Доброго времени суток, дорогие сосайтницы

Постик про путешествие в Израиль я обещала написать еще несколько лет назад. Но как-то не сложилось. Главной причиной была даже не элементарная лень, а твердое осознание того, что так, как некоторые наши сплетниковские путешественницы, я никогда не смогу написать.

Поэтому пост будет во-первых небольшим (но искренним), а во-вторых — очень субъективным (хотя каким еще??)

"Выражение "Земля обетованная» взято из Библии. Оно подразумевает Палестину, куда Бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, Бог сказал Моисею, что приведет евреев «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед»- Обетованной земля эта названа в Послании апостола Павла к евреям. Обетованная земля означает желанное место, где легко и радостно, куда кто-либо страстно стремится, мечтает попасть, и вообще то, что представляется счастьем."

Для начала краткая предыстория. По какой-то необъяснимой причине Израиль интересовал меня с ранней юности. Да еще мой лучший детсадовский и школьный друг Гера уехал туда с семьей в самом начале перестройки. Мы какое-то время переписывались, он рассказывал про их жизнь, описывал какие-то места, куда они ездили... И мой интерес приобрел масштабы побольше. Я стала читать книги, искать информацию, разговаривать с людьми. И продолжала мечтать съездить в Израиль. Несколько раз были совершены попытки, покупались билеты, брались визы, но каждый раз что-то мешало, просто мистика какая-то.
МИСТИКА? (тут во мне насторожилась внутренняя Волочкова).

Эта страна уникальна как с географической точки зрения, так и как исторически-культурное место.

Во первых — в этой маленькой стране есть три моря — Средиземное, Красное, Мертвое. Самое интересное и уникальное — это, конечно, Мертвое море. Вода в нем содержит практически всю таблицу Менделеева. Не дай бог, чтобы капля попала в глаз или в рот — будет безжалостно жечь и щипать, плюс невыносимая горечь. К сожалению проверено на опыте... Зато кожа после Мертвого моря — просто бархатная. Плюс, не хочу, конечно, делать рекламу, но косметика мертвого моря — просто шикарна. Каждый раз скупаю все подряд в промышленных масштабах — себе и на подарки ;)

Ландшафты разнообразны — горы/холмы, зелень и водопады, пустыня.

Представитель каждой религии (иудаизма, ислама, христианства) найдет здесь что-то для себя. Синагоги, христианские церкви, мечети — на любой интерес и на любую религию. Самые мои любимые места в Израиле (фотограф из меня никакущий, поэтому показываю фотографии, которые намного красивее моих):

Стена Плача в Иерусалиме

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Масличная Гора в Иерусалиме

Базилика Рождества Христова в Вифлееме

Бахайский храм в Хайфе

Озеро Кинерет (Галилейское море)

Водопады Баниас у горы Хермон

Кратер Митцпе Рамон

Променад из Тель Авива в Яффу


Ну ладно, хватит о красотах, давайте о «земном».
Еда и питье в Израиле волшебны. Боюсь, что редакция вырежет мои фотографии с алкогольными напитками, поэтому поверьте на слово: Израильское вино и пиво — очень достойные.

Ну что мы все о еде да о еде...

Что самое главное в любой стране? Люди. Могу себе представить, что и в Израиле живут всякие разные нехорошие личности. Но мне они не встречались. Никто и никогда не отказал мне в помощи, израильтяне — очень доброжелательны.

А еще в Иерусалиме живет гид Дина. Таких фанатично (в самом добром смысле) преданных своей профессии и своей стране людей я встречала очень редко. Спасибо Сплетнице Юле Julyjulia за то, что уговорила Дину найти два дня в своем очень плотном графике и показать нам Иерусалим глазами местного жителя и профессионала.

Эти два дня были очень интенсивными, физически (практически все время пешком), а особенно умственно. Попробуйте переварить такое огромное количесво информации. К счастью, кое-что мы знали уже раньше, иначе совсем бы запутались в сложной истории Иерусалима. Кого там только не было, кто только его не захватывал! Дина показала нам такие интересные и укромные уголки, в которые бы мы никогда сами не заглянули. Нашлось время даже для большого базара. ОООО... Такой там колорит!

Так как Дина долгое время работала в музее Холокоста (или Катастрофы) Яд Вашем и знает его досконально, то она смогла превратить наше посещение в полное погружение в атмосферу того времени. За несколько часов мы пережили непереживаемое.

Спасибо тебе, Дина, за твою работу.

Ну и самое-самое главное: В Иерусалиме живет наша Сплетница Юля. Которая, несмотря на тотальную занятость, все-таки нашла время встретиться со мной и с моей мамой!!

Мы договорились заранее, что встреча пройдет «без галстуков» - в непринужденной одежде и в непринужденной обстановке. Ога...

До ресторана мы с мамой шли пешком (ну какие каблуки на каникулах??), поэтому в майках, джинсах и с рюкзачком...

Ждем у входа. И тут... Нас ослепило. Вплывает роскошная дама. Нет, ДАМА. Дыша духами и туманами... В красивенном платье, на каблуках, в прическе и макияже. И мы с мамой такие руссо-туристо в сандальках, даже не накрасились... Блиин.

Когда первый шок прошел и мы хряпнули по капле красного вина, то разговорились и расслабились. Юля оказалась точно такой же, какой мы ее знаем по комментариям на Сплетнике — бесконечно доброй, веселой и приятной, человеком красивой внешности и феерического чувства юмора. А расфуфырилась она так потому, что у нее после нашей встречи было важное свидание. Мы ее простили, тем более что свидание, по ее словам, прошло на пятерочку )).

Фотографий мы решили не делать. Я знаю, что Сплетницам было бы интересно на нас посмотреть, но...

Уфф, разболталась что-то я. А ведь обещала коротенький постик ))).
Про Израиль можно рассказывать бесконечно, но никакие рассказы и красивые картинки не заменят поездку туда. И словами не передать ощущений. Энергетика в Израиле потрясающая, все буквально дышит историей, ты видишь историю, буквально ходишь по истории.

В заключение хотелось бы воспользоваться случаем и поздравить всех со Великим праздником Великой Победы и пожелать всем нам добра, любви и мирного неба над головой.

Спасибо всем огромное за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в Землю Обетованную

19:37, 9 мая 2015

Автор: yulia76

Комменты 224

Аватар

В Израиле ярко, непросто и очень счастливо) душа нараспашку)

Аватар

Интересно и легко описано Ваше путешествие!!!Мечтаю попастть к Стене Плача!!!Моя сестра была в Израиле в 2008 году, в полном восторге!!!И, ещё на этот рынок колоритнейший,хотелось бы заглянуть)))!

Аватар

Спасибо! Многое я еще в Израиле не видела))) Вифлием - это Палестинская автономия же?

Аватар

шикарный пост, шикарные комменты если кто-то дочитает ветку дискуссии до конца, я тут оставлю свою скромную ремарку: мне Израиль показался очень дорогим, гораздо дороже, чем среднестатистическая Европа и еще - если кто-то соберется ехать в Израиль - обязательно следите за политической обстановкой, я в прошлом году две недели просидела под бомбежками и, сказать честно, страху натерпелась и страну почти не видела

Аватар

Можно контакты Дины в личку? Очень нужен достойный гид по Иерусалиму. Собираемся в любимейший Израиль. Пост отличный, поддерживаю каждый слог. Сама страстная поклонница страны чудес, где можно кататься на горных лыжах с одной стороны и купаться круглый год в Красном море с другой )))

Подождите...