На Кубани судья лишилась работы из-за кокетливых фото в соцсети

Госслужащая намерена обжаловать решение начальства


В судебной системе Краснодарского края разразился скандал: одну из служительниц Фемиды уличили в "неподобающем" поведении и уволили практически с позором. Судья Белоглинского районного суда Ирина Парфенова попалась на том, что на своей странице в соцсети размещала фотографии себя любимой, снабженные неоднозначными комментариями. Казалось бы, подобным грешат очень и очень многие пользователи соцсетей, но коллеги госслужащей сочли, что ей подобное по должности не положено.

На Кубани судья лишилась работы из-за кокетливых фото в соцсети


Все началось с того, что однажды Парфенова вынесла вердикт, который пришелся не по нраву подсудимой, следует из публикации "Российской газеты". Тогда обиженная на судью гражданка, найдя страницу той в соцсети, собрала ее личные фотографии и отправила их начальству Парфеновой.

На некоторых фото, как сообщается, судья - мать троих детей и бабушка двоих внуков, была запечатлена в несколько фривольном виде. Так, пишет "РГ", на одном снимке она сидит в зале заседания с молотком в руке на фоне государственных символов, ниже следовал комментарий: "Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать". На другом изображена в судейском кресле, в котором восседала, положив ноги на стол. "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!" - цитирует "РГ" комментарий самой судьи к фото. Еще один снимок, пишет газета, был снабжен таким комментарием: "Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем хочется проснуться... И утром, расставаясь, обернуться, И помахать рукой, и улыбнуться".

Когда началось разбирательство, Парфенова заявляла, что снимки сделаны "на рабочем месте, но в нерабочее время, а комментарии носят шутливый характер и не отражают ее жизненной и профессиональной позиции". Она также признала ошибкой размещение в социальной сети фотографий, отражающих ее должностной статус. И уверяла коллег, что вовсе не преследовала цель убедить кого-либо в том, что обладает какой-то властью над людьми.

Однако квалификационная комиссия не вняла заверениям коллеги, что она больше так не будет, и приняла решение прекратить ее судейские полномочия досрочно. Тем самым Парфенова, два десятка лет проработавшая в прокуратуре, а затем более 10 лет - судьей, лишилась возможности уйти в почетную отставку и получать хорошую пенсию. В беседе с "РГ" она заявила, что не согласна с таким решением и намерена его обжаловать.

Истории о том, как опрометчивая активность в соцсетях порой разрушает карьеру, не такая уж редкость. К примеру, в начале прошлого года в СМИ широко обсуждалось увольнение бортпроводницы "Аэрофлота", разместившей в Twitter снимок: на борту самолета женская рука показывает неприличный жест в сторону пассажиров. Рука, судя по всему, принадлежала даже не этой стюардессе. Однако руководство авиакомпании сочло, что подобное неприемлемо для их сотрудников. Впрочем, на фоне возникшего резонанса девушку восстановили в должности.

В 2012 году из "Аэрофлота" была уволена стюардесса, написавшая в микроблоге циничный, как многим показалось, комментарий о крушении Superjet в Индонезии. Женщина написала в своем Твиттере: "А чо, Суперджет рухнул? Ха-ха-ха. Жаль, не в "Аэрофлоте", на один бы стало меньше".

В том же году сотрудница "Сбербанка" лишилась работы после того, как разместила в соцсети шутку про то, что "если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок".

Подпишитесь на наш
Блоги

На Кубани судья лишилась работы из-за кокетливых фото в соцсети

19:00, 18 июля 2014

Автор: Crazysasha

Комменты 159

Аватар

Да куда ей... Коллега моего мужа на аватар выставила свою задницу в застиранных стрингах) И ничего - работает до сих пор)

Аватар

Ну вот как такая глупая женщина может быть судьей? Абсолютно правильное решение и наука впредь подобным дамам, которые совсем границ дозволенного не видят.

M

правильно сделали, что уволили.А то думают, что ежели судья - то можно ВСЕ!!!

Аватар

да по сравнению с фотками Анастасии с камушками и прочей ерундой эта судья - воплощение невинности ))) не знаю, надо было ее увольнять или нет, но удивляет такая неосмотрительность самой судьи. все-таки надо понимать, кто ты, какую должность занимаешь, уместно ли это. могла хотя бы сделать страничку доступной только для друзей, или же 50 рублей (или сколько там надо) пожалела, судьи ведь люди бедные )))

Аватар

я не понимаю, чего народ так возбудился? разрыв шаблона? никто не должен знать, что судья в туалет ходит и даже пукает? вон, по инету гуляет фото голой ангелы меркель в молодости. и ничего, народ даже радуется за нее, что она тоже живой человек, со своими слабостями...

Подождите...