Пожилой индийский слон по кличке Раджу провёл в рабстве 50 лет и пустил слезу, когда защитники животных забрали его у жестокого хозяина. Мужчина из индийского штата Уттар-Праддеш держал слона в шипованных кандалах, избивал и заставлял работать на улице за подачки от зевак. Теперь Раджу предстоит найти новую семью.

Зоозащитники заинтересовались судьбой несчастного животного около года назад. Выяснилось, что на протяжении всей жизни его перепродавали 27 раз, и последний хозяин не имеет никаких документов на содержание животного. Вызволять Раджу из неволи прибыла группа из 10 ветеринаров, 20 офицеров экологической службы и шести полицейских.

– Раджу 50 лет влачил жалкое существование, жил в цепях 24 часа в сутки. Оковы ранили его ноги, и с каждым движением сочилась кровь. Боль и жестокость – это все, что он знал, – рассказал один из участников операции.

http://lifenewscontent.ru/static/posts/2014/7/136144/277a0b4f29a9b43c4db98125afb1ce3f.jpg

 

Хозяин Раджу не пожелал добровольно расстаться с источником заработка. Он препятствовал активистам и полиции, пытаясь криками спровоцировать животное. Цепи глубоко впились в шкуру, и снять их было не так легко, чтобы не причинить Раджу боль.

– Но мы стояли на своем, и, как только мы сделали это, слезы покатились по щекам Раджу, – рассказал один из активистов. – Отчасти это из-за боли от цепей, но он, казалось, впервые в своей жизни почувствовал надежду обрести свободу.

http://lifenewscontent.ru/static/posts/2014/7/136144/80554734a26ab008c937fe6627a310cf.jpg

    Освобождённого Раджу направили в центр помощи диким животным, где напоили, накормили фруктами, тщательно вымыли и оказали медицинскую помощь. Активисты запустили кампанию по сбору 10 тысяч фунтов на помощь Раджу.       А вот что написали по этому поводу в другом источнике  

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/22/39/7043922.jpg

Когда с несчастного животного наконец сняли кандалы, из его глаз потекли… слезы  

День независимости индийский слон Раджу запомнит до конца жизни. Так получилось, что именно 4 июля с него сняли кандалы, доставлявшие сильную боль, и освободили из рабства.

Громадное животное попало в неволю более 50 лет назад, еще в детстве. Все эти годы Раджу провел за тяжелым физическим трудом, но последнее время настолько ослаб, что уже не мог работать. В довершение ко всему его постоянно били и держали в кандалах, оставлявших кровавые раны на ногах. К тому же, слона держали впроголодь и, если бы не туристы, он бы давно умер с голоду. Дело дошло до того, что он ел бумагу и пластмассу.

Конечно, никто, кроме самого слона, не знает, сколько боли, страданий и унижений ему пришлось перенести за полвека. По его слезам можно догадаться, что очень много. Кстати, ученые уже давно доказали, что слоны не только очень умные животные, но и способны испытывать такие же эмоции, как люди. И в частности, горе.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/78/99/819978.jpg

 

В таком виде слон просидел много лет, сил на работу у него уже не оставалось.

Раджу освободила от оков группа членов благотворительной организации Wildlife  SOS  из Лондона, которая с этой целью специально летала в Индию. Несчастное животное перевезли за 500 километров от места прежнего жительства в северном штате Уттар-Прадеш в слоновий заповедник в Матуре.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/77/99/819977.jpg

Защитники животных освобождают гиганта из его оков.

 

Спасение Раджу напоминало военную операцию. Освобождать его пришлось при помощи шести полицейских и под покровом темноты. Полиция оказалась очень кстати, потому что хозяин всячески старался помешать освобождению несмотря на то, что на руках у защитников животных были решения нескольких судов.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/79/99/819979.jpg

  Раны слона обрабатывают специальным средством.
      У хозяина Раджу, кстати, не исключено, что за 50 лет 27-го по счету, никаких документов на него не было. Об его жестокости, говорит хотя бы следующий факт: он вырвал у Раджу все волосы из хвоста и продал их как счастливые амулеты  

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/80/99/819980.jpg

По словам свидетелей, измученное животное плакало от счастья после того, как с ним начали достойно обращаться.
        P.S. Бывшего хозяина на эту же самую цепь до конца жизни. ИМХО.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слон расплакался после освобождения из рук хозяина-садиста

00:52, 8 июля 2014

Автор: schinat

Комменты 88

Аватар

с*ки! гореть в аду таким нелюдям!

D

сволочи пусть их бог накажет..как люди могут быть такими злыми

Аватар

Бедный слоник(((я плачу...

Аватар

потрясающе!!! но я так рыдалааааааа...

Аватар

люди - мрази. и по отношению к животным, и по отношению друг к другу. побольше бы таких историй и активистов. глядишь, и в третьем мире люди будут лучше относиться к окр. среде. можно оставаться человеком, даже если у тебя мало денег или еды. животные в этом не виноваты

Подождите...