Американский математик Джон Нэш, получивший известность благодаря работам в области теории игр, погиб в автокатастрофе в штате Нью-Джерси, сообщает NJ.com со ссылкой на местную полицию. Нэшу было 86 лет.

Вместе с ним в аварии погибла его 82-летняя жена Алисия.

Авария произошла на магистрали New Jersey Turnpike в субботу, 24 мая. Нэш и его жена находились в такси, водитель которого не справился с управлением при попытке обгона другого автомобиля и врезался в дорожное ограждение. Нэша и его жену выбросило из машины. По данным полицейских, скорее всего, они не были пристегнуты. Водитель выжил, его доставили в больницу.

Джон Форбс Нэш-младший родился в 1928 году в Западной Вирджинии, США.

Во время обучения в Принстонском университете услышал о теории игр, которая его невероятно заинтересовала. В 20 лет создав основы научного метода, через  год он уже написал диссертацию о теории игр и, сорок пять лет спустя, в 1944 году получил Нобелевскую премию по экономике.

В 30 лет у ученого появились признаки шизофрении, которую он тщательно скрывал, чтобы не лишиться работы. О жизни Нэша, его работе над теорией игр и болезни был снят фильм "Игры разума" (2001) с участием Рассела Кроу. Фильм получил четыре "Оскара", "Золотой глобус" и был отмечен BAFTA.

Источник: слон.ру

Обновлено 24/05/15 18:19:

P.S. Нобелевская премия 1994 года, конечно же, а не 1944.

Блоги

В автокатастрофе погиб математик Джон Нэш

19:12, 24 мая 2015

Автор: carrotberry

Комменты 26

Аватар

О Джон, я так и не разобралась в свое время в теории игр... 2 раза ты попадался мне на зачёте...( возможно звучит дико, но это хорошо, что они ушли вместе с женой, старикам тяжело переживать супругов

Аватар

Вот это совпадение... Я только что закончила смотреть "игры разума" (преподавательница психиатрии посоветовала) и узнала про этого ученого, и тут такая новость! Пусть земля им будет пухом! Он был поистине гениальный ученый, а его жена верной опорой.

Аватар

я не знала как выглядит Нэш, но именно так его и представляла.

Аватар

Безумно жаль. Гениальный человек погиб из-за какого-то идиота. Но, основываясь на личном печальном опыте моей семьи, девочки, дожить до 86 лет и умереть не от рака, альцгеймера, инсульта, а погибнуть в дтп, это в наше время такое же благословение как раньше "тихо уйти во сне".

Аватар

У меня нет слов... он столько всего преодолел в жизни и такая смерть((((

Подождите...