вверху: фото моего первого ранца, "проживающего" в шкафу соседней комнаты. 

Несмотря на то, что многим школа кажется ужасом прошлого и не внушающим ностальгические чувства воспоминанием, я лично всегда с улыбкой и теплотой вспоминаю свои школьные годы.

1 раз в первый класс. 

Я пошла в школу в возрасте 6 лет и была очень горда тем фактом, что мой первый экзамен принимал сам директор школы. Именно она сказала, что я достаточно подготовлена, чтобы начать учиться. Чем был знаменателен мой первый учебный год:

прием в октябрята! Да, я еще успела попасть в ряды тех, кого сейчас мало кто поймет ))) Быть принятым на линейке перед несколькими классами. Гордо носить пионерский значок на груди - было счастьем любого ученика. На всех тетрадках того времени в конце, на обложке был гимн Советского союза, который я помню наизусть до сих пор. Все должны были его выучить ко дню приема в Октябрята! А еще нам надо было выучить правила октябрят. Они тоже прописывались на всех школьных тетрадках.

"Октябрята — будущие пионеры.

- Октябрята, прилежные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.

- Октябрята, честные и правдивые ребята.

- Октябрята, дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут."

К школе мы готовились с радостью. Девочки точно. Мама или бабушки нашивали воротнички и манжеты, на платья, проглаживали фартуки. нарядный белый фартук надевали не каждый день, оттого он казался еще краше. 

***

Мы очень любили и уважали нашу первую учительницу! Ее звали Галина Степановна. Ей было лет 50, когда мы пошли в первый класс. Это преподаватель старой закалки. Ее мама была учителем и ее дочь тоже стала учителем. 

Это наш первый класс и первая учительница! 

Галина Степановна была немного забавной когда ругалась. Она проговаривала некоторые слова так, как они пишутся. Почему-то в моей памяти осталась картинка, когда она ругала мальчишек за бег по классу во время перемены (вы же помните, что бегать по классу нельзя?), встав между рядами и изображая пинок говорила "....... лЯгаться". Именно через Я.

А однажды весной мальчишки притащили в класс ящерицу. Так вот Галина Степановна отобрала ее и выбросила в окно. Мы были в шоке.

Ее уважали и боялись все ученики, даже не из нашего класса. Наверное из-за возраста. Именно она вложила в нас первые знания, за что ей огромное спасибо!

***

Прежде, чем перейти в третий класс надо было, чтобы лучших учеников приняли в пионеры! Увы, я не попала с эти ряды и была очень расстроена, т.к. за год у меня выходила одна четверка (( Это была моя первая маленькая трагедия. Но алый пионерский галстук мне неизбежно повязали третьем классе. И опять подготовка к данному акту: покупка галстука, зубреж клятвы )) Такое волнительное время. 

А это открытки, которые мы по сей день храним в коробочке как память. Не знаю кто и кому дарил их, но покупали всегда.

Три первых класса мы учились, дрались с мальчишками на переменах, ходили в танцевальные студии, на дзю-до. А потом вдруг резко перешли в пятый класс, благополучно пропустив 4!  До сих пор не совсем понимаю для чего это было сделано, но был странно, забавно и уж точно незабываемо ))) 

А еще в третьем классе мы стали дежурить в коридоре. Следить за поведением младшеклассников. Дежурный повязывал красную повязку на руку и стоял в проходе холла. Если кто-то слишком активно бегал, ввязывался в драку и т.п., то дежурный подходил и делал замечание. Старших, как правило слушались! Эта должность тоже была почетной, но выборной, так что не каждый имел такую власть ))))  

А это наш второй класс!

***

А потом, в 6-9 классах, всё изменилось. В какой-то момент все резко стали другими и перестали быть дружными ребятами, начали курить на переменах за углом школы, нюхать клей в пакетах, дерзить преподавателям, подкладывать им в классный журнал презервативы, прогуливать уроки, хамить, материться... Может дело в том, что наступил жуткий переходный возраст и мальчишки превратились в каких-то дикарей, а может в чем-то еще...

1 история. Разрыв шаблона.

В этот период к нам в школу пришел необычный преподаватель изобразительного искусства. Он не заставлял нас рисовать одноклассника, облокотившегося на спинку стула или вазу с яблоком. Нет! Мы делали фигурки в технике оригами, мы придумывали кроссворды, рисовали всякие интересности. Мы все, даже дикари-пацаны, приходили на его урок с радостью и интересом, т.к. нам всегда предлагали что-то неожиданное!

Но самое крутое было то, что жена нашего предпода тоже работала учительницей в нашей школе и была, О, УЖАС, старше его лет на 10 и очень маленького роста!!! ))) Для нас это было просто сродни цунами - обсуждения на весь учебный год. А уж когда она во время урока вдруг тихо входила в класс и на цыпочках шуршала в учительскую, то все взгляды были направлены только в ее сторону и никто уже ничего не думал и не делал - еще бы,  такое творится!!! )))) 

2 история. Надо сидеть, слышите вы, тише воды, ниже травы.

Мы с моей подружкой Женей были самые дурные девчонки на свете, как сейчас кажется. Нам очень нравилось ходить в школу. Нам там было весело, несмотря на то, что Женька с каждым годом стремилась к почетному званию двоечницы. Мы всегда находили повод  похохотать, а еще ходили в кружок танцев и театральную студию.

Однажды в школе решили организовать конкурс: каждый класс, в зависимости от того, какой предмет преподает его классный руководитель, готовит выступление. Нашему классу несказанно повезло! Нашим классным руководителем в тот года была учительница по музыке и мы готовили музыкальную постановку сказки "Волк и семеро козлят". Мне выпала волшебная роль Мамы Козы. Я долго репетировала с учительницей. Долго клеила рога. Мама сшила мне длинную юбку, а старшая сестра дала на время выступления шикарные полусапожки на высоком (5 см) каблуке! Женька была самым смышленым маленьким козленком, тем, которого волк не нашел.

Выступление прошло успешно, но после него я, а точнее мои полусапожки, оказались в центре внимания. Девочки из старших классов пасли меня у кабинета и просили дать им на время эти волшебные черевички. Дружной компанией выступающих мы вышли из кабинета и меня проводили до дома, чтобы никто не посмел волшебную обувь отнять. Все закончилось благополучно, жаль только ни единой фотографии с того выступления у нас нет. 

3 история. Баллада про бутерброды.

А еще мы с Женькой любили трескать бутерброды на уроках. Сидя на первой парте первого ряды мы аккуратно разворачивали целлофановый пакетик и доставали два куска хл.е.б.п, намазанного маслом и печенью минтая (эти консервы до сих пор у меня вызывают воспоминания о моей Женьке)! После чего аккуратно откусывали по кусочку на протяжении всего урока ))) Рыбой воняло на весь кабинет, но учитель тактично не замечал. Зачем мы это делали я не знаю. Однако и это еще не все.

Бутеры с минтаем были Женькины, ей мама в школу давала.  А мне бабуля в школу давала бутеры с вареньем! Таким образом, захомячив на уроке рыбную закуску, после уроков мы шли в крыло старших классов и уплетали мои бутеры с вареньем! )))) А потом расходились по домам. Дома бабушка всегда интересовалась почему я не ем, я ведь должна быть голодной. 

4 история. "На каждом моя помада".

В какой-то момент девочки начали краситься. Мы с Женькой конечно тоже не хотели отставать, но т.к. мне лично краситься не разрешали, то я делала это в школе! Для того, чтобы почувствовать себя взрослой достаточно было только накрасить губы - сразу такая ца-ца! ))

Помаду я купила у своей одноклассницы за 2000 р. (тогда такие были деньги), которые мне давали на пирожки с яйцом в школьной столовой. Свою первую косметическую покупку я прятала в пакете с учебниками, чтобы дома никто не засек. Купила у одноклассницы помаду не одна я.... Ну вы понимаете... все девчонки нашего класса ходили с розовыми перламутровыми губами )))) Зато взрослые невозможно! 

5 история. Учитель плачет.

С 5 по 9 класс по алгебре и геометрии у нас был учительница Ирина Дмитриевна. Ее все очень любили, потому что Ирина Дмитриевна была красивой! ))) Стройная, всегда на каблучках, всегда интересно одета, с короткой стрижкой - что почему-то было у нас редкостью. Она сама себе шила вещи, потому часто выглядела не так, как все. То ли от ее красоты, то ли потому, что преподаватель она была хороший, но алгебру все любили. Даже отстающие элементы нашего класса ))) 

Но несмотря на такую любовь, мальчишки часто перегибали. был такой случай, когда придя на урок, открыв журнал Ирина Дмириевна спросила: "Кто это сделал?". В классе стояла тишина. мы вообще не понимали, о чем речь. Она развернулась и вышла из класса. Время шло, но она не возвращалась. Все решили, что надо ожидать директора, но и директора не было. 

Наш самый заядлый фанат Ирины Дмитриевны вышел из класса и увидел, что она стоит в коридоре у окна и плачет. Весь класс опешил и единым порывом стал искать виновного. Выше я писала про презерватив. Так вот один из новеньких наших учеников (двоечник и куряка) подложил ей в журнал эту штучку. Разборки внутри класса была крутые. Мальчишки побежали извиняться и долго-долго уговаривали ее вернуться. Конечно она вернулась, но была очень разочарована в нашем классе. Было видно, как сильно ее оскорбили. По сей день очень неприятные воспоминания оставил этот случай. Очень стыдно было всему классу! 

У нас был назначен старший за то, чтобы больше никто и ничего Ирине Дмитриевне плохого не сделал! Тщательно следили и старилась учиться лучше. Это правда. Решили как-то реабилитироваться в ее глазах и один из отстающих сдал таки контрольную на 5. В тот год или в другой уж не вспомню, но очень старались. 

Ученики, конечно, те еще ангелы, спустившиеся с небес. Все вспоминают, как их мучают учителя и почему-то мало кто вспоминает, что тоже вели себя не менее отвратительно порой. 

***

Еще одна отличная учительница преподавала нам русский язык и литературу. Ее звали Галина Дмитриевна. Она не была красоткой, но выглядела всегда очень хорошо, аккуратно. Она любила блузки с бантом впереди, как кот Леопольд ))) 

Вот даже ни одного инцидента на ее уроке не припоминаю. Все всегда проходило спокойно и интересно. Особенно обсуждения на уроке литературы. 

Однажды, когда мы прочитали произведение Л.Войнич "Овод" мне дико хотелось высказать свою точку зрения, но вдруг прозвенел звонок... я так расстроилась, но Галина Дмитриевна сказала продолжать, а уж потом все пойдут на перемену... Ох, и наслушалась я в свой адрес от пацанов потом ))) но свою пятерку получила ))) 

6 история. Туалетная история.

В третьем классе к нам класс пришла новенькая девочка Лида. Мы с ней очень подружились. Так нас стало трое! Я, Женька и Лида. Мы ходили всегда вместе. На перерывах, когда все шли в столовку мы тоже шли в столовку, но не за обедом, а за вкусными дрожжевыми пирожками с яйцом. Очередь за пирожками всегда была длинной. Они были очень вкусные. Мы покупали их штук по 5! ))) А потом шли все трое в туалет (!!!) младших классов и там их ели!!! В туалете! ))) 

Конечно пока мы хомячили пирожки мы обсуждали у кого что дома происходит, кому какой мальчик нравится, выясняли в каком классе он учится и потом ходили на перемены подсматривать... )))  из-за  наших "туалетных" посиделок мы постоянно опаздывали на следующий урок всей нашей троицей. Нам постоянно делали замечание учителя, но пирожки в туалете и сплетни были важнее. 

***

В период после распада СССР многие наши одноклассники с родителями разъехались по разным городам, продав или обменяв квартиры. Во втором классе у меня была подружка Амира - армянка. Такая умная и хорошая девочка, по отъезду которой я очень и очень горевала.

А потом и закадычная подруга Женька уехала на Кавказ, а Лида уехала в Курск.  Бросили меня мой девчонки! Было очень плохо без них.((( 

***

Но наступил 10 и 11 класс - самое отрывное время!  

В 10-11 классах мы относились к учебе серьезнее. Надо было выбрать направление: химико-биологическое или физико-математическое, а то и гуманитарное. Соответствующий уклон в учебе предполагался. По причине такой разбивки классы стали очень разношерстными: ребята приходили из других школ, из некогда параллельных классов. Так что наш поток в итоге, оказался знаком не через шестое рукопожатие, а а через одно! Почти все друг друга знали по разным причинам - учились в младших классах, были соседями, ходили вместе на спорт или танцы. 

Нашим классным руководителем была замечательная Марьванна. Мы ее страшно любили. Она была очень веселая, добрая, живая, энергичная.

А вот ее закадычная подруга - преподаватель алгебры и геометрии Галина Дмитриевна нас просто ненавидела и относилась к категории типичных грымз. Многие отличники по алгебре в 9 классе в 10 и 11 получали за полугодие двойки. Я, кстати, тоже относилась к их числу. Алгебра и геометрия мои чуть ли не самые любимые некогда предметы превратились в постоянные мучения. И это, пожалуй, единственное не самое приятное школьное воспоминание. 

***

Но одним из приятных воспоминаний стала физкультура. Я всегда любила заниматься спортом, но именно в старших классах меня часто отпрашивали с уроков на соревнования по баскетболу. Это было очень здорово и круто! 

А еще мой преподаватель по физ-ре позвал меня заниматься фехтованием. Я с удовольствием ходила на тренировки, облачаясь в форму и размахивая рапирой или мечом. Но когда пришло время начать подготовку с соревнованиям  я слилась, надо было готовиться к школьным экзаменам. Немного сожалею о том решении, может все-таки стоило...?

***

Физ-ра в 10-11 классе  превратилась в нечто странное. Наша учительница просила нас готовить номера на бревне, гимнастические номера с ленточкой в группе и одиночные. Мне это не очень нравилось. Я любила физ-ру жесткую  с бегом наперегонки, подтягиваниями и отжиманиями. 

Забавным стало и преподавание английского. Учительница была уже в возрасте и разработала свою методику изучения языка - мы учили не правила, а тексты, песни. Учились воспринимать английский на слух.

Самым ярким воспоминанием этого предмета стала песня Битлов "Yellow submarine", которую мы учили чуть ли не полгода ))) 

это фото из песенника сестры! 

***

У нас был забавный преподаватель по физике с кличкой "дерганый". Дело в том, что у него был тик - дергалось плечо и глаз. Ученики, конечно, издевались над ним, но и он не отставал. Хамил, ругался, а то и подзатыльники раздавал.

В свое время я тоже вступила с ним в конфликт и страшно ругалась. Он был недоволен то моей прической (я любила ставить бигуди на ночь и потом ходила "бабой-ягой"), то моим маникюром (я тогда увлеклась фиолетовым лаком, который делала путем добавления в прозрачные лаки пасты из стержня ручки), то просто утверждал, что я приношу в своих волосах тараканов и никогда не получу хорошую оценку по физике, даже если напишу на отлично )))  ОМГ! )))

В общем, не раз выгоняли меня с уроков физики, но на его претензии к ученикам мало кто относился серьезно и такие истории воспринимали скорее, как развлечение и забавный срыв урока. Потом этого учителя заменил другой - директор школы, и все встало на свои места, а я стала получать нормальные отметки, т.к. с физикой отношения были неплохие.

В старших классах мы наконец стали дружить всем классом. И мальчишки, и девчонки собирались вместе, общались, дружили, ходили на школьные дискотеки, в гости друг к другу. Хорошее, веселое, интересное время было. В этот период появились новые подружки и друзья, с которыми мы поддерживаем отношения по сей день. 

Ну а после все разлетелись кто куда - Москва, Казань, Нижний Новгород. Начали новую, по-настоящему взрослую жизнь и сейчас уже многие отправили своих детишек в школу. 

А это наш выпуск: в центре (в беже) Марьванна, слева от нее физрук! 

Для меня учиться не было проблемой. Если я занималась, то я получала хорошие отметки, если не занималась, то конечно пряталась за спиной впередисидящего одноклассника. Но никаких жутких проблем, которые бы оставили неизгладимую душевную травму во время учебы в школе у меня не было и потому, да - школа, школа, я скучаю и всегда с теплом и легкой ностальгией вспоминаю те далекие беззаботные времена!

Честно говоря, я всем желаю таких же хороших воспоминаний о школе! 

А Женька моя все-таки вернулась ;))))  и Лида тоже! 

ПС: фото кувшина и страничек дневников принадлежит автору, если что. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кое-что из прошлого...

14:25, 30 августа 2015

Автор: Skarletty

Комменты 14

Аватар

Рассказ супер!!!! Интересно, а вы еще дружите с Лидой и Женей ?)))

Аватар

ну надо же! портфель с 1 класса!

Аватар

☺ Суперский рассказ! Детское мышление очень категорично, поэтому сейчас постоянно можно слышать, что школа и учителя были "ад-ад-ад", или, наоборот, всё было в мыльных пузырях и бабочки порхали по кабинетам. ☺ Редко кто помнит всё: и хорошее, и плохое. И с радостью и благодарностью принимает и то, и другое. Я вот, пока читала ваш пост, вспомнила, что наша самая разлюбимая классная руководительница, и по совместительству, преподаватель моих обожаемых алгебры и геометрии, очень любила, если была не в духе, неожиданно проверять домашние работы. То есть не собирала тетради в конце урока, а прямо так: звонок. Садитесь. Открывайте тетради. И шла по проходу, проверяя, решены ли те четыре-пять задач, что были заданы на сегодня. Так как класс был очень сильный, домашку давали лишь для "оттачивания" навыков, и это дело проверялось редко. По-настоящему знания проверялись, конечно, на контрольных. Про контрольные вообще целый рассказ можно написать. Это были не контрольные, а настоящие математические соревнования на скорость. ☺ Так вот. Я отвлеклась. Когда Аннушка (Анна Николаевна) была не в духе, она начинала проверять домашние работы. И всегда выяснялось, что часть учеников, пользуясь доброй волей учителя, нет-нет, да отлынивала от этой обязанности. При этом ученики-то сплошь были отличники и хорошисты. Идёт Аннушка по рядам и слышно примерно раз в две минуты: "Два балла". (это значило, что двойка пойдёт в журнал и прилично испортит статистику итоговой оценки в четверти). И как она проговаривала эти "Два балла"!! Как будто кто-то что-то тяжёлое-металлическое на крышку люка уронил. Один раз чаша сия и меня не минула. Раз в году забила на домашку по алгебре, и тут принесла нелёгкая Аннушкино дурное настроение! Ух! Триллер! ☺ И строчка напротив моей фамилии в журнале, выглядящая так: 55555555555 2 555555555 ☺

Аватар

А у нас были обычные унитазы в школе и стояли через стенку, как кабинки только без дверей и чтобы сходить это туда надо было брать подружку , которая становилась спиной к тебе и работала " ширмой" . Еще жуткая вонь там была. Столовая была плохая, кормили плохо и все отказывались от еды. Продавали мороженое, сладкую газировку, чипсы и прочую вредную еду. Очень толстые повара у нас были.

Аватар

Уютный пост ) многое узнаю, как своё

Подождите...