Когда Гильермо дель Торо анонсировал съемки сериала про вампиров по своему сценарию-сердце йокнуло! Вампиры..дельТоро... свой сценарий по своему роману...роскошное зрелище должно быть...должно.

Давлюсь уже 6-й вторник, т.к. первые 4 серии прошли очень хорошо, а потом начала смотреть на перемотке((( из уважения к автору и понравившемся актерам. Вкратце-приземлился самолет без признаков жизни с признаками нежити на борту, и понеслась по Нью-Йорку зараза, да не простая, а заинтересованная в хаосе и безобразиях.

Очень понравились

Рихард Заммель  (транскрипция по Кинопоиску, всю жизнь считала что он Ричард Сэммел, век живи...)-Томас Эйхорст. Таких вампиров надо поискать! Его даже снимали как то по особенному, что глаз не видно, и ощущение, что это череп пределан к торсу. А уж когда в 3 серии показали его истинное лицо- прямо мороз по коже.

Джек Кеси-Габриэль Боливар. Надеюсь, у мужика большое будущее в кино, роль эпизодическая, но очень запомнился и понравился.

Кевин Дюран-товарищ Василий Фет. Красавец, даже лучше чем в книге. Вносит оживляж в эту тягомотину.

Что не понравилось:

1. Все какие-то дураки. Патологоанатом делает вскрытие трупа, зараженного чем-то неизвестным  и дико опасным, без защиты и предосторожностей. Трупы (зараженные чем то неизвестным и дико опасным) валяются в морге даже не в пакетах (хотя, наверное, так вампирам вылезать удобнее). Чиновники от здравоохранения тупят, авиадиспетчеры тупят, люди традиционно тупят по полной программе... вампиры, кстати, тоже тупят (но это уже спойлеры). Гипер-мега-хакер блондинка с высокой грудью потянула рубильник и отключила Интернет, а потом удивляется, почему все не работает... А ведь книга читается классно, у всех есть и характер и внутренняя логика (кстати сериал от книги немного отличается).

2. Снято все физиологично и отвратно, а ведь я отсмотрела 4 сезона Ходячих, и слово "отвратно" для меня давно утратило свое первоначальное значение.

3. Все остальные актеры кроме тех, что понравились, а ведь они хороши-Кори Столл (с волосами выглядит по дурацки, в кадре истерить не умеет)

Дэвид Бредли (дедушка Фрей из ПЛиО), даже не знаю, почему, но  смотрится скорее водевильно, чем трагично.

Миа Маэстро (вижу первый раз, играть не умеет, и с Кори Столлом как пара вообще не смотрится), и т.д. Все ИМХО.

4. К сожалению сериал лишен индивидуальности. Начисто. Где привычные дельторовские задорные и фантазийные монстры, ведь апокалиптическое затмение и вампиры всех мастей-непаханное поле для хорошего режиссера, а получилась нудная фигня. Первые 4 серии смотрятся бодренько, но потом все очень грустно. Это мог снять кто угодно, но не дель Торо, у которого очень яркий авторский стиль. Хотя может это и авторский стиль, потому что Штамм внезапно напомнил его же ранний фильм Мутанты (Mimic), те же подземелья, спецкостюмы врачей и шустрые прожорливые существа. Или тему вампиров исчерпали? К слову, "Карантин", "Репортаж" и прочие фильмы из этого ряда смотрятся намного лучше, может потому, что полный метр и меньше времени на рассусоливание.

PS Кстати сериал продлили на второй сезон, видимо многим понравилось((

PPS Но Штамм невероятно захватывающий и интересный фильм по сравнению с "За пределами" (Extant) с Холли Берри. Это просто новое слово в занудстве.

Блоги

Смотрю ШТАММ

11:24, 18 сентября 2014

Автор: northern_pony

Комменты 65

Аватар

я ВОТ ТОЖЕ СМОТРЮ!!!!!!!! Совершенно случайно начала. Всего 9 серий в сети. Где-то есть продолжение?????! Не в восторге от игры, но уж интересно завершение сюжета глянуть.

Аватар

а мне сериал нравится уже тем, что нет ЛГБТ тематики, как в грошевых ужасах, а главный герой настоящий мужик.

Аватар

Поддерживаю! начала смотреть месяц назад,еле домучала 3 серии и бросила, искренне не понимаю всеобщего восторга

Аватар

Спасибо за обзор. Так получилось, что паралелльно идут книга и сериал. Книгу читаю запоем. Пока на 1м томе и вижу, что достаточно прилично отошли от нее в сериале. Сериал смотрю, так как не покидает надежда, что экшна станет побольше! Очень понравился Боливар, Фет, и вампирский спецназ, оуу йее!!

Аватар

Не пойму о какой тухлости речь то идет? Очень динамичный сериал как по мне. Если сравнивать с теми же "эталонными" вокинг дэд - первая половина третьего сезона тягомотина ничего не происходило кроме поисков девочки, также было немало проходных и скучных серий. Комикс интересней, имхо. Штамм мне нравится неклассическими вампирами, они чем-то похожи на зомби, внешне один в один (новообращенные) только с языками и червями, я бы их назвала зомпиры. А еще вампиризм пытаются объяснить с научной точки зрения. Но есть и минусы в виде парочки главных героев. Доктор Хорошепогодов этакий Джон СНоу - страдальческое выражение лица и минимум эмоций, подружка его вообще никакая, да и жена тоже. Радуют бодренький старикан Сетракян и голубоглазый здоровяк Фет, немец вампир тоже зачетный. Еще минус - куда же без штампов. Блондинка супер хакерша - это же в трансформерах было и наверняка где-то еще, ну избито же. Болею за команду Сетракяна и за вампирский спецназ (жаль мало их показали) Книга тоже интересная, она и сериал какбэ дополняют друг друга.

Подождите...