Более 30 лет назад, Л. Рон Хаббард тайно купил исторический отель в этом флоридском городе с видением построить тут духовный дом для своей Церкви Саентологии. Проект Нормандия это кодовое название для сверхсекретной операции Церкви Саентологии, церковь документально описала свои планы взять контроль над городом Клируотер, Флорида, проникнув правительственные учреждения и медиа-центры. Гейб Касарес, который был мэром Клируотер в то время, зашел так далеко, что использовал термин "оккупации Клируотера." 

В 1977 году ФБР совершила налет на штаб-квартиру Саентологии после которого раскрыли внутренние документы церкви  с пометкой "Совершенно секретно", один из которых был "Проект Нормандия".

Сегодня местные жители и прихожане живут в непростой гармонии.

Жители живописного города на побережье Мексиканского залива пришли к пониманию того, что Клируотер является для саентологов тем, чем является Солт-Лейк-Сити для мормонов и Мекка для мусульман. Хотя не все довольны этим.

"Я думаю, что сейчас происходит постепенный переход от очень сильного враждебного отношения к толерантности", говорит Рон Стюарт, который столкнулись с церковными чиновниками в качестве редактора ныне не существующей газеты "Clearwater Sun" в конце 70-х.

"В городе еще много людей , которые им не доверяют им и жаль, что их тут так много" говорит Стюарт. "Но вы не можете отрицать, что они способствуют экономическому развитию города".Сегодня центр города Clearwater является международным оплотом саентологии,саентологи приезжают со всего мира для  обучения в церкви.Жемчужиной Саентологии является  семиэтажный Флаг, который  полностью охватывает городской квартал. Здание также известно как "Super Power Building," это самая крупная сайентологическая структура в мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клируотер: сайентологическая мекка

21:51, 16 августа 2014

Автор: elleni

Комменты 23

Аватар

Место там правда очень красивое, белоснежные пляжи. Не так много народу. У нас недалеко дом, поэтому я каждую зиму провожу там несколько дней. Мне очень нравиться. Я лет 5 назад узнала, что это столица сайентологов, но , как отдыхающая, я никаким образом это не ощущаю. Никто за руки не хватает и силком не тащит. Штаб- квартиру я конечно проезжала много раз, выглядит как обычный отель. Во Флориде вообще очень много различный церквей и сект. Некоторые действительно пугают, особенно мормонские дворцы.

Аватар

Истратила на толстенную книгу этого Хаббарда деньги несколько лет назад. Читала эту муть. Потом поумнела и в камин. До сих пор денег жаль.

Аватар

Родная сестра Яценюка возглавляет какое-то крупное отделение этой секты. Украинское православие, подвинься!

I

Чем они занимаются-то?

Аватар

не понятно как можно разрешать открыто такое в городе. что это за религия в котрую нельзя любому смертному проникнуть, посмотреть, познакомиться. в храмы, мечети можно зайти посмотреть, книги любые почитать, поинтересоваться, а тут все шито крыто и ворота закрыты.

Подождите...