Когда случается какое-то громкое происшествие, освещаемое СМИ, мы, конечно, восхищаемся теми, кто повел себя мужественно, а подчас и геройски, но часто подвиг совершается рядом с нами... простыми людьми, которые просто не прошли мимо. 

Вот несколько историй о тех, кто не остался равнодушным к чужой беде и выполнял свой гражданский и служебный долг. 

Елизар Поликанов (Приморье, судебный пристав, 23 года)

Ребёнок получил сильнейший удар током, когда пытался перелезть через цистерну на железнодорожной станции Надеждинская. Медики и другие наблюдатели не могли подойти к мальчику из-за оборванных высоковольтных проводов. Пристав из Надеждинского района Приморья, 23-летний Елизар Поликанов проявил мужество и, рискуя получить смертельный удар, вынес пострадавшего из-под оголённых проводов.

Ирина Юрченко (Оренбург, школьница, 7 лет)

В одном из многоквартирных домов Оренбурга начался пожар. Темное время суток позволило пламени распространиться незаметно – жильцы дома спокойно спали. От запаха дыма проснулась одна из жителей дома — семилетняя Ирина Юрченко. Девочка сразу разбудила маму. Вместе они предупредили всех и помогли людям покинуть горящее помещение. Благодаря своевременным действиям Ирины Юрченко и ее мамы удалось предотвратить гибель 5 человек, в том числе 3 малолетних детей.

Местное МЧС передало героине благодарственное письмо за проявленное мужество и героизм на пожаре.

Михаил Ярмонов (Алтайский край, школьник, 10 лет)

К Михаилу обратилась соседка с просьбой посмотреть, где бегает ее семилетний сын. Мальчик сразу же откликнулся на просьбу и, объезжая на велосипеде местность вдоль реки Чарыш, увидел у противоположного берега тонущего ребенка, которого сильным течением несло вниз по реке.Миша немедленно сбросил с себя одежду и поплыл на помощь. Когда он подплыл к утопающему, обессилевший мальчик уже скрылся под водой. Наш герой нырнул, подхватил ребенка под мышки и около 20 метров плыл вместе со спасенным до берега. Несмотря на сильное течение, Михаилу удалось вытащить мальчика на берег. Семилетний ребенок был без сознания. Миша начал делать искусственное дыхание, которому он научился на уроках ОБЖ. Благодаря этому ребенок был спасен.

Юный спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы.

Ильдар Мухаметшин и Айнур Хусаинов (Башкирия, участковые) 

В дежурную часть полиции города Октябрьский (Башкирия) поступило сообщение о том, что житель одной из многоэтажек пытается покончить жизнь самоубийством. Участковые Ильдар Мухаметшин и Айнур Хусаинов незамедлительно направились по указанному адресу. Прибыв на место, правоохранители обнаружили мужчину, который висел на веревке на уровне пятого этажа, а на улице собралась толпа зевак. Мгновенно оценив ситуацию, старший участковый Мухаметшин направился на четвертый этаж, а капитан полиции Хусаинов остался на улице. Он пытался наладить психологический контакт с мужчиной, предостеречь от резких движений. Хозяйка квартиры сразу открыла дверь сотруднику полиции. Он бесшумно открыл окно и, рискуя жизнью, схватил за ноги мужчину, после чего оттащил его внутрь комнаты. Ильдар Мухаметшинов успел вовремя — в этот момент с треском порвалась веревка, на которой держался мужчина.

Почему я упоминаю и их, при том, что они полицейские и это вроде бы как их работа? Да, но уговорить человека не уходить из жизни - это тоже надо уметь. 

Сергей Кончаков (Железноводск, школьник, 14 лет)

В один из ноябрьских вечеров 2012 года Сергей гулял во дворе дома. Он увидел, как подъехало такси, но затем вдруг из машины раздался крик водителя, который звал на помощь.Сергей подбежал к автомобилю и увидел, что пьяный пассажир с заднего сиденья схватил водителя за горло и начал душить. Сергей  действовал решительно: открыл дверь и вцепился в руку нападающего, пытаясь оторвать ее от водителя такси. Помощь подростка позволила потерпевшему освободиться и вызвать полицию.

Мальчику вручили грамоту и ценные подарки. 

Алексей Перегудов (Челябинская область, священнослужитель)

В одном из православных храмов Миасса (Челябинская область) проходило венчание. Священник уже завершал чин, когда жених потерял сознание.Единственным, кто не растерялся в этой ситуации, оказался иерей Алексей Перегудов. Он быстро осмотрел лежащего, заподозрил остановку сердца и оказал первую помощь, включая непрямой массаж сердца. Сердцебиение у молодого человека удалось восстановить. Таинство было благополучно завершено. По словам медиков, действия священника в экстремальной ситуации оказались правильными и грамотными. Без его помощи ситуация могла окончиться трагически.

Владимир Бирюков (Мари-Эл, пенсионер)

Первоклассница из Марий Эл  вместе с двоюродным братом гуляли у плотины в районе деревни Кукмарь Советского района. По бетонным плитам дети спустились к воде. Не удержавшись на скользкой поверхности, девочка упала в воду и начала тонуть. Пенсионер из поселка Новый Торъял Владимир Бирюков рыбачил поблизости. Он увидел, что девочка тонет и бросился на помощь. Владимир Алексеевич вытащил девочку из воды. Администрация Новоторъяльского района обратилась в ГУ МЧС России по Республике Марий Эл с ходатайством о награждении Владимира Бирюкова медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Спортсмены из Дагестана (много крутых парней)

Вагон трамвая загорелся в районе остановки «38 школа» в Хабаровске. В момент происшествия в салоне трамвая находилось около 30 человек. Самостоятельно покинуть его люди не могли. На помощь им пришли боксеры из сборной команды Дагестана. Они тренировались поблизости, возле спортивного комплекса «Арсеналец». Разбив окна, спортсмены вытащили людей, и до приезда пожарных расчетов тушили огонь.

Людей спасали 11 героев: Расул Салиев, Алимхан Хайдарбиев, Хасан Арсункаев, Атлан Адылханов, Рабадин Исмаилов, Хаджимурад Хасыханов, Сослан Асбаров, Шихабудин Алиев, Азалат Абдурахманов и тренеры сборной команды Ахмед Жанаев и Зубер Джафаров.

Андрей Коннов (Нижний Новгород, спортсмен)

Жительница Нижнего Новгорода Мария Серкова возвращалась домой вечером. К ней пристали трое парней, они начали кидать ей под ноги бутылки. Один из хулиганов схватил девушку за руку и потащил ее за собой. Мария начала кричать, неподалеку проходили люди, но никто не вмешался. Андрей Коннов, проходивший мимо, бросился на помощь девушке. Он потребовал, чтобы ее оставили в покое. Один из хулиганов замахнулся на Андрея, но двукратный чемпион России по шинкиокушинкай карате заломал его и за короткое время расправился со всеми. Преступники угрожали герою расправой, но он взял девушку за руку и отвел в другую сторону.

Людмила Лукина (Саратовская область, продавец)

Людмила, продавщица из села Ивантеевка, шла утром на работу вдоль берега реки Чернавы. Проходя вдоль парка по узкой тропе, она услышала приглушенный детский крик. Людмила бросилась на помощь и застала мужчину, пытавшегося раздеть десятилетнюю девочку. Она закричала на насильника, и тот бросился бежать. Однако спустя несколько минут он вернулся, чтобы забрать барсетку, в которой лежали его документы. Людмила поняла, что сумка понадобится полицейским как вещественное доказательство и решила ее отстоять. Она не испугалась крепкого мужчины и смогла оказать ему достойное сопротивление. Преступнику удалось вырвать сумку, но ручка от нее осталась у Людмилы. Правоохранители задержали педофила уже через несколько часов, им оказался местный житель.

Вячеслав Воробьев (Белгород, 30 лет, сотрудник ОМОНа)

12 февраля 2008 года Белгородский ОМОН участвовал в составе штурмовой группы в ликвидации бандгруппы, находящееся в частном доме по улице Гороводжева, в Юго-Западном районе Назрани. Старшему сержанту Воробьёву была поставлена задача проникнуть на территорию домовладения и обеспечить прохождение штурмовой группы. Проникнув на территорию домовладения, он увидел готовящихся к бою боевиков. В группу входили снайперы и гранатомётчики. Сержант принял решение открыть огонь, чем себя обнаружил и вызвал на себя огонь. Сразу же он был ранен. Бронетранспортёр, который должен был прикрывать действия других бойцов ОМОНа, сломал ворота, въехал во двор домовладения и был подбит. Он откатился назад, и путь к подходу был отрезан: боевики открыли шквальный огонь из гранатомётов и пулемётов. В этот момент Воробьёв вышел на связь и стал корректировать огонь, докладывал о всех перемещениях боевиков. В ответ открыл огонь снайпер и стал методично его расстреливать, но боец продолжал вести корректировку огня, пока не были подавлены все огневые точки противника. Боевики, видя безвыходность своего положения, привели в действие взрывное устройство. В результате взрыва более 11 человек получили ранения, 4 погибли. Вячеслава засыпало обломками битого кирпича, бетона. Через 40 минут его откопали, доставили в Северо-кавказский военный госпиталь, а оттуда отправили в Москву. Тяжелейшая контузия, 16 проникающих огнестрельных ранений — жизнь ему спас бронежилет и другие средства защиты. После боя во дворе полностью разрушенного дома большое количество оружия и боеприпасов. Только мощность найденных самодельных взрывных устройств составила около 1000 кг в тротиловом эквиваленте. Вячеславу Воробьеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

На фото рядом с Вячеславом его теперь уже жена, которая уволилась с работы, чтобы ухаживать за раненным Славой и до сих пор помогает ему восстанавливаться. 

Вот такие истории... 

Подборка совсем свежая, я показала только малую часть. Если вам будет интересно, рекомендую посетить сайт ГЕРОИ РОССИИ и увидеть, что хороших людей у нас гораздо больше, чем плохих.

Приятного всем вечера. 

п.с. Если у вас есть история простого человеческого подвига вашего родственника, соседа, друга - расскажите)

Подпишитесь на наш
Блоги

Простые герои

00:18, 6 августа 2014

Автор: Irissska2807

Комменты 66

Аватар

Мир не без добрых людей. Мы сами выбираем сторону... Каждый раз... Я считаю свою маму героем... Она не раз помогала людям. Иногда в мелочах, иногда по-крупному... Один раз "отбила" женщину у цыганки, которая уже практически завладела зарплатой той женщины. Просто прикинулась ее сестрой и стала оттаскивать ту от этой НЛПэшницы. Цыганка на маму шипеть начала, но та не смутилась. Потом она рассказывала, как отдыхала с первым мужем и с моим старшим братом за городом. Ее муж куда-то отлучился и вечером они с братом были одни. Она услышала, как какой-то мужчина стучится и просит впустить. За ним гнались. Он сказал, что его хотят убить. Мама на свой страх и риск его впустила. Он переждал и ушел. Сколько раз она драки разнимала...не счесть. Отчаянная. Я на нее ворчу постоянно по этому поводу, потому что боюсь за нее. Вдруг зашибут ненароком или влипнет куда-нибудь... Но по-своему горжусь ею...

K

Сколько оказывается неравнодушных... и чаще всего эти истории и подвиги из глубинки России. На них земля русская держалась всегда. Низкий поклон. От себя: удивил батюшка в храме на венчании... :)) может это знак был жениху? и еще откуда столько спортсменов-боксеров в Хабаровске??? Вообще -все молодцы, особенно детки!!!

M

Умница, ирисска. пост- бальзам на сердце! Вот читала и плакала, сколько все- таки хороших, бескорыстных, людей вокруг, жить хочется.

G

Недавно мой младший брат спас женщину от нападения. У нас от пятиэтажек до дороги есть проход, никакого освещения, закрыт деревьями, удален от домов. Я вечером сама боюсь ходить там, потому что там реально немного жутко. Вообщем, мой брат возвращался как-то поздно вечером с тусы домой, и увидел, как какой-то мужик напал на женщину. Брат крикнул: "Ты что делаешь?", мужик испугался и сбежал. Сашка потом рассказал, что в тот момент, когда крикнул, он протрезвел от мысли: "А что если, мужик с ножом нападет на него? Что делать дальше?" Саша потом проводил женщину до ее дома, та ему сказала спасибо. Историю об этом он рассказал на прошлой неделе, когда мы в одной компании сидели, и речь зашла о том, что парни нынче не те, все хлюпики, и случись что, пройдут мимо.

Аватар

потрясающие истории! мальчик сделал искусственное дыхание - это же надо! молодцы

Подождите...