Довелось мне на днях посмотреть фильм "Другая женщина" с Кэмерон Диаз. Интересно, насколько различные нюансы видят  зрители, в зависимости от своего жизненного багажа, да и просто настроения на момент просмотра. Не знаю, о чем пытались поведать создатели ленты, но я весь фильм нереально сочувствовала героине Кэмерон Диаз, так как узрела Eё:

Она - это непонятное ярмо на шее, головная боль, заноза вашего мозга, кармический груз наказания свыше. Она звонит, когда вы уютно заняты своими делами, заставляя вздрагивать от понимания, что идиллии хана, конец идее навести порядок в папке с фотками с отпуска, адьос просмотру любимого сериала. Она заводит бесконечную заунывную песнь, сдабривая неспешный ход своей истории бисерными подробностями от - количества песчинок на подошве его любимых кроссовок — до — сорта цветочков, изображенных на его трусах. Она морозит вас на остановке, когда вам нужно разъезжаться каждой на своей маршрутке (эту пропускай, щас я тебе дорасскажу). Она ждет вашего взгляда на ситуацию и советов, чтобы тут же выбросить ваш гуманитарный груз на помойку своего сознания, наступить на те же грабли и вернуться к исходной точке алгоритма. 

Если вы безотказны, мягкосердечны, гуманны и склонны к психологическому мазохизму, Она вас найдет. Она не врывается в вашу жизнь ураганным вихрем, нет. Она незаметно обвивает вас в компанейской обстановке житейскими историями, а по мере увеличения градуса доверительного (не путать с градусом горячительного, они хоть по жизни рука об руку, но в нашем случае является условием необязательным) истории становятся все интимнее, степень вашего вербального участия и виртуального присутствия все больше. 

Помните, как Кейт измором взяла Карли, несмотря на первоначальный жесткий отпор последней. 

Она называет вас своей подругой, оправдывая этим обязательством свое появление в любое время суток. Но Она не интересуется вашей жизнью, не будет смотреть фотографии с вашего отдыха, слушать ваши истории, интересоваться вашим самочувствием, настроением, наличием времени, в конце концов. Она хочет лишь одного - ваши уши, ваше внимание, ваши восхищенные или сочувственные вздохи.

В вашей жизни есть такие эмоциональные террористы? Или, может, вдруг узнали себя? Я, проанализировав свою сознательно-самостоятельную жизнь, поняла, что такие люди в ней присутствуют всегда. Не то чтобы я так жажду внести максимальный вклад в достижение мировой гармонии, но не хватает у меня духу сурово отвернуться чужой проблемы, пусть даже иррациональной и надуманной, столь просительно протянутой мне,

и после очередного звонка со вздохом натягиваю свою красную рубашку со звездочками и спешу на помощь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Синдром жилетки

19:14, 7 сентября 2014

Автор: 13_AM

Комменты 74

Аватар

я не эмоциональный террорист, но фотки с отдыха я бы тоже смотреть не стала, мне просто неинтересно

N

Вот по этой причине лет семь назад я полностью перестала общаться с подругой детства, несмотря даже на то, что она по сути очень хороший человек

Аватар

моя близкая подруга, после того, как муж ее бросил, стала часто бывать у меня. Она использовала меня, как унитаз - то есть все то говно, которое она испытывает к мужу, она выливала на меня. Она рассказывала, какой он козул, какой мудак, какой неблагодарный и так далее... Закончилось мое терпение как-то ночью, когда она проснулась (мы спали в однйо комнате) и взмолилась (громко так) "Божечки, за что мне все это!". Утром я ей объяснила, что если ее сопли и вообще какой-то мудак будут мешать мне жить, спать и работать, то она лишится еще и подруги. Это было 4 года назад. но больше при мне она себя так не вела.

Аватар

у меня тоже синдром жилетки, но на самом деле я даже готова слушать это нытье, давать бесконечные советы, только при условии, что если мне понадобится такая же поддержка, мне помогут. к сожалению, этой взаимности я не встречала, так что подруг "ликвидировала", оставив пару адекватных знакомых

R

Отличная тема. Молодец автор. У меня мама такая. Увы, подробности рассказывать не могу, мама все-таки. А так все правда)))

Подождите...