Русская красавица Валентина Ивановна Кашуба, балерина Дягилевских сезонов, была в Египте в 1922 году (год, когда была обнаружена гробница Тутанхамона) и получила в дар от английского поклонника большой кулон с изумрудом, найденным среди сокровищ Тутанхамона.
Подарок был великолепен, но, увы, не принес счастья Валентине Ивановне. Когда она его надевала, рассказывала мне почти столетняя балерина, кулон жег ей грудь, а ночью чья-то величественная тень вставала у изголовья постели, к тому же Кашуба вскоре захворала необъяснимой хворью и продала срочно изумруд Картье, который, в свою очередь, перепродал его египтоманствующей клиентке, после чего, впрочем, клиентка и скончалась. Тот же эпизод описан в воспоминаниях Эрте, так что ручаться за него можно. Будьте и вы бдительны, покупая драгоценности из фараоновых гробниц!
Александр Васильев "Судьбы моды"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6732/39067198.130/0_90d55_dff7a9c0_XL

Валентина Кашуба, Париж, 1917 год.

Источник

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучший подарок для женщины - это подарок, сделанный руками...

18:51, 12 июля 2014

Автор: schinat

Комменты 28

Аватар

Однако до 100 дожилп

A

простите, но в такое не верю, чего и вам советую))

Аватар

ой, любые вещи накапливают энергетику своего владельца. Поэтому я вообще не люблю что-то за кем-то донашивать. Или когда обручалку бабушки или пробабушки дарят, зачем...Я бы на себя ничего такого не надела

Аватар

О! Спасибо! Свекрови статью покажу.)))

S

мне это не грозит, у меня нет столько денег чтобы покупать сокровища фараонов.

Подождите...