Актриса Маим Бялик рожала второго сына в домашних условиях. При этом присутствовал ее муж Майкл и старший сын Майлз. Майлзу на тот момент еще не исполнилось три года, и процесс родов, с неизбежным изобилием крови и боли, его весьма обескуражил. Но потом, когда пуповину перерезали, малыша дали на руки Майлзу. Он долго держал младшего брата и даже не хотел возвращать его родителям.

Эта история заставила меня задуматься. С одной стороны, не слишком ли это тяжелое испытание для маленького ребенка: быть свидетелем родов? Ведь и не каждый взрослый мужчина способен на это. С другой стороны, взять на руки младшего брата, который только что пришел в мир, это уникальный опыт. Такое не проходит бесследно. Хотела бы я знать, как это повлияло на Майлза: что изменилось в его поведении, характере, образе мыслей...

Вопросы жизни и смерти образуют сложный водоворот в нашем подсознании. Присутствие при родах может стать "спасательным кругом" для человека, который ищет ответ на глубине. Таинство рождения есть краеугольный камень бытия. Когда младенец физически отделяется от тела матери - это всего лишь иллюзия материального мира. Эта иллюзия может укрепиться в качестве закона, а может быть пересмотрена с духовной точки зрения. И если подлинная, нематериальная связь между матерью и ребенком оберегается в процессе и  сохраняется и после родов, то в будущем это помогает обрести веру в единство мироздания. Исходя из этого и нужно определяться с обустройством места родов и окружения роженицы.

Некоторое время назад я писала о том, что домашние роды положительно влияют на дальнейшее развитие ребенка. После выхода статьи меня упрекнули в том, что я рекламирую опасный эксперимент. Мол, дома рожать нельзя ни в коем случае, ведь там антисанитария и т.п. Безусловно, с этим можно поспорить. Есть немало примеров того, как и в роддомах дети получали разнообразные инфекции. Но никто не отрицает, что безопасность здоровья - это важнейший аспект, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Важнейший и обязательный, но не единственный. Осознать это - значит, сделать шаг к новому качеству жизни.

К счастью, все больше людей склонны с этим согласиться. Недавно я общалась с будущей мамочкой, которая поведала мне любопытную историю. Когда она пришла на консультацию, врач велел ей немедленно ложиться на сохранение: слишком низко расположен плод. Тотчас были выписаны лекарства и направление на госпитализацию. Но вот незадача: у девушки панический страх перед больницами, с самого детства. Поэтому она берет рецепт, а от госпитализации отказывается. Врач недоволен, упрекает ее в легкомыслии, пытается переубедить, оказывает психологическое давление... Будущая мама еще больше волнуется и чувствует, что плод активизировался. Она буквально сбегает от врача, и более того, уезжает из города, скрывается на даче. Там, вопреки всем предписаниям, гуляет, любуется закатами и постоянно повторяет: "Ничего не бойся, малыш! Все у нас будет хорошо, только помоги мне, поднимись выше..." Через две недели она возвращается в город, приходит к врачу, и тот своим глазам не верит: все страшное миновало.

Возможно, целью наших врачей и вообще тех людей, от которых зависит течение жизни беременных женщин, должна бы заключаться в том, чтобы беречь не только здоровье, но и настрой, самочувствие будущих мам. Мы живем во время индивидуальности, не позволяющее вырабатывать какие-то общие правила для всех. Это отчасти звучит парадоксально, потому что русский человек — человек общинный. И о других думает больше, чем о себе. С другой стороны, русский — это тот, кто в вечном поиске духовности. 

Достаточно посмотреть с точки зрения ключевых идей русской языковой культуры! Мы видим, что слова, входящие в первую десятку это — я, мы, хлеб, дом, небо, душа, дорога, любовь, тоска... В английском языке нет, например, слова, которое переводилось бы как слово "тоска". Чувство, разумеется, есть, но нет слова, потому что это чувство не акцентировано, как заслуживающее отдельного слова. А у нас это слово входит в десятку главных. Тоска —  это тот же поиск истоков, откуда мы и зачем в этом мире. Поэтому для нас с вами, как мне кажется, особо важен вопрос начала жизни.

Большинство голливудских звезд предпочитают рожать в домашних условиях. Когда я прочла об этом в статье, то безусловно порадовалась за них. Если это не случайное поветрие моды, то это очень хорошо. Актрисы обладают тонкой душевной организацией, они острее чувствуют других людей. Их настрой позволяет им быстрее принять такие сложные темы.

При этом я, конечно, понимаю, что голливудские звезды могут позволить себе обустроить наилучшие условия для домашних родов. И каждый, кто решит последовать их примеру, должен  подойти к вопросу безопасности со всей возможной ответственностью. И главное - искренне ответить себе на вопрос что дает вам этот выбор. Важно осознать, что роды формируют не только  отношения между матерью и ребенком, но и со всем миром. И эта связь становится ключом к таинству человеческой жизни как таковой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ключ к таинству рождения

20:40, 15 августа 2014

Автор: xnoax

Комменты 92

Аватар

ХЗ чё пост так заминосовали, но в общине хабад рождение ребёнка дома это норма, происходило это в Вильянсбурге в НЙ,я была первая, кто сказал в семье : "Ага, ща....@

I

"Возможно, целью наших врачей и вообще тех людей, от которых зависит течение жизни беременных женщин, должна бы заключаться в том, чтобы беречь не только здоровье, но и настрой, самочувствие будущих мам". Вот под этим подпишусь! А то ведь такие "врачи" бывают! Как сказанут - так хоть стой, хоть падай

Аватар

Я против домашних родов. Это безответственно по отношению к новорожденному. Ps: некоторые комментаторы, как с цепи сорвались. Что с вами, девушки?!

Аватар

В американских клиниках, достаточно часто, на момент ожидания и схваток, в палате может находиться многочисленная группа поддержки из мам, пап и кузенов. В момент родов разрешается присутствие троих. Но и эти трое могут устроить концерт, один в обмороке, второй из угла дает врачу советы, кто-то пытается заснят момент появления на свет чела)

Аватар

В высшей сиепени безответственное поведение - пропагандировать домашние роды. Да-да-да, инфекция может быть и в больнице. А еще в боьнице есть оборудование и врачи на случай, если что-то пойдет не так во время родов. В крупном городе по пробкам, увы, из дома мать с ребенком могут уже до больницы в случае осложнений не довезти. Ну и зачем крохотному ребенку смотреть на кричащую и страдающую мать, кровь и прочие физиологические подробности процесса, когда можно точно также сразу после родов уже посмотреть на братика/сестричку, благо сейчас родственники прям под дверью палаты родильной сидеть могут.

Подождите...