На болотах и песчаниках, в горах и на черноземе, а иногда и на многих других видах почв можно увидеть это яркое, искристое, очаровательное растение. Привлекательности ему добавляют ворсинки, на кончиках которых, как будто застыли слезы или капельки росы. За эти прозрачные капели-слезы, растение и прозвали росянкой (лат. Drosera). Но будьте осторожны – это вовсе не роса, а растительная слизь. Росянка использует ее для приманивания добычи насекомых и даже мелких млекопитающих.

http://www.facepla.net/images/stories2/443/Deadly_flowers/deadly_flowers_7.jpg

Да, росянка – самый настоящий хищник, плотоядное растение. Несмотря на то, что в наших широтах такое растение редкость род росянки насчитывает более 164 видов. Они встречаются по всей Европе, на большей части Сибири, Северной Америки, Японии, а также в Новой Гвинее. Продолжительность жизни растения составляет от двух до десяти лет.

http://mojznak.ru/wp-content/uploads/2012/11/0000003-300x214.jpg
http://mojznak.ru/wp-content/uploads/2012/11/5-300x226.jpg

Роса на кончиках листьев – это продукт работы желез, она содержит различные ферменты, в том числе и кониин, парализующий пойманное насекомое. Как только привлеченное сладким ароматом (для человеческого носа этот запах не обязательно приятен) насекомое коснется хоть одного покрытого слизью волоска, листик сразу же начинает сворачиваться, окутывая жертву липкой слизью, закупоривая дыхальца. И чем больше насекомое проявляет активность, пытаясь выбраться, тем быстрее оно застревает.

http://edu.convdocs.org/tw_files2/urls_52/5/d-4703/img42.jpg

Интересный факт: росянка считается одним из немногих растений с самой быстрой реакцией, ворсинки могут сжиматься со скоростью от десятой доли до пары секунд (в зависимости от вида), после контакта с жертвой.

http://doseng.org/uploads/posts/2009-08/1250748973_plants-killer-28.jpg

Как только насекомое погибнет, а на это потребуется где-то около 15 минут, растение выделяет фермент, разжижающий внутренности пойманной добычи, а после ее полного размягчения подключается второй тип волосков, помогающие впитывать этот « супчик» внутрь. Для получения так необходимых росянке полезных и питательных веществ, растению постоянно требуется ловить насекомых, другим способом она их получить не может.

http://doseng.org/uploads/posts/2009-08/1250748897_plants-killer-24.jpg

На переваривание добычи средних размеров уходит несколько дней, после чего листочки снова разворачиваются и покрываются слизью в ожидании новой жертвы. Обильно покрытые слизью щетинки росянки считаются признаком хорошего самочувствия растения.

http://s1.detochki-doma.ru/wp-content/uploads/2014/01/tsvetyi-samyie-samyie.-rosyanka.jpg

Цветы росянки расположены намного выше листочков с железистыми ворсинками, для того, что бы, насекомые-опылители не попали в хищные листья, а беспрепятственно переносили пыльцу на другие цветки. Так же считается, что высоко расположенные соцветия привлекают большее количество насекомых.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цветы

00:03, 20 июня 2015

Автор: schinat

Комменты 59

Аватар

И где та росянка, что сжует наконец эту муху с пристрастием к калу, спрашивается...

Аватар

Впервые я прочитала о росянке в культовой книге Виталия Бианки "Лесная газета", была маленькой и оч. впечатлилась) п.с. Автор, не слушайте никого, продолжайте постить ваши инфернальные посты... этот стишок для вас. Маленький мальчик залез в холодильник Маленькой ножкой нажал на рубильник Быстро застыли сопли в носу Больше не кушать ему колбасу

Аватар

Надо же

Аватар

pfiffpfiff19.06.2015, 23:24− 0 + Вы простите за такое вторжение, но я бы хотела попросить вас не постить так много. Там пост очень-очень важный о здоровье реального маленького человека теряется. Вы же девушка участливая, понимаете, как это важно. Спасибо! ответить

Аватар

Никто тебя шинатка не понимает кроме меня))) Или все прикидываются)

Подождите...