Мой пост является ответом на пост редакции о Муне Аюб, которая мне показалась скорее жертвой пластической хирургии и богатой бездельницей, а не сильной женщиной, но у каждого свои представления о силе, скажем так. Если уж вспоминать о ущемленных женщинах Востока и силе, то мне лично кажется, что уместнее было бы написать о другой саудийке, Рании Аль-Баз.

Впервые я узнала о Рании, когда прочитала ее мемуары под названием "Изуродованная", помните несколько лет тому назад был книжный бум на подобную тематику Суад и прочие другие жертвы имя которым к сожалению легион, надеюсь, что они делились своими грустными историями не только ради наживы, а хотели действительно помочь женщинам в своих патриархальных Родинах.

Рания Аль-Баз родилась в Саудовской Аравии в семье среднего класса, по ее воспоминания у ее дедушки в 30-50-х гг. были рабы, то есть можно сделать соответствующие выводы о социально-экономическом развитии страны до нефтяного бума.

Повседневная жизнь в королевстве до нефтяного бума, это 20-й век

Первый раз Рания вышла замуж будучи еще школьницей, она не видела своего мужа до свадьбы, у четы родился ребенок, но брак был непродолжительным, поскольку ее супруг решил, что она не зрелая личность и еще ребенок, основным хобби Рании в то время была музыка, вахабизм, официальное течение ислама запрещает музыку, но судя по мемуарам Рании все же большинство населения ее все же слушают:)

Затем она училась в университете на медика, по профессии не работала и во время чтения ее мемуаров складывалось ощущение, что она не особо интеллектуальная и глубокая личность, если честно:)

Прославилась она благодаря двум факторам, Рания работала ведущей на саудиском телевидении, конечно она носила хиджаб, но ее лицо было открыто и этот факт сделал ее чуть ли не секс-символом страны. Вторым грустным фактором ее славы, было то, что ее второй супруг избил ее чуть ли не до смерти и бросил возле больницы, если я не ошибаюсь. Эта грустная история наделала много шума в Саудовской Аравии, больничные счета ведущей оплатили члены королевской семьи. Ее мужа наказали, она получила опеку над двоими сыновьями и славу. Впрочем ходили слухи о том, что неадекватная реакция ее супруга была вызвана тем, что она флиртовала с другим мужчиной по телефону и ее супруг узнал об этом. Вторым мужем Рании был саудиец африканского происхождения (такое же было и у Усамы бен Ладена) что считалось непрестижным и отец Рании был недоволен таким мезальянсом, он занимался продажей автомобилей, его бизнес прогорел после событий 11 сентября и по словам Рании он сидел у нее на шеи. Впоследствии ее экс-супруг, стрелял в свою сестру в Египте и похитил ее в Ливане из-за пения, еще та семейка одним словом.

Сама же Рания после своей печальной славы работала на канале Аль-Арабия и ливанском телевидении, она появилась без хиджаба и опубликовала свои мемуары на французском под названием "Изуродованная" из-за чего подверглась критике в Саудовской Аравии. Саудийцы обвиняли ее в том, что она искала дешевой славы, обливает свою Родину грязью и нарушает нормы ислама, а не борется за права саудийских женщин.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рания Аль-Баз

16:20, 5 июля 2014

Автор: elleni

Комменты 33

Аватар

Девочки мы так жалеем женщин востока, но вот реально по нашим эмигрантам могу судить, они очень бесцеремонные дамы, везде и в магазинах и в детских учреждениях ведут себя так как будто других вообще нет. В торговых центах целым скопом идут, кричат, вещи из под рук хватают, и попробуй сказать что то против так налетят со злостью. Поэтому мне даже трудно представить как их мужики умудряются их так держать в повиновении, или это иллюзия и мы чего то не понимаем, может им самим так удобно жить

Аватар

Спасибо за пост конечно ,но написанно настолько сумбурно ,что приходится перечитывать некоторые предложения ,чтобы понять смысл .

Аватар

Судя по вашему описанию, она и в самом деле искала дешевой славы и нашла ее

J

Встречала много девушек из Саудовской Аравии в Дублине, приезжают учить английский, я так поняла, сейчас им чуть ли не государственные гранты дают на изучение языка. И если честно, помимо хиджабов на волосах, других ограничений не заметила. Красятся они очень сильно. Музыку слушают без проблем. Показывали мне фотографии со своих вечеринок - весьма по-европейски (но только девочки), и волосы у них безумно красивые - жаль, что скрывают такую красоту. А мальчишки саудиты рассказывали, что все от региона зависит. Есть более "вольные", а есть очень правоверные - где, например, брат никогда не видел лица жены своего брата (женаты более 10 лет), ибо это грех.

Аватар

Автор, содержание поста не дает мне достаточно информации, к сожалению. Не поняла, в чем проявилось уродство? Отчего такое название у книги? Ее жизнь при радикальном исламе или что? Это не дает мне увидеть ее в свете сильной женщины. Рядом с Суад она и не стояла. Извините, но получается, и Рани ничем не лучше той же Муны.

Подождите...