«Мат — одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека — боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае», — заявил Михалков.

В начале мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в средствах массовой информации, а также в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях и при показе фильмов в кинотеатрах. Закон вступает в силу с 1 июля 2014 года. Согласно закону, фильм не выйдет в прокат, если в нем присутствует мат, так как выдача прокатного удостоверения таким фильмам запрещена. За показ фильмов без прокатного удостоверения вводятся крупные штрафы.

Подпишитесь на наш
Блоги

МИХАЛКОВ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ТОТАЛЬНОГО ЗАПРЕТА НА МАТ В КИНО

21:06, 29 июня 2014

Автор: xnoax

Комменты 61

Аватар

Лучше бы он высказался против халтуры в кино. Мат- это, к сожалению, далеко не главная беда нашего кинематографа. Откровенное г**но снимается и показывается под видом "киношедевров" - вот это да! Очень жалко бюджетных денежек, тратящихся на такие поделки. А еще жальче наши мозги, которые пытаются забить тупой кинематографической продукцией...Убогие сценарии, отвратительная актерская игра на уровне детских утренников... Даже секас умудряются снимать настолько скучно, что совсем эротика пропала из российского кино... Да, кинодеятели, голые титьки в каждом фильме, неважно, к месту их там показывают или не к месту - это еще не эротика, зарубите это на своем носу!))

Аватар

Я часто слышу засилие мата в речи некоторых знакомых, поэтому не желаю слышать это еще и в фильмах. Режит уши, ничего не могу поделать. Ладно когда еще пару тройку раз за разговор, а то ж некоторые употребляют через каждое слово. Наш преподаватель по русскому также высказывалась, что против него не попрешь, "мат - отражение развития языка у народа". А мне не нравится, что в нашем могучем и прекрасном языке некоторые не могут подобрать слова своим эмоциям и употребляют такие слова, которые выражают все и сразу. Своего рода упрощение и попса. Пусть учатся выражаться культурно и выискивать в нашем богатом языке другие словеса, более приятные на слуху и разнообразными по смыслу.

Аватар

И это очень хорошо, что мат запретили. А то и надо и не надо матюкаются в кино. Иногда, ради красного словца можно, но то, как сейчас стали употреблять в кино не нормативную лексику - это перебор. пусть учатся культурно выражаться.

Аватар

Ну незнаю раньше фильмы о войне так снимали что мат в атаках между строк читался. Зачем это еще на экран выносить непонятно

N

Могу только сказать, что Никите Сергеевичу следует пополнять словарный запас, любые эмоции можно выразить без мата

Подождите...