Я не слишком долго думала, как мне отметить годовщину жизни в новом режиме. Решила отметить ее постом на любимом Сплетнике, который за этот год стал одной из важнейших частей моей жизни, без шуток.

Сегодня 30 июля, в августе будет год, как я живу в новом режиме, который в общих чертах описала в постах на Сплетнике (их легко найти по нику, мой онкологический бот специализируется на этой теме))) За этот год я стала сильно хуже выглядеть (видели недавние фото  Жанны Фриске? если убрать даже те немногие волосы, что у нее есть, то это буду я. Хотя я пока что худее), лишилась одной груди, критических дней и некоторого количества денег, а приобрела бесценные связи на Каширке и в районном онкодиспансере, дисконтные карты Гемотеста и Инвитро, электронную книгу, плейер и много хладнокровия.

Мой путь к выздоровлению пока не завершен, но он явно уже ближе к концу, чем к началу. Когда я его закончу, отмечусь жизнерадостным постом тут, разбавлю осеннюю тоску, а пока хочу поделиться бесконечно мудрыми выводами о том, что я сделала правильно в своей прошлой "здоровой" жизни, а что нет, чтобы никто не повторял моих ошибок. Про здоровье писать не буду, там все понятно, где было неправильно.

Итак, размышляя долгими вечерами и ночами о своей никчемной жизни, я пришла к выводу, что были все же вещи, которые я успела сделать правильно:

1. Вышла замуж официально
Да, я знаю, тут постоянно баталии по поводу гражданских браков vs официальная регистрация.
Но я чертовски рада, что вышла замуж за своего мужа, когда была здоровая и красивая, с платьем (пусть и не белым) и веселой вечеринкой для друзей, а не наспех потом, чтобы упростить бюрократические моменты. И, тем не менее, отмечу, что сейчас то, что он мне официальный муж, сильно упрощает многое - например, он значится как контактное лицо в офиц. документах для больницы. Ну и - да - наверное, в случае плохого исхода ему будет проще с квартирой (не хочу об этом думать, но ведь должна).

2. Не связывалась с большими кредитами.
Конечно, мне просто повезло, что можно было обойтись без ипотеки. Сейчас необходимость отдавать половину дохода семьи нас бы сильно напрягала. Но в определенный момент было искушение влезть в кредиты на ремонт или более дорогую машину, но мы не стали. И правильно. Машина ездит, ремонт делается потихоньку, пока этого достаточно. Я прекрасно понимаю, что ипотека - это часто необходимость, просто бывает, когда в целом и так все хорошо, но хочется движухи и размаха. Вот это был наш случай.

3. Родила ребенка.
Я в целом эгоист и вообще-то, не сложись обстоятельства так, откладывала бы рождение ребенка до последнего. Тут просто так сложилось. Но я очень рада этому. Все-таки это тот жизненный опыт, который для меня оказался очень ценным и ни с чем не сравнимым, я бы не хотела от него отказаться ни за что.

4. Кое-что отложила на черный день.
Можно было, конечно, скопить и побольше, тут я не идеал и 10% заработка, как советуют журналы, никуда не откладывала. Но хотя бы какой-то задел сделала.

5. Завела хороших друзей.

Без всякой задней мысли, конечно. Но именно друзья помогли попасть к нужным врачам, а одна подруга прислала крупную сумму денег и отказалась взять ее обратно.

6. Попала на хорошую работу

Наша компания, конечно, не идеальная, но то, что меня еще не уволили, дорогого стоит.

И - менее оптимистичная часть - то, что стопудово нужно было сделать по-другому:

1. Мало путешествовала.
Очень жалею об этом. Вот прямо очень. У меня была масса возможностей, пока я еще была бездетна и свободна. У меня, правда, не всегда было много денег, но их часто и не нужно было прямо много. Мне все казалось, что времени впереди куча, и я все успею. А сейчас я понимаю, что путешествовать молодой и здоровой - это не то же самое, чем то, что мне, надеюсь, будет в будущем доступно. Не откладывайте, в общем.

2. Не родила второго ребенка.
Тут скользкий момент, конечно. Не ставлю себе целью оставить побольше детей сиротами, но ведь этот процесс мог повлиять на все. Лет 5 назад я долго думала и взвешивала - родить или не родить второго ребенка. Мне тоже казалось, что еще есть время подумать, я еще молода. Сейчас после химиотерапии об этом не может быть и речи, конечно. Еще не будь у меня вообще детей и будь попроще случай, можно было бы, но нет.

3. Не пришла к Богу.
Тут без комментариев. Я выросла в семье атеистов, и мне это никогда не мешало. Когда я заболела, мне все стали советовать поменять к этому отношение. Но я так не могу, я не верю в Бога и не хочу действовать по принципу ты мне - я тебе. Поэтому пока так. А вообще онкологическим, которые верят, легче.

4. Выкинула все вещи, которые мне были велики
Зря, конечно. Там ведь были и хорошие, но я все извела как только похудела после родов. А сейчас мне бы некоторые из них очень пригодились, потому что от сидения дома и гормональных таблеток я изрядно поправилась.

В общем, все поняли - нужно больше путешествовать, заботиться о здоровье, беречь своих друзей и не откладывать в долгий ящик приоритетные проекты. Чтобы не было мучительно больно и все такое. Учитесь на чужих ошибках!

Подпишитесь на наш
Блоги

Х вещей, которые надо сделать, пока не грянул гром

20:35, 30 июля 2014

Автор: Siam

Комменты 194

Комментарий был удален

Аватар

Всего вам самого наилучшего и полного выздоровления!

Аватар

Поправляйтесь! Сил Вам и выздоровления!

Аватар

Дорогой автор, я бы хотела пожелать вам, конечно же, выздоровления и долгих лет! А еще, когда в моей жизни были тяжелые времена, горе, которое я долго преодолевала и переживала, я вынесла для себя такой опыт: благополучный исход возможен, если в душе не затухает тот "моторчик", который питает веру. Надо верить, нельзя позволить беде проскочить в ту лазейку, которая открывается, когда затухает вера, и наваливаются самые черные мысли. От всего сердца желаю вам все преодолеть!

M

Здоровья, вам. Я свою дочь похоронила от этой беды- рак, 1,5 года назад. После того, что случилось, меняются ценности в жизни. Думаешь, люди о чем вы. Живите и благодарите бога за каждый день.

Подождите...