Есть и мне что рассказать про любимую школу. Я просто напишу несколько  воспоминания о школьной жизни.
В детстве я всегда была девочкой очень стеснительной, в садике участвовать ни в каких утренниках не хотела, сидела на скамейке. В школу меня отправили в 6 лет. Пробовалась в математический класс, но не прошла, т.к. не знала, как называется «носик» у чайника (мама, кстати, от волнения тоже забыла, как называется данный элемент). Этот чайник и определил меня в театрально -эстетический класс школы №12.


Там понеслось: театральные игры, хор, танцы, сольфеджио, музыкальная литература, игра на музыкальных инструментах. Я выбрала фортепиано. Все 8 лет наше чугунное фортепиано  было взято  напрокат. А как мы его по лестнице тащили на 9 этаж, папа до сих пор помнит :). К слову, способности у меня были к пению и игре на фортепиано. Мне очень запомнился один случай. Проводился конкурс этюдов за ширмой, т.е. ученики играли один и тот же этюд,  а жюри их не видело, но слушало. Мне показалось, что я просто отвратительно сыграла, не добавило уверенности и то, что лучшая ученица другого учителя музыки злорадно и ехидно улыбалась после моей игры. И вот, объявляют результаты, называют призовые места и когда доходят до первого места, называют номер 8, все молчат, я, как обычно витаю в облаках, т.к. на победу из 20 участвующих и не рассчитывала. Меня толкает в бок моя подруга Наташа, которая заняла  второе место и говорит «Юль, это же ты №8!». Я в шоке, все учителя тоже немного в шоке, т.к. я была способной ученицей, но лентяйкой. Мне вручили грамоту и подарки, как сейчас помню, одним из них была мочалка со слоником. И этот момент мне запомнился на всю жизнь!

Я на заднем плане посередине) Наташа, которая заняла второе место та, которая с косичками! 

А еще, я весь 10 и 11 класс писала контрольные по физике первого варианта, когда сидела на втором. И учитель по физике, то ли не замечал, то ли закрывал на это глаза. Ну а что я могла сделать, когда в физике была полный ноль, а второй вариант списать было практически не у кого.

Вот что- что, а учительницу по математике я не забуду никогда и то, каким образом она преподавала математику. Был у нее своеобразный метод. ЛОСы- расшифровывается, как лист взаимоконтроля. На каждую пройденную тему надо было отвечать все формулы и теоремы с доказательствами. Была и работа в сменных парах, когда она давала кучу задачек и 4 человека на соседних партах решали, а потом друг с другом сверялись, а она периодически подходила к каждой паре и объясняла какие-то непонятные решения. Каждый урок начинался с домашнего задания у доски, без тетради. И потом, поди, спиши у кого, у доски все всем видно, кто как решал.  

Пожелания учителей в выпускном альбоме!
Еще была строгая учительница по русскому и литературе. Меня она любила, т.к. у меня были самые классные сочинения по литературе, и я к ней дружелюбно относилась, тогда, как другие тихо ненавидели. Мы дружим до сих. И когда я говорю об этом своим бывшим одноклассникам они морщатся и смотрят на меня, как на умственно отсталого человека. Единственное, в чем я до сих пор не могу ей признаться, так это в том, что те чудесные сочинения, которые ей так нравились, помогала писать моя мама! А учительница  ведь уже старенькая.

Вернемся к  танцам, которые я жутко не любила и была рада, когда порезала ногу в бассейне и не смогла стоять у станка. С театральными играми у меня тоже не ладилось, стеснительность и все такое…. НО, моя учительница Галина Апполинарьевна с уверенностью ставила меня во все спектакли и в одном даже дала главную роль. Возможно, это и помогло мне раскрепоститься в будущем. Спасибо ей огромное.

Горе у меня было и с сольфеджио, которое я просто не любила и не понимала. ВНИМАНИЕ! Эпичное фото. Надеюсь, администрация сайта не удалит. Я та девочка, которая показывает нотам «фак». Примечательно, что это фото несколько лет висело в школе на стенде. Учителя с юмором, однако. В свое оправдание скажу, что тогда не знала значение этого жеста и заметила после того, как мне отдали фото.

Вот так вот. Школу я люблю, но не скучаю. Дружу с двумя одноклассниками, одна - лучшая подруга, второй - хороший друг. 

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьные музыкальные годы!

22:36, 30 августа 2015

Автор: alias8887

Комменты 10

Аватар

Физика) Я тоже всё только списывала. А в 11 классе, чтобы получить "4" в аттестат, мне учитель задала туеву хучу параграфов выучить. Я выучила определения наизусть, как стих, ничего не понимая. Рассказываю у доски и путаю слова местами, не заметив этого! А смысл, сами понимаете, потерялся. Учитель посмеялась надо мной, и поставила таки "4")))

Аватар

А как называется носик у чайника)))? Я, например, тоже не знаю)). Еще у меня была смешная история, когда я полностью списала всю контрошку по математике у сзади сидящего одноклассника-отличника, но в итоге я получила 5, а он 4. До сих пор не понимаю, как это могло произойти)).

Аватар

Из личных впечатлений про музыку.Много-премного лет назад я училась в музыкальной школе в маленьком городке.Фортепьяно и баян,все.Полкласса ходило в музыкалку,там-только два преподавателя.Но когда прошло 2-3 года обучения-какие были вечера самодеятельности-не описать!!!И вот однажды,через сто лет,в автобусе,едущем в родной город,в соседе,далеко не сразу,узнается бывший соученик по музыке.Живет в Питере,работает мотористом на буксире.Шутя спрашиваю-а как же музыка?Как-как,отвечает,два часа каждый день играю,пианино,правда,напрокат взято..Такие,ребята,дела.Учите детей.

Аватар

У меня тоже проблемы с сольфеджио были постоянно. На слух туго шли диктанты. И музыку на слух так и не научилась подбирать. Помню выпускной диктант по сольфеджио. Написала его очень даже хорошо, потому что попалась одна из мелодий, которую тренировали на консультациях, а память у меня была хорошая. Вот по памяти и написала. А последнюю ноту не могла вспомнить и разобрать никак не могла от волнения. Мой учитель по специальности был цензором в тот день. Ходил с грозным видом, чтоб не списывали. Подходит к моей парте, видит мои потуги на последнюю ноту, грозно смотрит на ученика на соседней парте, а сам мне шепчет закрытыми губами: "фа! фа!". Получила пятерку. Жутко радовалась. А учитель мой только посмеивался надо мной.

Аватар

А мне очень нравилось сольфеджио, а вот специальность напрягала, только одно что-то выучил, весь устал, нет, теперь другое учи, а потом просят что-то сыграть, а ты уже то, что учил раньше и на что кучу времени потратил -забыл.

Подождите...