Вчера вечером зашла я на главную, т.к. в блогах еще не выложили очередное фото Собчак и было не так интересно, а я так задолбалась по работе, что хотелось потупить на Сплетнике. И вижу анонс «В новом арт-проекте, посвященном сильным женщинам, приняли участие те, к кому можно применить определение self-made woman».
О, кровожадно думаю, опять 25, ну-ка посмотрим на этих самоделкиных – и авторы проекта не обманули мои ожидания!

«Фотоистория Self Made Women — портреты 10 успешных и счастливых женщин: Полина Аскери, Мария Колосова, Марина Ким, Настя Сартан, Лаура Джугелия, Ольга Трейвас, Настя Задорожная, Анжелика Тиманина, Аврора, Ольга Малышева, Ирина Вольская в объективе фотографа Владимира Васильчикова».

Кто же эти люди? – задастся вопросом неопытная посетительница Сплетника.
Ну вот, например, Полина Аскери – модель, телеведущая, актриса. Мария Колосова - редактор отдела моды журнала Harper's Bazaar, Марина Ким – телеведущая, Настя Сартан – владелица онлайн-магазина одежды, Лаура Джугелия - редактор светской хроники российского Vogue, Ольга Трейвас – архитектор, Настя Задорожная – актриса, Анжелика Тиманина – бывшая синхронистка, Аврора – телеведущая, Ольга Малышева – модель, специалист по питанию и детоксу, ну и Ирина Вольская, про которую можно сейчас прочитать на главной.

А вот определение термина «self-made woman» - женщина, добившаяся успеха в жизни собственными силами. На самом деле термин-то изначально про мужчину, а не про женщину, поэтому подразумевает классику американской мечты – человека, упорным трудом поднявшегося из низов к вершинам общества с т.з. положения, денег и т.д. Т.е. подразумевается, что героини данного проекта родились в обычной, а лучше если в бедной семье, много-много работали и теперь подают нам пример. По идее нет ограничений по сфере приложения их усилий и нигде не указано, что сфера моды или кино не годится.  Но почему здесть ТОЛЬКО актрисы, телеведущие, модели и редакторы модных изданий? А как насчет создавать что-то с нуля, развивать науку или там, прости господи, производство?  И, кстати, что тут делает Лаура Джугелия,  дочь Анзора Джугелия, числящегося среди владельцев компании Интердорстрой? Иллюстрирует понятие селфмейд в гламурных изданиях?

Очевидно, в гламурном мире какое-то другое понятие термина «self- made». Иначе как объяснить категорию «Самые стильные HELLO!-2014 в категории Self-made Woman», где претендентками на победу стали «целеустремленные и талантливые» Агния Дитковските, Нонна Гришаева, Елизавета Боярская, Анастасия Задорожная, Анастасия Макеева и Екатерина Климова. Ладно Гришаева, но простите Боярская? Агния? И  опять одни актрисы?

Гламурный мир и мир бизнеса – какие-то непересекающиеся параллельные прямые. Женщины, известные как «бизнес-леди» в гламурном мире, вызывают ехидные  ухмылки в другом - «Салон красоты на деньги мужа? Магазин модной одежды на те же средства? Создание модного бренда на деньги от любовника? Онлайн-издание на деньги папы? Как бы не перенапряглись, бедняжки, отбирая время у семьи», - вот примерно так думают девушки, сидящие на работе до 12 вечера и пьющие афобазол, чтобы закрыть проклятую сделку по привлечению проектного финансирования. Конечно, они завидуют стартовым возможностям этих особ –  мало радости горбатиться полжизни ради того, что другим дано с рождения. Одно утешение – поржать над неуклюжими попытками некоторых дам предстать героинями журнала Forbes, которые прямо все сами-сами с низов.

Наверное, кто-то подумает, что и мне сильно завидно.  Ну, конечно, мне тоже хотелось бы реализовывать себя в какой-нить гламурной профессии. Я только надеюсь, что у меня хватило бы ума в этом случае не пытаться изображать из себя то, чем я не являюсь - супермегапрофессионала, создавшего свою бизнес-империю с нуля.

Хотя, справедливости ради, открываем рейтинг Forbes «Самые богатые женщины США — 2014» - и там тоже одни наследницы и вдовы, из 15 селфмейд только одна  - Элизабет Холмс (хотя нельзя сказать, что она из бедной семьи, но хотя бы наследство не получала)


Основательница и совладелица Theranos
Состояние: $4,5 млрд
Источник богатства: Theranos
Возраст: 30
Семейное положение: не замужем, детей нет
Самая молодая женщина в списке The Forbes 400, Холмс ушла со второго курса Стэнфордского университета в 2003 году, чтобы на деньги, собранные на обучение в колледже, основать компанию Theranos. Лаборатории ее компании проводят оперативно анализы крови, а себестоимость их работы в несколько раз ниже себестоимости работы коммерческих лабораторий. В прошлом году сеть аптек Walgreens объявила о планах открыть в своих точках центры Theranos Wellness. Венчурные капиталисты на данный момент инвестировали в компанию $400 млн. Theranos Wellness сегодня оценивается в $9 млрд.

А в рейтинге «30 богатейших женщин России — 2014» того же издания если взять для адекватного сравнения первые 15 мест, то доля селфмейд будет чуть побольше, чем у американцев,  только именно этих женщин, которые селфмейд, вы почему-то на модных тусовках и в гламурных изданиях не встретите.

Подпишитесь на наш
Блоги

Self Made Women по-гламурному

15:23, 18 октября 2014

Автор: Misa

Комменты 45

Аватар

Философский вопрос всем сплетницам: а почему не может быть селф-мейд наследница или жена? Пусть ей и дали на старт родители/муж, но развить и не развалить бизнес в нынешних российских экономических условиях - довольно сложно.. Взять себя в руки и начать заниматься делом, имея возможность жить на расслабоне - для этого тоже нужна сила воли.. Или понятие "селф-мейд" априори отрицает любую помощь? Все сама, сама?.. Даже плата за высшее образование? Где проходит эта граница между селф-мейд и "ей родители помогли"?

Аватар

ящитаю селф мейд женщина - это конечно хорошо, но это не комплимент женщине. сразу в уме возникает эта длинная лестница, по которой нужно было взбираться, ползти, в пути работая руками, локтями и т.д.

Аватар

Отличный пост! люблю читать на Форбс истории про успешных женщин. Хотя я прекрасно понимаю, что это часто заказные рекламные статьи, но все равно интересно. Интересно было бы почитать реальные истории о селф-мейдах в суровой патриархальной России на Сплетнике..

Аватар

Мне кажется, что актриса "селфмейд" просто противоречит логике. Актриса становится востребованной и узнаваемой благодаря личному выдающемуся таланту, влияние и материальная помощь семьи в принципе не рассматривается в этом контексте. Но, с другой стороны, если актриса удачно вышла замуж за режиссера? "Селфмейд" она тогда или нет? Для меня примером актрисы, сделавшей себя самостоятельно, является Гурченко. Из певиц - Пугачева, Агузарова

A

а к нам в город недавно приезжала Собчак со своим мастер-классом на тему успеха. я там не была, но осуждаю))) хотя мне она в целом нравится почему-то, но судя по статье в местной газете и приведенным цитатам, говорила простые, всем известные, фразы, к тому же еще не всегда применимые к нашего региону. что если хочешь успеха и большой зарплаты - ты всегда этого добьешься. ей говорят, как , если у нас местечковость и клановость? она-это все отговорки! след вопрос, девушка спросила, как строить карьеру и жить при этом на зарплату в 15 или 25 тыс. рублей. «У нас сложная экономическая ситуация в стране. Виновата не я. Примерно все понимаем, кто виноват. Но мы лично отвечаем за то, что в наших руках. Например, сегодня я была в «Лучано», — сказала Собчак (несколькими часами ранее она расхвалила данный центр в своем Instagram). — И думаю, там люди получают гораздо больше, чем в среднем! Совет девушке в зале: психологический способ Роджерса. Как определить, чем хочешь заниматься? Сесть одному и задавать себе вопросы: чем вы можете заниматься много часов в день? Получение большой зарплаты — это только вопрос вашего желания. А что мы делаем, чтобы получать больше? Одновременно я занимаюсь несколькими большими проектами. У вас есть места, где можно много зарабатывать. Здесь (имеется в виду «Корстон» — прим. ред.) топ-менеджер получает 150 тысяч рублей. Могу уточнить. Что вам мешает стать топом? Устройтесь на стойку, работайте усердно, чтобы вас повысили через три месяца, и так далее». (привела цитату из газеты) ну бред это все. да,можно стать успешным адвокатом, экономистом... но это не ах какие деньги. все говорят,что в татарстане особенно тяжело вести бизнес, потому что здесь везде родственники чиновников высшего уровня. а она говорит,отговорки! при этом она расхваливала белонику и сергеенко, мол, они же смогли))))

Подождите...