Добрый день, мои дорогие! Меня зовут Светлана и я тоже хочу поведать вам о своей истории любви.  Это не просто любовь к одному известному человеку, это любовь  к одной известно печальной нации, которую безжалостно истребляли фашисты. Это любовь к евреям. Когда я была ребенком, то я часто слышала историю о том, что за лесом  есть место, где были расстреляны несколько сот евреев. На расстрел вели  целыми семьями, от мала до велика. Вели белым днем, мимо моего дома, и мои родные все это видели. Говорят, что  идя на верную смерть они держались  мужественно. Кто-то из арестованных выкрикнул:" С нас начинают, а вами закончат!" Смысл сказанного мой дед понял аж когда вернулся с войны.

 Некоторым удалось спастись, потому что даже в такое страшное время находились люди, которые были готовы рисковать своей жизнью, жизнью своих близких и прятали евреев в своем доме. Переждав некоторые время, они спешно покидали наше село. 

Очевидцы рассказывали, что в могилу сбрасывали полуживых, матери пытались закрыть  детей своим телом и тем самым их спасти.

Когда я уже подросла, я нашла то место, и каждый год туда прихожу. На месте расстрела стоит небольшой монумент, напоминающий о той страшной трагедии. Когда я прихожу, то я всегда плачу.  В советское время могилу раскопали, а останки перезахоронили. А я вот так до сих пор  и не могу понять, как можно было быть настолько жестоким, чтобы такое преступление совершить?!

Простите меня за не формат, и за эмоции.

Дарю вам песню из кинофильма "Сабина". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чистосердечное признание

17:14, 14 февраля 2015

Автор: matriona

Комменты 13

Аватар

Увидела фото и опять вспомнила издевку над этим фото на эстонской выставке...

Аватар

эээ, не спекуляция ли это часом? это слишком серьёзная тема, чтобы выставлять признание в любви к нации (?) в такой легкомысленный праздник в КОНКУРСЕ среди шуточных постов?

Аватар

Печальная нация..неожиданно-при всем уважении к произошедшему в те годы. .. Но-в отличие от других умеющая результативно напоминать миру о своих печалях,чего не дано другим,пострадавшим совсем не меньше..

Аватар

Надо же так извратиться и создать настолько пошлый пост. Светлана, это очень трагичная история и ничего общего с романтическим признанием, о котором объявляла редакция не имеет, имейте совесть.

Аватар

Очень трогательная история, но мне не понять, как можно любить нацию в целом? А русских, которые кровь проливали в том числе за освобождение евреев из концлагерей, вы не так сильно любите? А цыган, которых почти полностью уничтожили во время Второй Мировой ибо ненавидели их наравне с евреями?

Подождите...