12 декабря, в Рио-де-Жанейро, по традиции, состоялось открытие, 20-ой по счету, плавающей ёлки.

Главная рождественская ёлка Бразилии, установленная на озере Родриго-ди-Фрейтас в южной части Рио-де-Жанейро, вечером 12 декабря зажгла свои огни.

В этом году искусственное дерево украсило город в 20-й раз. Однако впервые в истории его установка оказалась под угрозой срыва. В конце ноября, в процессе подготовки к мероприятию, металлическая конструкция елки переломилась пополам в результате сильного порыва ветра. Торжественную церемонию открытия, изначально намеченную на 28 ноября, пришлось отложить. С этого момента специалисты круглосуточно работали над восстановлением праздничного символа, чтобы успеть завершить этот процесс до Рождества, которое в Бразилии отмечают 25 декабря.

В итоге дерево, в прежние годы занесенное в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая большая плавучая рождественская елка в мире, пришлось существенно уменьшить. Вместо запланированных 85 метров высота конструкции составила только 53 метра. Ель украшена гирляндами, состоящими в общей сложности из 2,5 млн миниатюрных лампочек. Металлическая конструкция опирается на 11 поплавков, общая площадь которых составляет 810 квадратных метров. Ее вес равен 350 тоннам, а в работах по установке были задействованы около 1,5 тыс. человек.

Включение огней на рождественском дереве на озере Родриго-ди-Фрейтас считается третьим по популярности мероприятием, проходящим в Рио-де-Жанейро, после карнавала и новогодних фейерверков на набережной Копакабана. В этом году организаторы церемонии посвятили ее предстоящим в августе 2016 года Олимпийским играм.

Рисунки, которые высвечиваются на ели с помощью гирлянд, меняют свое очертание три раза. Сначала они представляют собой капли дождя, которые символизируют обновление, плодородие и рождение новой жизни. Затем зажигаются звезды различной яркости и величины, посредством которых отображается карта мира. По замыслу дизайнеров они означают мир, братство и единение народов. Самая яркая звезда расположена на месте Рио-де-Жанейро - города, который в будущем году будет принимать олимпийские соревнования. В третьей части светового спектакля перед зрителями предстает традиционное рождественское дерево, украшенное шарами и золотой мишурой - символ семейного единства и желания сделать мир лучше.

источник Claro que Brazil

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну-ка, ёлочка, зажгись!

04:37, 14 декабря 2015

Автор: rosa-mimoza

Комменты 5

Аватар

Да-да-да))) видела сегодня краем глаза в новостях)

Аватар

Очень красиво. Там наверное елки/ели и прочие хвойные деревья не растут вообще

Аватар

ладно, им конусообразную елку можно простить: она на воде, и елей у них там вроде особо нет, НО У НАС!!!! У нас то зачем везде ставить эти железные убогие конструкции. Да, настоящие елки жалко, но за столько лет они могли бы уже посадить на определенных местах ели, а потом чем N лет мож наши дети будут видеть настоящее волшебство с настоящими елями. Аннет(давайте все равно конусообразные будем везде ставить

Аватар

Так непривычно - стилизованные ёлочки :)

Аватар

очень красиво

Подождите...