Товарищ Потанин продолжает совершать странные поступки...

Как сообщает, в том числе, журнал Forbes, Президент компании «Интеррос» Владимир Потанин (8-й в списке журнала) запретил своему 15-летнему сыну Василию выезд из России в США, сообщила в распространенном пресс-релизе экс-супруга миллиардера Наталия Потанина, которая в связи с разводом инициировала несколько судебных разбирательств по разделу имущества.

Потанин лишил таким образом ребенка не только права на образование, но и права на свободу передвижения, которое гарантируется гражданину России с рождения, отметила бывшая жена миллиардера. И обвинила экс-супруга в «жестоком манипулировании ребенком».

По ее словам, Василий Потанин 28 сентября планировал выехать в США для продолжения обучения в Friends Academy в Нью-Йорке, которую в 2013 году Владимир Потанин лично выбрал для своего сына. В начале сентября Василий приехал в Россию для сдачи ГИА (Государственной итоговой аттестации) в московской школе No1239. Но вернуться в США не смог — Владимир Потанин, по словам Наталии Потаниной, направил в погранслужбу уведомление о том, что возражает против того, чтобы Василий покидал пределы России.

«Похоже, Владимир Потанин готов пожертвовать образованием собственного ребенка, лишь бы добиться от своей бывшей супруги послушания в вопросе раздела имущества», — говорится в пресс-релизе Потаниной.

Владимир Потанин подал на развод с супругой в конце декабря 2013 года. В феврале 2014 года суд постановил, что Потанины не живут вместе с 2007 года, и расторг их брак. При этом суд обязал миллиардера выплачивать на счет бывшей жены 25% своего заработка (около 8,76 млн рублей) на содержание несовершеннолетнего Василия (всего у Потаниных трое общих детей, но старшие — Анастасия и Иван — уже совершеннолетние).

После того, как бизнесмен подал на развод, Наталья Потанина инициировала судебные разбирательства в нескольких инстанциях. В частности, Потанина попросила федеральный суд Нью-Йорка обязать бывшего мужа раскрыть информацию о его активах. Она также обратилась в суд Лимасола с требованием заморозить кипрские активы бизнесмена. Адвокат Потаниной Филипп Рябченко заявлял, что миллиардер оформил практически все семейное имущество на офшорные компании.

Сам Потанин обратился в суд с просьбой изменить порядок перечисления алиментов так, чтобы он мог переводить половину суммы на личный счет сына. В иске бизнесмен указывал, что перечисляемая им сумма «значительно превышает ежемесячные разумные потребности несовершеннолетнего ребенка», и что его бывшая супруга инициировала дорогостоящие судебные разбирательства с ним. 

В конце июня 2014 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Потанина, требовавшего разрешить ему выплачивать на счет бывшей супруги Натальи только половину назначенных алиментов, а оставшиеся 50% переводить на личный счет Василия.

В настоящее время в производстве Пресненского суда Москвы находится иск Потанина о разделе совместно нажитого имущества, а также иск компании-арендодателя дома Потаниных с требованием взыскать с его бывшей супруги Наталии около 80 млн рублей.

это репост, да

п.с. Сначала он попросил Васю не звонить ему никогда, потом уволил из своей компании старшего сына и разослал письма в аналогичные компании с просьбой не брать парня на работу. За что такое отношение к детям? 

п.п.с. если удалят, я не обижусь)

Подпишитесь на наш
Блоги

Владимир vs Наталия

20:27, 29 сентября 2014

Автор: Irissska2807

Комменты 185

Аватар

Таких как Потанинн надо в тюрьму сажать, пожизненно, потому как такой сдвиг уже никогда не вылечится, а будет приносить всем окружающим только ужасные проблемы.

Аватар

идиот

Аватар

Л.Н.Толстой отказался от прав на свои книги, чтобы по наследству не перешли детям. Его жена Софья последние годы его жизни не могла простил такого.

Аватар

ну всё! я передумала замуж за Потанина выходить!

Аватар

Почему мне наплевать на них?

Подождите...