Если вас не устраивает собственный вес, то этот пост для вас! Как любому похудевшему человеку, мне очень хочется нести знания в массы и просвещать неразумных пухликов :) 

На мой взгляд, самое главное в похудении - правильное питание. Если вы весите больше нормы или ежегодно набираете несколько килограмм, то самое время обратить пристальное внимание на свой рацион - он вам не подходит. Надо  сменить привычный режим питания и больше никогда к нему не возвращаться, иначе - привет, мои сброшенные килограммы.

Кроме того, полезнее быть в одном весе (даже если вы пухленькая), нежели худеть-толстеть-худеть-толстеть. 

Первая причина, почему я против диет - это как раз вот этот самый мотив - "сейчас посижу 2-3 недели (кто уж сколько продержится), потом снова вернусь к привычной системе питания". Это не работает, организм хитрее вас, с каждым разом сидеть на диете будет все сложнее и сложнее. Причем работает это так - умом то мы все понимаем, а сил сопротивляться плюшкам нет. Вы должны изменить свою систему питания навсегда.

Вторая причина, почему я против диет - они слишком вас ограничивают. То нельзя, это нельзя, в гости не ходи, жуй грепфрут, на свинину не смотри. Ну не будете же вы так всю жизнь так питаться, а поездки, а гости, а праздники, а рестораны?

Ну и в третьих, не бывает 100% полезных продуктов, подходящих всем без исключения. Людям, имеющим проблемы с ЖКТ, лучше не есть сырые овощи. А запеченые свекла, морковь, тыква  и т.п обычно имеют высокий гликемический индекс и повышают сахар. Холестерин вреден. Но все женские гормоны вырабатываются из холестерина, поэтому при низкохолестериновой диете может снизиться выработка эстрогена. Для похудения надо улучшить обмен веществ. А у всех долгожителей, кстати, как раз замедленный обмен веществ. И так во всем - что соседу хорошо, вам может не подойти. 

Итак, переходим к главному: вам нужен ваш личный план питания, подходящий именно вам и учитывающий все ваши особенности и недомогания. 

Самое оптимальное - это пяти-шести разовое питание небольшими порциями в одно и тоже время. Это помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови, бороться с постоянным чувством голода и вообще - вот, помню, в пионерлагере мы ели каши-булки-компоты строго по часам - и худели!

Возьмите ручку, проанализируйте свой график работы, перерыв на обед, тренировки, когда вы реально возвращаетесь домой, когда вы хотите съесть слона - и составьте свой распорядок питания. Старайтесь придерживаться этого графика (плюс-минус полчаса).

Мое меню для примера:

8.00 Завтрак.

Итак, я сов. Ленивый и любящий пожрать. Завтрак - это то, ради чего я вообще встаю - жррааааать! И кооофе! Дальше можно жить. 

Точнее, даже не так. Я знаю, что по утрам надо пить стакан воды, но холодную воду я не пью (привет, желчный), а теплую кипяченую - не очень люблю. Поэтому я покупаю разные травяные чаи и сборы и с вечера просто заливаю пакетик горячей водой. Когда я сползаю с кровати, я первым делом делаю две вещи: пью стакан теплого травяного чая и ставлю вариться кофе (у меня капельная кофеварка). Ну и кошек кормлю.

Дальше идут, как раньше писали, "водные процедуры", несколько дыхательных упражнений, сбор обеда в офис, крем на морду-глаза-куда там еще попало и прочая утренняя рутина. 

И потом я как иду есть!  

Зимой я люблю  теплые "нажористые" завтраки вроде овсянки с кленовым сиропом. Возможно, чистая овсянка и полезнее, но я считаю, что надо совмещать полезное и вкусное. Иначе что это за жизнь?  

Летом я обычно ем йогурт с бутербродом c сыром или мюсли с молоком. Обожаю пробовать новые виды йогурта или делать свои адские смеси.

Несколько вариантов завтрака для вдохновения: 

1. Цельнозерновая каша с ягодами. 

2. Нежирный творог с зеленью (может быть на тосте). 

3. Белковый омлет с зеленью и овощами. 

4. Гречневая каша с молоком. 

5. Питательный бутерброд из цельнозернового хл-е-ба с листиком салата и куриным мясом. 

6. Сытный салат из авокадо (2 авокадо, вареное яйцо и тертый сыр). 

7. Овсяные блинчики с ягодами. 

8. Печеное яблоко с рисом, изюмом и орехами.

11.00 Перекус 1.

Обычно в это время дня я  не очень голодная, поэтому ем сезонные фрукты или творог. 

Кстати, молочки я ем много и не поддерживаю современный тренд "от молочного заливает, откажитесь от молочки". 

14.00 Обед 

Поскольку обедаю я преимущественно в офисе, то беру то, что мне удобнее будет разогреть в микроволновке и чтобы это не имело резких запахов, вроде рыбы. Поэтому обедаю я обычно кашей - либо сладкой (каша + замороженые ягоды) , либо несладкой (каша + зелень или овощи).  Обязательно жиры - орехи, растительное масло, авокадо.

В идеале, конечно, обед должен быть более сложным:

Если я дома, я могу приготовить пасту или то, что обычно люди едят на завтрак - вареники с творогом, блинчики, сырники (утром на такие подвиги у меня нет сил). 

Не разнесет ли вас от углеводов? Нет, если будете есть в меру. 

Что касается порций, то я очень люблю систему Три кулака Олега Терна - поищите в гугле, мне она очень помогла в свое время. Пятнашки мне уже не так нравятся. Олег считает, что порция пищи должна равняться  3м вашим кулакам (к примеру, кулак мясо, кулак каша и кулак овощи). Мне эта порция кажется большой, я придерживаюсь правила 2х кулаков. 

17.00 Перекус 2. 

Вот тут я уже устаю и хочу есть. Поэтому пью кофе и ем бутерброд, чаще всего с арахисовым маслом или сыром. 

Моя нежная любовь - сухарики доктор Кернер - их можно хомячить в качестве печеньки (сладкие) или делать с ними бутерброд.

Иногда пеку сама печеньки 

Или покупаю готовые - читайте состав (ваш КЭП)! 

20.00 Ужин.

Обычно это белок + овощи.

В холодную погоду хочется чего-нибудь погорячее - овощное рагу, мясо или рыбу с запечеными овощами, фасоль, суп со сливками.

Кстати, после хорошей порции мяса сладкого хочется гораздо меньше (простите меня вегетарианцы). Больше всего меня тянуло на булки и конфетки когда я соблюдала Пост. 

Если лето, то можно и салатик захомячить:

 

Вроде бы все кажется банальным, а работает же! Если я где-то бегаю по делам, то просто пью в нужное время питьевой йогурт или ем банан. Если я в гостях - улыбаюсь и стараюсь выбрать самое полезное из предложенного (или приношу что-нибудь свое). Если хочется чего-то вкусного и вредного, например кекса, отрезаю маленький кусочек и вписываю его в режим - здесь добавили, там урежем. 

Всем бобра, котиков и отличного самочувствия к весне! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пересматриваем систему питания

16:46, 14 марта 2015

Автор: Iriny

Комменты 48

Аватар

Прекрасный ПОСТ!!!))))

Аватар

Доктор Корнер АНАНАСОВЫЙ?))))) ну и где же ты?) такого я еще в магазинах не видела(

Аватар

Девочки, а никто не подскажет где можно найти таких вот табличек как здесь с кашами? Может какой-то портал или в поиске задавать что-то особенное (схемы и картинки не прокатили)??

Аватар

тоже так питаюсь последние несколько месяцев. никак не могла приучить. проблемы с ЖКТ заставили. Вот, когда что-то заболит, препятствий уже нет.

Аватар

Так. Все понятно. Опять система . Если я буду есть 6 раз в день-паранжея буду есть , есть, есть...весь день . Это слишком . Это только об этом и думать -ой, щас мне уже надо есть, а я не хочу, в метро, в кино, сплю... Это опять сложности . Господи , все же очень просто. Я ем только когда действительно хочу есть. Собственно , это все. Ну еще я ем сырые овощи , это прям обязательная норма. Ну, это помогает мне не толстеть . Если я буду еще и заниматься спортом -я вероятно даже буду худеть .

Подождите...