Милый и прекрасный Киану!

.........................................................................................................................................................................................................

И вот тут я очень сожалею, что я не Джейн Остин и не могу связно и красочно описать мою детскую влюбленность в героического красавца Джека из "Скорости", подростковое восхищение проникновенным "Маленьким Буддой" и забавным неловким виконтом Дансени из "Опасных связей", юношеский восторг от сражающихся с немыслимым злом Кевина Ломакса и Нео. И вполне взрослое и зрелое восхищение, испытываемое мной сейчас.

Если бы я могла писать мемуары также увлекательно и образно как Казанова, то обязательно бы рассказала о том, как в далекие 90-е годы, дикие и страшные для России, я ездила на рынок "Горбушка" (Gorbushka - еще одно забавное слово наряду с matreshka и babushka), где всемогущие дяди-пираты продавали на морозе блеклые копии "Опасных связей" и "Цепной реакции", разыскивали специально для меня "Маленького Будду" и "Мой личный штат Айдахо", а потом торжественно извлекали на свет божий потрепанные американские журналы, где на весь разворот красовались фото героя моих юношеских мечтаний :) И это был маленький кусочек счастья, как ни странно думать об этом сейчас.

Все мои киновкусы (да и не только они) сформировались под вашим благотворным влиянием!

Я посмотрела "Маленького Будду" и стала взахлеб читать книги о буддизме (нет-нет, религию я не сменила, но открыла для себя новый интереснейший мир).

Увлеклась Шекспиром - и вот он дорогой Киану в роли гадкого, но нестерпимо обаятельного Дон Хуана из "Много шума из ничего". Никогда еще моя любимейшая цитата "По моей натуре, мне приятнее терпеть общее презрение, чем притворством красть чью-нибудь любовь. Хотя и нельзя сказать, что я льстиво добродетелен, никто не станет отрицать, что я откровенный негодяй" не звучала так проникновенно и страстно. И какое же это преступление против человечества, что нигде не осталось записи спектакля "Гамлет" - где лучшую роль шекспировского репертуара с привычным блеском (если верить завороженным критикам) вы играли, отказавшись от съемок в очередном блокбастере :( Кстати, если у вас, Киану, завалялась запись спектакля, то не стесняйтесь ей поделиться!

Параллельно с любовью к Шекспиру пришла любовь к боевикам... и я снова знаю, кого в этом винить. "Скорость" и "На гребне волны" - шедевры жанра экшн, которые не переплюнули до сих многочисленные глянцевые поделки с мускулистыми мальчиками с пустыми глазами.

"Джонни Мнемоник" и "Матрица" - это же вообще новый мир, новое слово в экшне, фантастике и кинобое (ведь есть же такое слово?). 

Говорят, идеальных людей, тем более мужчин, не бывает. Но Киану, вам удалось подобраться подозрительно близко к идеалу.

Безумная красота сочетается в вас с полным отсутствием тщеславия. Вот уж кто не проводит долгие часы перед зеркалом в попытке понять, какой именно хохолок на голове выложить гелем, чтобы выглядеть более стильно. А знаменитые коричневые ботинки? О эти ботинки, которые вы носили годами, пока они не развалились окончательно :) Впрочем, вообще вся обувь ваша похожа как братья-близнецы, практичная, удобная и нереально непафосная.

Вы чуть ли не единственная звезда, благотворительная деятельность которой никогда ни на секунду не казалась пиаром. И равнодушие которой к деньгам никогда не воспримешь как игру. "Деньги - это последнее, о чем я думаю. Да я пару веков могу прожить на то, что заработал" - в это верится без вопросов. В конце концов, скромное съемное жилье, мотоциклы и удобная одежда стоят очень немного.

Я с изумлением и восхищением читала о том, как перед съемками "Адвоката дьявола" вы согласились пожертвовать значительную часть своего гонорара, чтобы можно было привлечь в фильм Аль Пачино. Аналогично вы ведь поступили и перед съемками "Дублеров" - снизили свой гонорар на 90%, зато продюсеры смогли оплатить участие в фильме Джина Хэкмена.

А вот история со второй и третьей "Матрицами" уже оставляет в немом восхищении. Ну та, когда вы отказались от полагающейся по контракту прибыли от проката в пользу сотрудников, занимающихся спецэффектами и созданием костюмов, сочтя их работу недостаточно хорошо оцененной и оплачиваемой. По самым скромным подсчетам сумма выплат должна была составить 75 миллионов долларов. 75 миллионов, которые вы, Киану, могли положить на свой банковский счет, но не сделали этого, причем тихо,незаметно и вроде как совершенно безболезненно. Это как-то ну очень круто.

Ах да, вы же еще страстно любите читать - иначе образ идеального мужчины был бы незавершенным! Среди любимых вами книг "Граф Монте-Кристо", "Властелин колец", "Идиот", "Братья Карамазовы" и "Записки из Подполья" Достоевского, "В поисках утраченного времени" Пруста и романы о Кролике Апдайка. Впечатляющий список! И правда ли, что когда журналисты Details попросили вас отвести их в ваше любимое место, то вы привели их в книжный магазин? 

А ваши мотоциклы! Они добавляют легкой бесшабашности абсолютно правильному и идеальному образу, делая вас еще более идеальным.

И да, я знаю, что на самом деле жизнь никогда не была к вам добра и идеальна. Что выпавших на вашу долю горестей и бед хватило бы на много жизней, но вы же смогли всё пережить и выжить! Жаль только, что вы искренны, когда говорите: "Вам нужно чувствовать себя счастливыми, чтобы жить. Мне - нет".

Киану, не спите, я уже заканчиваю! У меня только одна просьба: продолжайте просто быть! Живите как хочется, снимайтесь только в тех проектах, которые вам интересны, плюйте на мнение окружающих, одновременно продолжая быть к ним бесконечно добрым и щедрым - вам это великолепно удается. Вот я сижу здесь, на другом конце земного шара, и мне так приятно, что вы есть. Если вдуматься - вы самая продолжительная любовь моей жизни, приятно, когда есть что-то не меняющееся десятилетиями и становящееся только лучше и лучше, как хорошее вино!

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовное письмо Киану Ривзу

02:33, 15 февраля 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 60

H

Кстати, на фото, где он с книгой - он читает Гоголя "Ревизор". Это точно- на английском если забьёте government inspector gogol вылезет эта обложка)

R

Это моя нежная настоящая любовь вот уже лет 13 как... Гигантское спасибо за пост!!!

Аватар

мне он нравится в "Дом у озера" и "Сладкий ноябрь". Вообще с Сандрой и Шарлиз отлично смотрится. Желаю ему встретить свою любовь.

Аватар

А я хочу, чтобы Киану наконец встретил свою любовь и создал семью

Аватар

Кто то из мудрецов-самых-самых,чуть ли не Диоген,сказал,что надо жить ,от жизни не завися.Наверное,кому то это удается.Немногим.Но уметь и сметь жить по диогеновски в Голливуде...Счастья Киану,респект и восхищение автору.

Подождите...