В 1990 г. я пошла в школу. В гимназию № 1, которая находится в г.Навои республики Узбекистан, тогда УзССР. Для меня это была и есть самая лучшая школа в мире. Это была английская гимназия с очень высоким уровнем преподавания. Проучилась я там  по 5 класс включительно. В нашем городе жили люди множества национальностей, со мной в классе учились :узбеки, татары, немцы, евреи, украинцы, русские и т.д. , все очень дружно жили. Не знаю, может на юге люди добрее, но в нашем городе все было как то по доброму, люди были приветливы, в школе все дружили. Никаких издевательств над одноклассниками не было. Учиться было интересно. На уроках труда мы шили платья, а потом в актовом зале проходили показы мод.  Потом, года с 94-95 народ начал массово уезжать оттуда. Году к 2000, в городе осталось в основном узбекское население. Мои одноклассники сейчас живут по всему миру, с некоторыми связь поддерживаю, некоторые потерялись. Того милого городка больше нет, нет, город есть, красивый город, но уже не наш)

В

В 1995 году мы переехали в Россию. И начался ад. Школа была ужасная, преподавателей или не было вообще, или они долго не задерживались. Дети были жестоки, я была новенькой и надо мной издевались. Многие в нашем классе курили, матерились, выпивали. Классу к 8 я более менее адаптировалась, но было все равно тяжело. В туалетах было накурено, валялись использованные шприцы. 1/4 моей параллели к 10 классу умерло от передозировки наркотиков. Возле школы была пивнушка, возле которой круглосуточно валялись бомжи. Меня как будто переселили на другую планету. И постоянно было пасмурно. Близких друзей со школы  не осталось. Потом, уже в институте появились и друзья и отношение к городу стало меняться и я стала почти местная) Но по ночам всегда снится та, первая школа, тот милый и любимый город детства.

P.S. Не судите строго, это мой первый пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самая лучшая в мире школа

11:11, 31 августа 2015

Автор: Virka

Комменты 8

Аватар

у меня много знакомых разных возрастов, кот. провели в узбекистане (в основном, в самарканде) детство. у всех, в целом, нежные воспоминания, особенно, как спокойно и с доверием они существовали. но что-то про вернуться ни у кого мысли нет) (не упрек, делюсь) можно вопрос? я сама на жизнь смотрю сквозь мрак, но, не поделитесь, где такая школа была?

1

Сначала все жили очень дружно и улыбались друг другу, а потом внезапно, ни с того ни с сего начали уезжать). Извините..

Аватар

жесть была, конечно... а почему бы не перейти из такой школы в другую?

Аватар

Вы так уютно начали рассказывать о первой школе, что хотелось каких-то милых историй, курьезов, воспоминаний. А вы - бац - и перешли к тому, как ужасна вторая школа, и вовсе оборвали повествование. Ощущение незаконченности(

Подождите...