезные вещества) 

В кемпе можно выйти позагорать и наблюдать через ручей такую картину: 

Огромное впечатление произвело озеро Найваша. Какое-то нереальное количество птиц: марабу, орлы, утки.  Цвета неба, воды, зелени не передать ни словами, ни фотоаппаратом. 

Мистер Марабу 

Из-за глобального потепления озеро очень сильно поднялось, многие деревья умерли, теперь на них гнездятся всевозможные птицы: 

Ну и напоследок немного Танзании. 

Граница между Кенией и Танзанией удобная, проходится быстро, обязательно при себе иметь паспорт о том, что ты сделал прививку от желтой лихорадки. 

В Танзанию прежде всего едут в огромный кратер Нгоронгоро на краю саванны Серенгети. К кратере обитает около 25 тыс животных.

Всех показывать не буду, но вот некоторые из них: 

Антилопа Гну. Не самое красивое животное, но обитает там в огромных количествах

Это еще одни мои любимцы - Пумбы!!!!)) Дико быстро и смешно бегают, сфотографировать прилично нереально: 

Да, это он!! 

Ну и напоследок, мы встретили 6 львиц!!! 

Селфи тру-сплетницы: 

Сафари выглядит как-то так: 

Прошу прощения за такой длинный пост, надеюсь, вам было интересно. Ошибки и ляпы также возможны. Фотографий и видео, конечно, нааамного больше. Что в результате? Крутое путешествие совсем в другой мир, ты видишь животных в абсолютно естественной среде, вспоминаешь зоопарк на Красносельской, эти каменные джунгли  и хочется плакать. Когда ты едешь по парку и никого не видишь, полное ощущение, что ты едешь по русскому полюшку, но потом выскакивает страус или топи и ты понимаешь, что это сафанна) 

Во время сафари у всех главная задача - увидеть знаменитую Большую пятерку : слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Нам повезло, мы увидели всех, хотя некоторых очень далеко.  Не удалось застать фламинго, говорят, потрясающее зрелище. 

Напоследок, вот вам зебра, которая чешет пузо) 

Всем хорошего начало рабочего года! Ура! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Новый Год ...в Африке

16:44, 10 января 2016

Автор: fleurr

Комменты 65

Аватар

Классно!

Аватар

Путешествие моей мечты,даже обсчитывала стоимость на троих,(очень дорого ),но вот муж считает,что это очень опасно,Боко Харам и иже с ними.Вы не боялись?

Аватар

Как красота! А ты часто путешествуешь?

Аватар

Сразу вспоминается передача советских времен - В мире животных)))

Аватар

Очень грациозные животные. А каша, которую вы упомянули -"что-то между рисом и мукой" - это маниока, из неё в Бразилии делают сырный хлеб в виде шариков - ум отъесть можно.

Подождите...