Почему-то принято считать, что понятие «энергетический вампир» применимо только к людям. Мне кажется, это неправда. Лично для меня Москва, при всей моей любви к ней – очень яркий пример феномена социального вампиризма. Столица высасывает жизненные силы гораздо сильнее и быстрее, чем любой провинциальный среднестатистический город. Виной тому – повышенное и оттого нездоровое внимание москвичей к деньгам, большие расстояния, частые конфликтные ситуации в любом закрытом пространстве – от офиса до маршрутки. Все эти факторы явно не способствуют установлению душевного равновесия. Москвичу необходимо противоядие. Кто-то находит его в алкоголе, кто-то – в шоппинге, кто-то – в соцсетях, а некоторые – в религии. К последним отношусь и я.

Сразу оговорюсь, что мое отношение к вере сложно назвать однозначным. Я не горю желанием ходить в церковь каждые выходные или соблюдать пост. Вера для меня – это что-то глубоко интимное (даже этот пост для меня некий душевный стриптиз, преодоление). А частые походы в церковь и публичные поклоны в пояс - показное. Скорее, второй вариант нужен человеку, простите, неуверенному в себе и своей вере. Человеку, которому нужно не только духовное служение, но и внешнее, наглядное, проявление его веры: много икон дома, кресты на шее, молитвы вслух. Во мне такого нет.

Трудно объяснить словами, что для меня ощущение Бога внутри. Это ощущение гармонии с миром, с природой, со всеми людьми. Это всеобъемлющая любовь и легкость. Это ощущение, что каждая клеточка моего тела дышит. Наверное, именно такое состояние православные апологеты называют «благодать». Как вы понимаете, такого внутреннего покоя, света внутри в условиях столичной повседневной суеты достичь крайне трудно. Да и источников этого света в городе, где правят деньги, которые побеждают и добро, и зло - на вес золота.

В церковь я пока не ходок, но стала замечать, что душевное равновесие в городской серости и атмосферы ненависти мне приносит, неожиданно, колокольный звон или вид храмов. Вот, представьте, бежите вы как обычно куда-то в суете по Тверскому бульвару, на дорогах раздраженно сигналят водители, пешеходы толкаются и угрюмо смотрят в асфальт, настроения совсем нет, душа зажата в тиски. И вдруг ты слышишь разливающийся колокольный звон. Я где-то читала, что колокольный звон оказывает лечебное действие на организм за счет того, что звучит на определенных частотах, позитивно влияющих на нервную систему. Но, думаю, что дело тут не только в нужных частотах.

Или ты устало семенишь и вдруг замечаешь, как сквозь стекло-бетонные джунгли проглядывают золотистые купола, играющие солнечным светом. И на душе сразу становится легче. Сначала, признаться, я думала, что это всего лишь навсего эстетическое удовлетворение от архитектуры храмов. Сейчас я понимаю, что это что-то большое.

Высоко-Петровский монастырь

Понятное дело, что столичным предпринимателям больше нравится вкладываться в торговую и развлекательную сферу, в жилье: здесь легко получить быстрые деньги. Поэтому новых храмов в нашем городе практически не появлялось за последние годы. И если в центре их достаточно, то вот за пределами ТТК, да и МКАДа практически не встретишь. А ведь население у нас в больше части, судя по социологическим опросам, верит в Бога (60%) и является православным.

В Москве, знаю, в 2011 году по инициативе мэра Собянина была принята городская программа по строительству двухсот православных храмов (так называемая «Программа 200»). Строят храмы во всех округах, кроме центрального, где и так много исторических объектов, как я уже сказала (помнится, Наполеон в своем время тоже удивлялся огромному количеству церквей в Москве). Уже построено 18 храмов. 

Храм Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Кунцево. Построен в 2013 году

Все-таки радует, что в городе появляется что-то помимо новых офисов и торговых центров, и деньги не убили окончательно стремление человека к чему-то светлому и не приносящему доход. А вот регионы пока стекло-бетонной болезнью не переболели. Оттого и грустные серые виды у нас за МКАДом. И жизни, кажется, там нет. И редко где среди развалившихся деревень и поселков проглядывают золотистые купола, играющие лучами редкого для нашего климата солнца. И только при виде их становится легко на душе. Только тогда отпускает городская грусть и тоска. Только тогда начинаешь радоваться жизни.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. Строительство храма завершено в 2011 году
Подпишитесь на наш
Блоги

Как научится радоваться жизни

19:50, 24 июня 2014

Автор: mixakus

Комменты 103

K

работаю рядышком с ВысокоПетровским монастырем (на Петровке), спасибо за родное знакомое фото! Побольше бы колокольного звона, чистых золотых маковок церквей моей родной Москве... может и снизойдет на нас немного Благодати. Всем добра!

Аватар

согласно про веру,отделяемую от церкви и религии. Церковь и религия сейчас как средство управления массами,где делаются деньги,где отмываются деньги, а также церковь сейчас политизированна, и это абсурд,поскольку мы является светским государством,отделенным от церкви,но по факту.. (вспомните Пусек). А вот про колокола не соглашусь.Меня звук колоколов раздражает страшно среди прочих городских шумов, вызывает какую-то тревогу, панику..Тут видимо все индивидуально.

Аватар

так как же "научиться радоваться жизни"? Построить много храмов? слушать колокольный звон? "И жизни, кажется, там нет. И редко где среди развалившихся деревень и поселков проглядывают золотистые купола, играющие лучами редкого для нашего климата солнца. И только при виде их становится легко на душе. Только тогда отпускает городская грусть и тоска. Только тогда начинаешь радоваться жизни." Жизнь есть, храмы есть, лучи солнца и те есть. Радуюсь я от количества адекватов на этом отдельно взятом сайте.

Аватар

"А вот регионы пока стекло-бетонной болезнью не переболели. Оттого и грустные серые виды у нас за МКАДом. И жизни, кажется, там нет. И редко где среди развалившихся деревень и поселков проглядывают золотистые купола, играющие лучами редкого для нашего климата солнца" Вот, автор, прям выбесили вы меня последним абзацем. Как истинный замкадыш вам сообщаю, жизнь на Марсе, простите, за МКАДом есть. Не поверите, за вашей кольцевой не только развалившиеся сёла, но и города, в том числе миллионники. Жаждете храмов - отправляйтесь в тур по Золотому Кольцу, когнитивный диссонанс вам обеспечен.

L

Не читала, но осуждаю. Что этот текст делает на "сплетнике"??

Подождите...