Идея этого поста родилась давно, но поскольку она более-менее подходит под конкурс, решила ее оформить наконец. Хотя к гаджетам на винде у меня сложное отношение, но мы же тут давно уже больше за идею трудимся, чем корысти ради, поэтому не в призах дело))

Итак, если бы я задумалась о том, куда и как развивать Сплетник, я бы в первую очередь посмотрела на них  - любимых конкурентов и подумала, что у них можно перенять, а чего точно нам тут не надо. По-моему, это очень просто. Итак, берем основных (нет, мы не сразу начнем с Супер.ру, потому что я иду по топ-100 рамблера и сейчас там в категории "Женский клуб" (ну и название) только один сайт обгоняет по популярности Сплетник.

Woman.ру

Новости о сел:)х появляются там очень оперативно, при этом сайт совершенно спокойно тырит их у других и чуть переписывает, добавляет картинки, чтобы было, что обсудить. Таким образом, все самые желтые сплетни - там. Удобно. Плюс часто обновляются статьи о моде, косметике, диетах и т.п. Наконец, сайт активно создает свой контент, вовлекая посетителей.

Что мне не нравится: все самые сомнительные инстаграмные знаменитости, домушницы, жены отечественных недорэперов и т.п. "селебы" (в кавычках) - тоже все там, на главной и не в спецприемнике "пост загружу частями", как у нас. Там вы сразу узнаете все подробности их жизни, даже если не хотите. Редакция мониторит странички всех основных "икон стиля" и оперативно сообщает, что Водонаева сняла нарощенные пряди, в чем Погребняк ходит на родительские собрания и о чем думает Айза Долматова (а она думает, что в 30 лет стареет, аааааааа!!!). Плюс на первой странице сайта хаос из накиданных новостей.

Отдельная песня - комментарии. Для того, чтобы оставить коммент, регистрироваться не нужно, так что сами понимаете. Часто мне кажется, что мы тут очень пушистые овечки в сравнении.

идем дальше

7 дней.ру

Держится на собственном контенте, все околокараванные длинные интервью про любовниц известных актеров и "он меня бил и изменял, но я все прощала" - там.

Вот Ирина Безрукова подтвердила наконец, что с Сергеем они больше не вместе, а новый муж Климовой наоборот опровергает сплетни о разводе с Катей.

А в остальном - ничего интересного. Унылые спецпроекты и стремные новости типа "Елена Темникова вдохновилась полотнами Микеланджело" (офигеть, какое событие!).

Fashiony

Много про шмотки, действительно много. Причем не унылые статьи про показы, а более приближенное к жизни - обязательные тренды сезона, капсульный гардероб и т.д.

Интересные темы блогов и форумов анонсируются с главной - таким образом, блоги не являются  закрытой площадкой для упорных графоманов, а взаимодействуют с главной и очевидно поддерживаются редакцией.

Дальше пожирнее

Стархит

Тоже активно генерит свой контент. Желтый - не то слово, но свой. Наверное, это единственное, что там можно перенять, остальное - жесть, просто жесть.

"Стешу Маликову заподозрили в силиконовых губах" (мда), очередные откровения кого-то из приближенных Пугачевой (ничего не меняется, Пугачева все еще главный ньюзмейкер), участница Дома-2 увеличила грудь, стилист Пугачевой шьет пижамы для Галкина (снова она!). Не буду продолжать, пожалуй) От навигации в глазах рябит, ротирующиеся баннеры - зло.

Ну и самое отвратительное - Топ стархит, где на первом месте "Жанна Фриске: смерть певицы, детали похорон, фото. Информация от близких и родственников, фото и многое другое – читайте в нашей подборке." Это трындец, товарищи(((

Космо.Ру

Ну это отдельный мир.

По главной странице создается впечатление, что девушка космо изрядно сексуально-озабоченная особа. У сайта рейтинг 18+, и это заметно. Хотя я бы не возражала, чтобы Сплетнику подняли рейтинг, в блогах было бы повеселее, но я пожалуй обойдусь без новостей в стиле "мужчина с двумя членами рассказал о себе".

Но много своего контента, т.к. сайт при редакции, могут себе позволить. Он живой, постоянно обновляется и куча статей "за жизнь" - это сильная сторона Космо, про моду и селебов можно почитать в другом месте, но девушки любят обсуждать мужчин, чего уж там.

Бюро Мирославы Думы

Больше культурного контента - про музыку, кино, мне такое нравится. Не нравится дизайн - в глазах рябит. И главное  - нет комментариев под статьями, это скучно!

Wday.Ru

Скучно. От Космо и не отличишь сразу. Ничего брать не надо оттуда, ничего.

К концу десятки я осатанела несколько от женских тем, поэтому под занавес сайт, который больше про новости и селебов, чем именно для дам. Это обожаемый нашей Лайт

Супер.Ру

В способности находить эксклюзив с этим изданием не сравнится никто. Размытые фото из кустов, сканы страшных медицинских диагнозов и т.д. и тому подобное. В общем, это единственный плюс сайта, остальное все - явная политическая окраска многих новостей (разжигают - не то слово), совершенно дебильные заголовки, стремные ньюзмейкеры (все домушники, порнозвезды, актеры третьесортных сериалов и т.п. рожи - там), любовь фото в стиле "певица такая-то забыла надеть трусы на концерт - и подтверждение крупным планом" (несколько размазанное для приличия, но все равно  прямо как из кресла гинеколога). В общем, после посещения сайта хочется помыться.

В заключение отмечу, что поскольку я редко хожу на другие сайты, а на некоторые - так никогда, пост не претендует на объективность и глубину анализа, но может натолкнет редакцию на какие-то ценные мысли, а?

Подпишитесь на наш
Блоги

ДитЯм мороженое, дамам - цветы

13:34, 13 сентября 2015

Автор: Misa

Комменты 105

Аватар

Кроме сплетника хорошо багиню.орг читать, повторюсь. Но не часто, иначе можно в-шизу впасть из-за невероятного количества мусора в нашем мире

Аватар

А белоника где совладелица? на вумане?

Аватар

Вуман читаю в основном ради смешных комментов. Но статьи это полный абзац. Мало того, что там пиарят сомнительных личностей вроде звездных деток или домушниц с прочими инстаграмщицами, так еще и все неугодные комменты про них удаляют со скоростью света. Еще бесят клишированные фразы "показала бесконечные ноги/подтянутый тыл/округлившийся живот". На сплетнике добрее атмосфера что ли, комментаторы воспитанные и темы интересные поднимаются.

M

Если уж есть Fashiony в Вашем списке, то тогда и Косметисту можно сюда написать.

N

Надо зайти как-нибудь куда-нибудь, а то я только на Сплетнике и бываю

Подождите...