Началось эта история 3 года назад, когда прекрасным майским утром мы с мужем поехали в приют за щенком! Знали бы мы тогда, как эта пушистая плюшка перевернет нашу жизнь :)  Нас , конечно, предупреждали, что жить на съемной квартире с собакой- это не самый лучший вариант, что собака может портить мебель, жрать полы, лаять в любой момент, когда ей приспичит, но мы-то были уверены, что уж у нас будет «не как у всех», наш будет самый воспитанный! Оказалось, что даже полтора года занятий с кинологом не смогли приструнить и воспитать нашего обормота, его темперамент и привычки – это практически Марли из фильма «Марли и я». Пару раз нам приходилось делать небольшой ремонт в квартирах. Потом мы вздохнули с облегчением, когда нам сдавать квартиру начала моя коллега по работе (которая знала о нашей темпераментной собаке), она заверила, что мы можем снимать эту классную квартиру за смешные деньги столько, сколько нам понадобится, платить можно раз в два-три месяца и чем дольше мы будем там жить, тем лучше! Но спустя полгода у неё в семье случилась очень неприятная ситуация, связанная со здоровьем близкого родственника, и ей самой понадобилась эта квартира, чтобы поселить туда этого члена семьи. Перед нами встала задача, за два месяца выехать … Найти в Питере квартиру (вместе с уже немаленькой собакой, размером с овчарку) не так просто и быстро, и мы решились! У нас 3 года назад был приобретен участок 6 соток в пригороде (60 км), в будущем мы хотели там строить дом, даже проект уже вычертили (мы оба архитекторы). Мы поняли, что в такие короткие сроки  не успеем реализовать наш проект, поэтому заказали готовый проект небольшого домика (размером с однокомнатную квартирку), основное наше условие было - это очень сжатые сроки! Наскребли на нашу избушку необходимую сумму (а это тоже не одна сотня тысяч рэ) и стали готовить участок. Чтобы вам было понятнее, вот то, что мы увидели в первый наш приезд (за месяц до появления дома) Плантация крапивы.

Пропущу, пожалуй, этап подготовки участка, он был достаточно тяжелым и нервным (срокисрокисроки), но с помощью наших друзей нам удалось все-таки расчистить место, подготовить площадку под домик и построить мост для подъезда машины.

10 августа 2013 года мы впервые ступили на порог ) Я себя сразу почувствовала женой декабриста в ссылке с мужем. Голые стены, обитые вагонкой , пол - это просто доски с приличными щелями в районе 5 мм. Работы предстояло много, очень много, а за окном уже не самый теплый конец августа.

 Сразу скажу, что мы на время нашего переезда не брали ни дня выходного, в прежнем режиме ездили на работу. В самые первые выходные мы конечно замутили вечеринку! Это были наши стены, это был наш, хоть и маленький, дом, откуда нас не попросят съехать, где можно шуметь, гавкать и прочее!!!)) Первым делом, я попросила Артема сделать в доме туалет,  и он управился буквально за пару дней со всеми трубами, унитазами (конечно трубы и яма носили временный характер на пару лет, потом переделывать) Воду приходилось возить с колонки (5 канистр по 30 л), колонка находится у станции в 15 минутах на машине от нас , раз в два дня приходилось возиться с канистрами, зато Артем заметно подкачался - лучше любого фитнеса.))) Воду приходилось экономить, мылись первое время в тазиках (я грела воду на печке-буржуйке, труба которой выходила в окно). Боже, вот пишу эти слова, и самой не верится, что прошла через все это! А Артем даже пару раз  мылся из опрыскивателя «Анти-Жук» прям на улице)) Короче, условия более, чем спартанские. Для меня это конечно была проверка, как в «Последнем герое». Но я знала, что мы все преодолеем и, главное, не раскисать! Сами выбрали такой путь. Первым делом мы положили пол, покрасили стены, Артем сделал какое-то подобие электричества от аккумуляторов , купили бензиновый генератор.

вот с такой страшной конструкцией мы жили зиму))

 Сейчас уже половину всех манипуляций и не вспомню, но постепенно к зиме мы уже обзавелись подобием электричества и душевой (воду продолжали возить в канистрах), но теперь можно было принимать настоящий горячий душ! Это было с родни изобретению колеса! Мой муж делал все сам, своими руками, сидел ночами, ковырялся в каких-то проводах, сплошные лайфхаки)) Зимой мы топили все той же печкой с трубой в окно , и температура в доме была до 30 градусов тепла! В это же время мы открыли для себя массу зимних развлечений, на замерзшем пруду катались на коньках, каждые выходные к нам приезжали друзья , и вот мы по 8 человек сначала чистили пруд от снега, потом катались (и как под нами лед не треснул!)

Зима была очень красивая! Мы гуляли и любовались ей каждый день.

а это Гоша)

Дома к этому времени было уже примерно так 

В феврале мы приобрели газовую плиту и солнечные батареи! Так мы избавились от печки и обзавелись электричеством. Солнечные батареи работали уже в феврале, несмотря на то, что солнца было не так  и много, а уж летом они вообще работали на всю катушку. И, кстати, мы единственные в садоводстве, у кого была уличная подсветка дома и уличной новогодней елки (при том, что электричества не подводили) В марте мы дружно всем табором отмечали Масленницу, ели блины , жгли чучело! Ни прошло и выходных, чтобы к нам не приезжали наши любимые друзья! А в городе мы раньше жили в одном районе и виделись раз в месяц от силы, время было не найти:)

Весной уже пробурили скважину , построили своими силами забор, наша дача превратилась просто в базу дружеского отдыха. Летом поставили беседку и небольшой бассейн! Лето было замечательное, скажу я вам.))) Теперь немного фото из моего инстаграма 

Если описать в общем мои впечатления от загородной жизни, то сначала выделю плюсы:

- это не ипотека, где за огромные деньги получаешь крохотную квартирку, и платишь лет 20.

- мы постоянно находимся на свежем воздухе, на здоровье это сказалось в лучшую сторону,

- мы сами себе хозяева, не зависим от счетов за коммунальные, от подачи отопления, от аренды за жилье,

- нет городского шума, в выходные за городом отдыхается полной силой от ритма большого города,

- магазины, аптеки, электричка рядом,

- мы вкладываем в наш дом средства по мере необходимости, это не первый пункт, где каждый месяц «выньдаположь» круглую сумму и после этого только зубы на полку,

- нам нравится видеть плоды своих трудов!

Теперь минусы :

- дорога до работы занимает часа полтора, если на трассе ДТП, то еще больше,

-если машина сломалась, то надо подстраиваться под расписание электрички,

-хлопот по дому и участку всегда больше, чем по квартире.

Но даже эти минусы для меня не такие уж и минусы. Если бы не случилась та острая необходимость в быстром переезде, мы бы ещё очень долго откладывали "на потом" идею собственного жилья, копили бы на квартиру, а участок так и стоял пустым и заросшим. Мне настолько понравилось это приключение, что решительно не хочется возвращаться в город на ПМЖ. В будущем мы планируем дом увеличивать в размерах, но квартиру теперь хотелось бы приобрести в зеленом пригороде типа Пушкина , Петергофа… Скажу вам, не так страшен черт, как его малюют. Главное, относится ко всему с позитивом и, чтобы рядом был любимый надежный человек! Мы после такого теперь и апокалипсис переживем :) Такой вот у меня был насыщенный год.

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя внезапная загородная жизнь.

19:25, 1 октября 2014

Автор: IrenaT

Комменты 207

Аватар

Какая вы молодец!

R

Магазин линз

R

Магазин линз

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...