На данную тему уже были посты в блогах, я с удовольствием читала разные истории и не думала, что когда-то напишу пост об этом, но сейчас моему возмущению уже не хватает места в моей хрупкой хруди...

В общем, где-то года полтора назад ходила я на собеседование в одно АО, не сказать, что богатое, но и не бедное по нашим меркам, город у нас небольшой, хороших мест не так уж и много. К слову, работа меня моя устраивала, но я скорее фрилансер, и хотела найти более постоянное и доходное место.

Ну вот, пришла я, значит, на собеседование. Претендентов было трое - я, еще одна девушка (как я поняла, только универ закончила) и мужчина лет 35-ти. Собеседование проводила директор филиала Банка, в который я устраивалась.  Директор - молодая и современная женщина. На вид. Но самомнение у нее зашкаливает, достаточно было видеть как она сидела - с ногами в кресле. На собеседовании начиналось, все как обычно - что закончили, где работали и т.д. После вопросов, как давно я замужем, планирую ли детей (ну это как всегда), началось –

"А почему Вы так поздно замуж вышли?" О_о (на тот момент мне было 26),

"А чем Вы с мужем занимаетесь в свободное время?"(ну тупо телик смотрим и что?) 

"А почему Вы снимаете жилье - у Вас нет денег купить?",

"А у Вас есть знакомые в гос. структурах, чтобы, если что, помогли порешать вопросы в их компетенции?". После того, как я сказала, что если по работе надо будет, порешаем, она мне ответила, что это ее не устраивает, ей нужны явки и пароли. Ага, я человеку, которого первый раз вижу, не знаю, буду выдавать свои связи, компроментировать людей!

Короче, в итоге взяли мужика (интересно, его спрашивали, почему он так поздно женился, к примеру).

И я как бы забыла и забила на это, но, буквально вчера, один мой знакомый пошел на собеседование в этот же филиал. Есессно, собеседование проводила ДИРЕКТОР. Были вопросы относительно родителей, кем работают и т.д. И когда он сказал, что папа недавно умер, последовал вопрос "А сколько ему было лет? Такой молодой. А от чего?"- "Сердце", - "Что-то подозрительно! А Ваш папа наверное употреблял, раз так рано умер". ЗАНАВЕС!!! Это  что, типо психологическая проверка? Человек в данное время переживает драму - потерю родного и любимого человека, а подобные заявления выдают ее с потрохами как невоспитанного человека и невежу...хоть она и корчит из себя крутую тетку.

И с каких пор причина смерти одного из родителя влияют на профессиональные качества человека??? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Собеседование или просто хамство?

22:45, 18 сентября 2014

Автор: Bryuneta

Комменты 231

M

Я как-то давно проходила собеседование. Должность небольшая, а я еще училась в институте (на вечернем) и меня устраивало. Вроде бы все прошло нормально, но потом я предупредила директора, который проводил собеседование, что зимой и в начале лет дня по 3-4 меня может не быть до обеда, так как буду сдавать экзамены. Директор на это стал вздыхать, типа это такая должность, где человек должен быть всегда. Тогда я прям напала на него: мол, как это так - всегда?! У меня экзамены, другую возьмете - ребенок будет болеть, у третьей еще что-то! Незаменимых людей не бывает и всегда присутствует человеческий фактор. После моего выступления директор мне сказал - вам, наверное, нужно подумать идти к нам или нет? Я сказала - ну, конечно же! На следующее же утро мне позвонили и сказали, что берут))) (кстати там я проработала 3 года, чудесный начальник и коллектив). А еще как-то работала в компании, где была сумашедшая истеричка директриса. Очень тяжелый человек, много с ней было сложностей. Я ни разу не была на больничном и как-то позвонила сказать, что не могу сегодня выйти - заболела, температура. Она начала, как шальная орать на меня.... Такое и не терплю. Таким же тоном сказала ей - не орите на меня, я вам не ваша дочка. Я болею и я на больничном. Когда вышла, думала, что меня уволят))) Но никто даже слова не сказал. Лучше таких людей ставить на место.

Аватар

Вспомнила еще как моего мч собеседовали в крупной авиакомпании (хотел стать бортпроводников) Тоже неприятный осадок у него остался. Бестактные вопросы были а-ля тебе не стыдно жить с девушкой в ее квартире и не иметь собственное жилье? (ему всего то 21 год был, какое жилье нафик) Хотя он по всем стандартам подходил - и по росту, и по весу и отлично английским языком владел. Отказали без объяснения причин. Хотя я даже рада, потому что он сделал в совершенно в другой области отличную карьеру да и ночует дома, и я не боюсь, что он разобьется. Сказал что видел стюардесс толстушек (хотя по регламенту вроде как не положено больше 46 размера) видимо и блат присутствует. С тех пор у меня предвзятое отношение к этой авиакомпании, ее услугами пользоваться не хочется.

Аватар

мне, слава Богу, с собеседованиями везло. за месяц было их у меня штук 6, и все были очень деликатны и тактичны. достало, правда, удивленное восклицание на каждом собеседовании: а, у вас нет опыта! (а вы что ль резюме мое до этого не видели?!) но если б услышала высказывания типа употреблявшего при жизни папы - просто встала бы и вышла.

Аватар

ого! разве такое не регулируется законом???? вопросы типа После вопросов, как давно я замужем, планирую ли детей (ну это как всегда) ЗАПРЕЩЕНЫ в фрг законом. сейчас вообще тренд идет резюме отправлять без фото и без указания национальности. чтобы было меньше дискриминации по полу и происхождению. это все ЕСТЬ до сих пор, как бы позорно и печально это ни было.

Аватар

Устраивалась на работу помощником баинг -директора в одной фирме. Вот отрывок диалога: -Вы понимаете, что наши партнёры и клиенты в основном мужчины, и именно с ними вам предстоит работать. и они хотят видеть рядом с собой девушку опрятную и привлекательную? - да, понимаю( хотя на деле ни фига не понимаю, епт, я же не в экскурс- контору нанимаюсь). -А вы считаете, что у вас привлекательная внешность? - Да, я так считаю! А вы разве нет? Меня взяли на работу, но через 3 месяца я оттуда сбежала.Надоело хамское отношение.. Нашла работу пусть и не такую престижную и высокооплачиваемую, но зато нервы в порядке. Так, что автору советую особо не огорчатся.

Подождите...