Процесс создания иконы достаточно долгий и кропотливый, требующий высокой концентрации от иконописца, и занимает около трех месяцев. Интересен он своей первобытностью, в отличие от многих других видов искусства, которые со временем меняют свою технику. Многие века, техника иконописи является неизменной, и от того имеет свой особый колорит. Вот несколько этапов создания иконы, которые фотографу Игорю Алексееву удалось увидеть в иконописной мастерской Екатерины Ильинской.

Создание и нанесение рисунка с кальки на будущую икону, методом припороха, через трафарет с проколотыми контурами.

Следующий этап - золочение и подготовка красок, состоящих только из натуральных компонентов, в состав которых иногда входят и ядовитые вещества, такие как ртуть и мышьяк.

Для получения необходимой консистенции красок, их перетирают специальным курантом на стекле, с добавлением воды, до порошкового состояния.

Затем создается эмульсия, которая является связующим средством для краски. Получают ее из желтка, предварительно отделив от скорлупы и белка.

Желток смешивают с водой, пивом или вином, в данном случае, используется пиво.

Перед написанием иконы, краску разбавляют с полученной эмульсией.

Завершающий этап написания иконы - прописывание лика.

А вот готовая икона, покрытая лаком и оставленная до полного высыхания.

Очень кропотливый труд. Стоит поучится у таких людей терпению и мастерству.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересно и таинственно...

13:09, 25 января 2010

Автор: NikaNika

Комменты 11

V

Так их под кальку рисуют..... :((((

Аватар

Спасибо Вам огромное за пост!

Аватар

Огромное спасибо за пост!!! Очень интересно было почитать.

Аватар

сами иконы как вид искусства нравяится. А вот мысль о том,что все это - всего лишь "плод труда рук человеческих", который обожествляют, кланяются и молятся..эта мысль напрягает. Иконы - хороший бизнес.Но красивый. С этим не поспоришь.

L

Очень интересный пост. А я недавно вышивала икону своей святой - Елены, так что эта тема как раз очень-очень заинтересовала!

Подождите...