Мне давно хотелось написать об этой женщине, которая внесла свой огромный вклад в разрушение биологии, как науки в СССР. О времени под названием «лысенковщина». Но сайт у нас развлекательный, поэтому об ужасах, арестах и науке, основанной не на опыте, а на фантазии и степени верности партии вы можете прочитать и сами. Я расскажу об Ольге – большой поклоннице и последовательнице Тимофея Лысенко и его лжеучения.

Ольга закончила Императорский московский университет и какое-то время занималась медициной. В 26-м году она попала в гистологическую лабораторию биологического института им. Тимирязева. Где и проработала до знаменитой сессии ВАСХНИЛ 1948 года.

Небольшое отступление из работы Жореса Медведева «Исторический разгром советской биологии в 1948-50 годах»: Сразу же после этой сессии, на основании надуманных, клеветнических и извращенных обвинений в идеализме, реакционности, морганизме, вейсманизме, пособничестве империализму и буржуазии, менделизме, антимичуринстве, низкопоклонстве перед Западом, вредоносности, расизме, космополитизме, формализме, бесплодности, антимарксизме, антидарвинизме, отрыве от практики и т. д., — были уволены с работы или понижены в должности около трех тысяч ученых — лучших и наиболее квалифицированных представителей советской биологии. Вина этих ученых состояла только в одном — они не всегда были согласны с идеями и гипотезами, которые выдвигались Лысенко, Презентом, Глущенко, Ольшанским и рядом других представителей этой группы. Одновременно и в связи с этим увольнялись и противники травопольной системы земледелия Вильямса.

Пришло время людей верных власти, умеющих предавать идеалы ради плюшек. Но вот беда, с реальными научными идеями у них было плохо. И жена верного соратника Ленина и видного партийного деятеля Лепешинская поспешила в большую науку.

Ольга «открыла» теорию живого вещества.  В 1934 году она опубликовала монографию « К вопросу о новообразовании клеток в живом организме».  О. Б. Лепешинская утверждала, что сво­ими исследованиями доказала полную несостоятельность основ клеточной теории, и что вовсе не клетка, а неоформленное «живое вещество» — носитель основных жиз­ненных процессов. Из него, мол, и образуются клетки со всеми их сложными дета­лями. Природа «живого вещества» в работах О. Б. Лепешинской не устанавливалась, это было общее, полумистическое понятие, без конкретной характеристики.

«Основным объектом ее исследований бы­ли желточные шары куриного эмбриона, состоящие из желточных зерен, не имею­щих клеточного строения. Они служат питательным материалом для зародыша. Зер­на как бы прикрывают собой ядра клеток эмбриона, но постепенно, по мере расхода, ядра проявляются. Так О. Б. Лепешинская обнаружила образование клеток из «живо­го вещества». Просмотр ее гистологических препаратов убедил, что все это — результат грубых дефектов гистологической техники.» - пишет профессор Я. Раппопорт.

Возвращаемся к сессии ВАСХНИЛ. После нее Ольга Борисовна получила в свое распоряжение отдел развития живого вещества.

Еще оставшиеся вменяемыми ученые пытались пробиться с публикациями с критикой бредовой идеи, но только пострадали. А Ольга Борисовна тем временем получила за свои «исследования» Сталинскую премию.

Вдохновленная высокой оценкой, она присмотрелась к эритроцитам. С возрастом они становятся плотнее, для их обратного размягчения она предложила применять содовые ванны. Из магазинов немедленно исчезла сода, но никто не помолодел. Этот психоз быстро прошел, сода снова появилась в продаже, а от са­мого метода и его эффективности остались только анекдоты.

В 1950 году было устроено специальное закрытое совещание для обсуждения иссле­дований Ольги Борисовны. Ее собственные гистологические препараты никуда не годились, поэтому демонстировались препараты, подготовленные профессором Хрущевым.  О самом заседании хорошо сказал академик Раппопорт «В общем, это был не академический фо­рум, со строгим подходом к экспериментальным материалам и их объективной оценкой, а коллективный экстаз, сдержи­ваемый и несдерживаемый либо тщатель­но разыгранный. Не нашлось ни одного че­ловека среди участников, который бы, по­добно наивному ребенку, сказал, что король голый. Вход наивным детям на это совеща­ние был тщательно закрыт, а подвижников науки среди присутствовавших не нашлось. Ведь эта роль требует жертвенности! Среди выступавших у немногих хватило научной совести последовать совету А. С. Пушкина стараться «сохранить и в подлости осанку благородства».»

Ольга Борисовна победила. Уже никто не мог безнаказанно критиковать ее «теорию». Ее начали преподавать в институтах. В 20 веке! За 10 лет до полета Гагарина в космос в советских школах рассказывали детям, что клетка происходит не от другой клетки, а от некого «живого вещества», которое превращается в клетку. Сюрреализм ситуации зашкаливал. Только после окончательного разгрома учения Лысенко удалось переломить ситуацию. Теории Лепешинской были стыдливо забыты и похоронены. Сама она дожила до 92 лет и умерла от пневмонии, так и не отказавшись от веры в свою правоту.

В интернете функционирует музей памяти мужа Ольги Борисовны, где ее хвалят за "пионерскую научную деятельность"

Подпишитесь на наш
Блоги

Ольга Лепешинская

00:51, 21 сентября 2014

Автор: iva_silvestris

Комменты 26

I

Чудо из чудес

Аватар

Очень интересно. Хотелось бы больше подобных постов про известных, но не растиражированных личностей.

Аватар

Спасибо за пост очень интересно неограниченная власть в руках ограниченных людей всегда приводит к жестокости (с)

Аватар

Более того, она лично писала доносы в нквд на конкурентов и добивалась их уничтожения. Так же активно продвигала свою дочку и одного "придворного" на ключевые посты в советской науке. С виду божий одуванчик, но очень мстительная и злопамятная. Большевичка, с происхождением из небедной семьи, с помощью ревсовета расправилась со своей семьей как классово неблагополучной. Про нее оооочень много можно еще написать, но увы позитива мало.

Аватар

О да... сейчас тоже полно таких "ученых", пытающихся толкать идеи о мистическом там, где нужна конкретика. Люди хотят верить в сказки, вместо того, чтобы искать правду.

Подождите...