Моему ребенку скоро год. Вспоминаю, каким он был, по комментариям в инстаграм поняла, что многим это знакомо.

Первый год. Противоречивые чувства. Не могу сказать, что это было самое счастливое время, как принято считать. Роды - да, однозначно, самое яркое и впечатляющее событие за всю жизнь, а вот потом... Пожалуй, это самое эмоционально насыщенное время. Сначала ты счастлив бесконечно, ты полон сил и энергии воплощать в жизнь все то, что ты читал 9 месяцев. Я сразу скажу, что у Киры 9.9 по шкале Апгар, т е нам повезло и каких-то серьезных проблем не было, при этом мелких проблем было навалом. Одна сменяла другую, перестала шелушиться - пошла сыпь, пробили слезный канал - какать перестала, желтуха, гемангиома, запор, потничка, аллергия, экзема - напрасно я не сохранила историю запросов в гугле, там просто паника, но тогда мне было не до смеха. Плюс то, что ты не ешь, не спишь, не моешься и вообще ничего больше от тебя не зависит. И когда ребенок плачет, у меня лично едет крыша, я нервничаю, злюсь, мне его жалко, а также жалко себя и свою загубленную жизнь, потом ребенок засыпает наконец, тут бы и тебе лечь, потому что ты спала последний раз позавчера, но ты не ложишься, а смотришь как он сопит, и любуешься волосиками, и  чувствуешь себя говном, потому что такое счастье, а ты страдаешь. Самое главное мое опасение, которое, к слову, до сих пор меня периодически беспокоит - из серии "каждое событие само по себе нейтрально и окраску приобретает только благодаря нашим интерпретациям." Я очень боюсь, что я лошня, и у меня депрессивные интерпретации того, от чего все безмерно счастливы, вокруг же только и слышишь, какое дети счастье! Боюсь, за этим ежедневным сумасшедшим домом упустить, не прочувствовать, а ведь время идет, и такой крошкой Кира уже никогда не будет.

Еще когда мы заканчивали универ, удивлялись, как же теперь ходить на работу каждый день, и прогуливать нельзя! Но с работы можно уйти в отпуск, отпросится пораньше, да в конце концов просто вечером уйти домой и заниматься своими делами. А тут уйти нельзя. Вообще. Совсем. И даже когда ее увозят гулять, как-то тревожно, уснула или орет, не холодно ли, и мясо надо достать из морозилки, и прочитать 3500 страниц форумов про выбор горшка/стульчика/автокресла...список бесконечен. Однажды я решила прочитать про после родовую депрессию, прочитала, как тетки хотели убить себя или ребенка, решила, что депрессии у меня нет, это не гормоны и усталость, а все на самом деле, объективно -плохо, и что так будет теперь всегда. Помните, в парфюмере, маньяк этот ушел от всех в пещеру и там жил. Как же мне хотелось в пещеру! А у нас, даже когда я дожидалась мужа поздним вечером и шла в ванную, он ухитрялся заходить туда с орущей Кирой: "а вот мама", пришлось начать закрываться. Про мужа отдельная тема, потому что все раздражение выходит на него, ждешь его целый день, а он пришел, и принес чиабату не из того магазина, что ты любишь, а из того, что по дороге - и всеее. Сразу же понятно, что он не любит, не ценит, не понимает как тебе тяжело, во всем виноват, и вообще: "ты можешь пожалуйста не дышать"!


В общем, отпустило меня ближе к 8и месяцам. И вот, что интересно, мне говорили, первый месяц - самый тяжелый, потом будет легче. Вот после трех месяцев - полегчает. Когда сядет. Когда...Я так скажу, легче станет, когда голова мамы адаптируется, от ребенка это не зависит вообще. Легче стало - не в плане, что прежняя удобная жизнь вернулась, этого не будет никогда! А просто ты учишься жить заново, начинаешь получать удовольствие от новых вещей, у тебя другие приоритеты и ценности появляются. Мне чтобы это понять, понадобилось столько времени, может у кого-то проще этот процесс, но я прошла все стадии - отрицание, осознание, депрессия, принятие. Началось лето, мы много гуляли, переехали за город, и я наконец-то перестала ощущать себя жертвой, и стала получать удовольствие. Ну и конечно, Кира превратилась из орущего кабачка в человека, тоже приятно, когда ты вкладываешь, и видишь результат. Тут начинается счастливый период, про который и писать не нужно, и так все понятно. Бывают, конечно, неудачные дни, а чаще ночи, но это жизнь, "кроме счастья, есть зима, простуды, просто невезения", но в целом, сейчас я могу почувствовать, и подтвердить, что дети - это таки счастье.

А какие у вас впечатления об этом периоде?

П.С. Сори, не поняла, как тут отредактировать красиво текст, а разбираться некогда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый год жизни ребенка

00:27, 26 сентября 2014

Автор: Plushaa

Комменты 302

M

У меня вопрос к редакции: а в чем заключается ваша работа? Такое впечатление, что суть вашей работы в наматывания счетчика людской активности, не заботясь о тематической направленности блогов ( если тема не перечит законодательству РФ и личным предпочтениям владельцев ( что плохо говорить о фаворитах нельзя))?! И больше никакой фильтрации тем??!! Мелко , товарищи , мелко...

Аватар

А моей любимой крошке уже 5 лет. Так быстро пролетело время. :) Прекрасное время замечу. Но в целом согласна с автором - главное поменять отношение к новым обстоятельствам и будет всем счастье! И вообще всем Мира и Счастья! И поменьше негатива, зачем он здесь?

Аватар

Отлично написали! У меня - те же эмоции. Первый год жизни ребенка- самый сложный год моей жизни.И физически и морально. Но незабываемый и удивительный год. Со вторым ребенком все уже иначе- первый раз бывает лишь однажды). П.С, про чиабатту- улыбнули))))

Аватар

Я только спустя 4 года решилась на вторую беременность. А так ужас первого года меня долго преследовал! Спасибо за пост, скоро снова окунусь)))

Комментарий был удален

Подождите...