Интересные факты из жизни Леонардо да Винчи:

- Родился в семье нотариуса и землевладельца Пьеро да Винчи, его матерью была простая крестьянка.

- Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытается воссоздать ее образ в своих шедеврах.

- Леонардо не имел фамилии в современном смысле; « да Винчи» означает просто « (родом) из городка Винчи».

Дом, в котором жил Леонардо в детстве.

- В течении всей жизни сделал множество заметок и рисунков, посвященных анатомии, однако не публиковал свои работы.

- Научная работа да Винчи обогнала свое время на 300 лет и во многом превосходила знаменитую « Анатомию Грея».

- Леонардо виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там как музыкант, а не как художник и изобретатель.

- Леонардо был амбидекстером – в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками.

- В своих знаменитых дневниках писал справа налево в зеркальном отражении. Многие думают, что таким образом он пытался сделать тайными свои исследования. Хотя возможно, зеркальный почерк был его индивидуальной особенностью.

- Первым объяснил,  почему небо синее. В своей книге « О живописи» он написал: « Синева неба происходит благодаря толще освященных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».

- Считается, что да Винчи был вегетарианцем.

- В числе увлечений Леонардо были кулинария и искусство сервировки.

- Оригинальное блюдо «от Леонардо» - тонко нарезанное тушенное мясо, с уложенными сверху овощами,- пользовалось большой популярностью на придворных пирах.

- да Винчи оставил проекты подводной лодки , воздушного винта, танка, ткацкого станка и машин.

- Большой любитель игр со словами , Леонардо оставил в Codex Leicester длинный список синонимов для обозначения мужского полового органа.

- Лувр потратил 5,5 млн. долларов , чтобы перевесить знаменитый шедевр художника « Джоконду» в специально оборудованный для нее зал. Решение переселить « Моне Лизу» в отдельный зал было принято администрацией Лувра в связи с тем, что на прежнем месте , в окружении других картин , этот шедевр терялся, а публике приходилось стоять в очереди, чтобы увидеть знаменитую картину. 

- Билл Гейтс за 30 млн. долларов в 1994 году приобрел Codex Leicester – собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 года оно демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Леонардо да Винчи

23:52, 7 июля 2014

Автор: Voks

Комменты 15

Аватар

была в музее, посвященному ему.. в Винчи. музей классный, очень хорошо сделан, весь интерактивный. и его, кстати, часто вывозят на "гастроли". если будет возможность, то советую посмотреть - на самом деле интересно. там сделали вживую машины по чертежам Леонардо.. есть танк, есть ткацкий станок и море других изобретений.

Аватар

Наверно, Леонардо самый гениальный человек в мире,столько талантов

Комментарий был удален

Аватар

Вроде считают его вегетарианцем и тут же говорят о мясном блюде "от Леонардо"...

Аватар

Гениальный человек... но, по моему скромному мнению, у него есть гораздо более интересные картины, чем "Мона Лиза". Одна "Мадонна в гроте" чего стоит! Она висит в Лувре недалеко от "Моны Лизы", в окружении других картин, но людей возле нее нет, к сожалению.

Подождите...