Ученые из Университета Северной Каролины (США) обнаружили, что на лице практически каждого человека на Земле живут крошечные, невидимые глазу создания. Это восьминогие клещи двух видов - Demodex folliculorum и Demodex Brevis, сообщает Huffingtonpost.com. 

Живут микроскопические клещи в волосяных фолликулах, питаются выделяемым кожей головы жиром, и ползают по лицам людей ночью, когда темно. "На самом деле они очень милые, - говорит аспирант Меган Томмес. - С их восемью ножками они почти плавают в выделяемом кожей жире. Они, как друзья, которые все время с вами".

По утверждению исследователей, несколько проводившихся экспериментов показали, что демодексы присутствуют у 100 процентов людей, принявших участие в тестировании.

Как именно распространяются клещи, точно пока неизвестно. По одной из версий, они передаются от матери к ребенку во время грудного вскармливания. "Демодекс живет с человеком на протяжении уже очень долгого времени. Вполне вероятно, что еще с тех времен, как первые люди вышли из Африки и разошлись по всему миру", - говорит профессор Мишель Траутвейн. 

Ученые отмечают, что в связи с тем, что демодексы есть у каждого человека, они, по всей видимости, не вызывают никакого дискофморта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Каждую ночь по лицу человека ползают восьминогие клещи

16:10, 4 сентября 2014

Автор: raya

Комменты 158

I

Как жить дальше)

Аватар

меньше знаешь - лучше спишь)))

Аватар

Меня стошнило...Как это развидеть?

Аватар

заметила такую тенденцию за своей кожей на лице. летом чистое лицо без высыпаний, но с декабря вылазят прыщи. заколебалась бороться с ними. мои подруги детей женят и замуж выдают, а я с прыщями борьбу веду...

Аватар

я мнительный человек. зачем открыла пост? зачем видео посмотрела? зачем? иду принимать душ и хотела написать спать..картинка "друга" перед глазами

Подождите...