«Каждое утро начинается одинаково. Где-то в районе 7:30 я с большим трудом открываю глаза. За долгие годы жизни с собой я научился прекрасно договариваться и торговаться с собой, а также выбивать у себя уступки. Тут поваляться десять минут, тут немного дольше постоять в душе.  По уровню умственной активности и по степени открытости для окружающих я больше похож на кактус. Одеваюсь во что попадется, прохожу свои 20 минут до метро, встаю в угол вагона и, если могу и если интересно, читаю книгу. Интересно редко. Вечер внимания не заслуживает совсем. Живу, в общем и целом, как говно».

Недавно поняла, что примерно такую же исповедь можно услышать практически от каждого второго жителя российского  большого города, с которым я знакома. Стоит ему немного подвыпить или приуныть, и начинается рассказ, которому не видно ни конца, ни края.  Мол, столько всяких сложностей в его жизни обеспеченного белого человека в бетонных джунглях большого города. 

Тут у меня возникает волна гнева, которую то ли мое воспитание, то ли врожденное чувство такта не позволяет выдать сразу и напрямую.  Совершенно искренне я сочувствую этой «древнерусской тоске»,  но в то же самое время не могу отделаться от вопроса - «какого черта самостоятельно превращать свою жизнь в полное говно?».

 «Вот, мол, у меня работа важная и ответственная!»

Но почему же она тогда  скучная, как философия Кьеркегора в восприятии  десятилетнего сорванца?

«Вот у меня семья!»

Так зачем же так общаться с семьей, что ты вечно причитаешь и ноешь?

 «Вот, у меня планы!»

Зачем строить планы, если они превращают всю остальную жизнь в танталовы муки?

И так далее и все в таком духе.

В итоге я все чаще вижу молодых здоровых красивых людей, сидящих в бетонной коробке своей облитой слезами кредитной квартиры и мечтающих о чем-то, но при этом ничего не делающих. Сейчас только самый ленивый не способен найти себе занятие по интересам.  Не хотите ничего делать? Сходите погулять, в конце концов!  Ладно, если вы живете в Питере, то да, прогулки способны прибавить только тоски, где бы  они ни проходила - хоть вдоль Грибанала, хоть в хрущобах Купчина. Придется изобретать другой способ. Но в Москве-то  благодаря стараниям инициативных ребят вроде создателей антикафе и властям столицы только за последний год появилось с десяток новых пешеходных зон и мест, где можно погулять, почитать книгу или просто хорошо провести время. Погода солнечная, оденьтесь так, чтобы вам нравилось и пройдитесь!

Один из подобных «нытиков» мне говорит – мол, «интернет все портит». «Заходишь в инстаграм, смотришь какие все у тебя в ленте веселые и отдыхающие и ничего делать не хочется. Или забредешь случайно на Афишу с ее ультрахиповыми статьями, посмотришь на фото молодых бизнесменов и модных мест и руки опускаются». Это уже высшая степень бреда! Делайте сами, в чем проблемы? Разруха, как и порядок, не в клозетах, а в головах. 

Конечно, я описываю все это в эмоциональном порыве. Но серьезно, ведь обидно за таких молодых, но уже таких «мудрых» людей! Как птицы, которым в детстве не рассказали, что они  могут летать. Может быть всему виной то, что нынешние молодые родились в 90-е, во время больших сомнений. Друзья, если вы это читаете - начинайте жить, а то так говном и умрете!

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему я живу так уныло?

20:48, 25 июля 2014

Автор: kinteryn

Комменты 113

Аватар

Как девушка может сделать богатым! https://vimeo.com/87017493

Аватар

ты зачем Питер обосрала?

Аватар

почему человек не может свое мнение о Питере высказать? у всех вкусы разные! на меня он тоже оказывает гнетущее впечатление:торжественность, музейность, окаменелость, сразу возникают ассоциации с Достоевским и его мрачноватыми произведениями. люблю солнечные, яркие города, мне в них уютно.

Аватар

какой же текст и сам посыл поста отвратные. да, ведь в жизни все так просто, откуда только эти нытики берутся. такие недалекие суждения простительны лет в тринадцать (и то лучше об этом никому не рассказывать, как подрастете).

A

Я тоже ною, когда говорю со знакомыми, а иначе нельзя. Начнешь о чем-то интересном и хорошем,тут же сыплются советы и критика, а кто-то вообще завидовать начинает, или того хуже - пакостить.

Подождите...