Вчера скоропостижно умер Лемми Килмистер, лидер и основатель британской рок-группы Motorhead.

Как сообщают его близкие, музыкант скончался после короткой борьбы с крайне агрессивной формой рака. Лемми узнал о болезни 26 декабря, когда ему исполнилось 70 лет. Через два дня его не стало. "Он узнал о своем заболевании 26 декабря, он находился дома, сидел за своей любимой видеоигрой... вместе с семьей. Нам не по силам начать выражать шок и горечь, у нас нет слов", - заявила рок-группа.

Музыканты группы предложили поклонникам включить музыку Motörhead на полную громкость, пропустить пару глотков спиртного и обменяться воспоминаниями о Лемми: "Слушайте Motorhead громко, слушайте  Hawkwind громко, слушайте музыку Лемми ГРОМКО".

Хорошо написал Boris Tarshis: "Он ушел. человек-эпоха, воплощение рок'н'рольного рас:)яйства, эталон железных яиц тяжелого рока. и в это нихрена не верится."

Йан Килмистер, взявший себе псевдоним Лемми, родился в Барслеме, графство Стаффордшир, в 1945 году.
В 1975-м он создал группу Motorhead. К 2015 году Лемми оставался единственным музыкантом из ее первого состава.
Группа - одна из самых известных в жанре хэви-металл, хотя сам Лемми обычно предпочитал называть свой стиль рок-н-роллом.
Считается, что Motorhead стояли у истоков "новой волны британского хэви-метала" конца 1970-х - начала 1980-х годов, когда этот стиль стал весьма популярен сначала в Соединенном Королевстве, а потом и по всему миру.

Вечная память бессменному лидеру, вокалист и басисту Motörhead Лемми Килмистеру. Вклад этого человека безграничен! Вечная память легенде!

Документальное видео о группе

С момента, как прочла новость, слушаю только одну песню 

Подпишитесь на наш
Блоги

Вечная память легенде

14:24, 29 декабря 2015

Автор: pale_whale

Комменты 17

Аватар

Печальная новость. Покойся с миром, Лемми. Помним тебя.

Аватар

Не верю...он для меня был просто бессмертным. И знаете, ведь за всю свою разгульную жизнь, кот у нас в обществе порицают, он нникому в принципе не сделал больно, не убил, не ограбил. Бухал, веселился и кучу людей сделал счастливыми. Царство Небесное, Леми...

Аватар

Уходит эпоха. За короткий промежуток времени столько хороших музыкантов: Дио, Кокер, Мур, Лорд, Райт.... И что остаётся? Действительно, только включить музыку погромче!

Аватар

Очень жаль. Вот уж реально, настоящий рок-н-рольщик. Как бы там ни было, он прожил до 70 лет со своим нереальнейшим образом жизни. И мог бы еще...((

Аватар

как обухом по голове.

Подождите...