Не удержалась и сделала ответ или не ответ, не знаю как назвать. Сами решайте. Вот этот пост: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/94596_perm-36

«Пилорама» — это, по большей части, детище автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий “Пермь-36”». Чем, надо полагать, и объясняется постоянное присутствие на данном мероприятии бывших заключённых пермской колонии.

- Сергей «Демократия – это права меньшинств» Ковалев, «правозащитник»;
- Людмила Алексеева, «правозащитница» и любительница секты саентологов  (согласно заявлению на официальном сайте московских саентологов, «Московская церковь уже находится в авангарде правозащитного движения в России. Церковь сотрудничает со всемирно известной Московской Хельсинкской группой, возглавляемой Людмилой Алексеевой»);
- Людмила Улицкая;
- Виктор Шендерович — без комментариев;
- Балис Гаяускас, диссидент и бывший литовский боевик времён ВОВ
и т.д.

Среди уже упомянутых персонажей ежегодного либерального праздника хочется выделить Василя Овсиенко, тоже бывшего диссидента из числа украинских националистов, сидевшего в 36-й колонии. Чуть не плача, рассказывает директор «Перми-36» Виктор Шмыров о том, что Овсиенко не пустили на «Пилораму-2010».

где -то со 2 минуты о правозащитнике Ковалеве

А это слова директора Шмырова в картинке:

а вот, например, во всей красе Правозащитник Ковалев

с 7. 15, что сделали с нашими солдатами благодаря ПРАВОЗАЩИТНИКУ Ковалеву. Слабонервным НЕ СЛУШАТЬ!!!

Как помните Виктор Шмыров говорил о том, что Овсиенко не пустили на «Пилораму-2010». А вот, что говорил Овсиенко: «"Стоять на Майдане" — это не подвижничество и не героизм. Это нормальное поведение нормального гражданина. Даже "стоять на баррикадах" — тоже нормальное поведение нормального гражданина. В казацкие времена нормальным поведением юноши было идти на Сечь, чтобы защищать свою семью и свой край от захватчиков. В 40-х годах ХХ ст. нормальным поступком юноши было идти в УПА, где, как подсчитал Анатолий Русначенко, продолжительность жизни составляла в среднем один-полтора года. В мое время "на Сечь" (в концлагеря) шёл один из миллиона (ну, пусть из ста тысяч). Это кажется героизмом только потому, что огромные массы населения забыли, что такое нормальное гражданское поведение», — из статьи В. Овсиенко «Відповіді на запитання» (здесь и далее цитаты с украинского приведены в гуглопереводе).

Такое толерантное отношение к бандеровцам — неслучайно для гостя «Пилорамы». Руководство музея последовательно выражает солидарность с любителями фашистских пособников. Когда Владимир Кургузов, возглавлявший некогда службу контролеров в пермской колонии, возмутился героизацией пронацистских «сидельцев», он получил резку отповедь Л.А.Обухова (руководителя научно-исследовательской работы лжемузея):

«Кургузову трудно понять, что «лесные братья» и бендеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право».

Но настоящая «жемчужина» музея — стенд, посвящённый Левко Лукьяненко, «одному из самых ярких националистов», по выражению экскурсовода Н.Н.Третьяковой.

Действительно, именно Лукьяненко является автором Акта провозглашения независимости Украины, принятого в 1991 г. За свои прежние выступления за отделение Украины  он провёл 26 лет в заключении. Ныне имеет звание Героя Украины, четырежды депутат Верховной Рады, посол Украины в Канаде 1992-1993 гг.

По совместительству борец за свободу Лукьяненко является автором одного из непринятых законов о люстрации:

«Предлагалось установить «определенные ограничения при занятии должностей в государственных органах власти Украины», ввести пятилетний запрет на исполнение руководящих должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти и СМИ Украины должностным лицам, которые находились на руководящих должностях в КПСС, КГБ СССР или являлись резидентами, агентами, информаторами или внештатными работниками службы безопасности, а также начальниками политических отделов в Советской армии и МВД СССР».

Естественно, Лукьяненко  на недавнем Майдане. И, конечно, его не должно смущать участие в качестве главного тарана демократии бандеровцев из «Правого сектора». Почему? Приведу цитату из статьи «Мой долг — написать о людях, которые боролись за Украину» за авторством этого деятеля:

«Я жил в заключении с тремя поколениями борцов за свободу и независимость Украины. Это прежде всего поколение националистов ОУН-УПА , которое воевало за независимость Украины против всех захватчиков вплоть до 1956 года; далее — поколение промежуточного десятилетия, которое само состояло из двух течений — молодежь , которая считала себя продолжателями бандеровского национально-освободительного движения и преимущественно думала о подпольной борьбе и оружии, и основатели и сторонники мирной борьбы за независимость Украины на основе права наций на самоопределение, зафиксированного в международном праве и конституциях СССР и УССР; и наконец поколение шестидесятников и участников Украинской группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений (УГС).

люди, с которыми мне пришлось сидеть, были воинами Украинской повстанческой армии, боевиками ОУНОВСКИХ отрядов и не жалели своей жизни. Они были молоды, упорны и любили Украину. Доставали себе оружие любым способом и боролись за ее свободу

Питаю в сердце надежду, что молодое поколение начнет уважать могилы казацкие, гайдамакские, петлюровские, бандеровские…»

В другом материале Лукьяненко практически цитирует руководителя «Правого сектора» Яроша:

«Самым большим врагом (Украины — прим.авт.) является российский империализм. Это наш исторический, исконный, самый свирепый враг. Его можно искоренить. В 1991 году была первая стадия дезинтеграции Российской империи. И будет вторая. В первой — из-под власти Москвы вышли так называемые союзные республики, но колонии остались. Вторая стадия будет, когда выйдут так называемые автономные республики, национальные края и области. Россия тогда останется без колоний. Это будет катарсис, который заставит московитов думать по-другому. Вот тогда они будут нашим добрым соседом».

Там же герой Украины высказывает своё отношение к жителям Юго-востока:

«Они не самостоятельны,  у них рабская психология. Это характерно, конечно, для людей старшего поколения. Освободить их от рабского повиновения и сделать активными почти невозможно, поэту построение новой правовой справедливой Украины — это задача младших поколений».

Ещё полнее украинский политик и, надо полагать, любимец «Перми-36» Левко Лукьяненко раскрывается в своей статье «Цивилизационный выбор Украины»:

«Виноват каждый украинец и украинка, которые молча терпят русский язык и чужие обычаи. Виноват Президент. Он влияет на правительство, местные органы власти и Генерального прокурора, в его подчинении Совет Национальной безопасности и обороны ( СНБО), обязанностью которой является выработка и воплощение в жизнь комплекса мероприятий по идеологической и моральной подготовке населения к защите своей земли, нации, языка, развитию военно-промышленного комплекса, укреплению армии и всех силовых структур. Или выполнять СНБО свою крайне важную государственную функцию под руководством социалистки — регионала, россиянки Раисы Богатыревой?»

Хотя Богатырева родом из России, судя по контексту, в данном случае речь идёт не о гражданстве, а о национальности. Для обозначения того и другого, как нам пояснили наши товарищи с Украины, в украинском языке применяется одно слово. Т.е. Лукьяненко здесь, помимо нападок на русский язык, высказывает мысль о недопустимости присутствия русских в украинских органах власти?

Дальше – круче:

«Хотим мы, украинцы — люди белой расы — стать другими, чем были до сих пор, например, черными, желтыми, красными? Случаи брака украинок с представителями других рас свидетельствуют о том, что не все дорожат своей белой расой, поэтому произношу свою позицию: я всей душой выступаю за сохранение украинцев как белой расы и категорически против превращения украинской нации в нацию черных, коричневых, серо-буро-малиновых!..

Украинец (украинка) имеет право жениться на представителе (представительнице) цветной расы, однако обязан (обязана) уехать с Родины, соответственно избавившись от гражданства Украины. Так будут соблюдены справедливой основы равных прав: право человека на брак с небелым человеком и право государства оставаться страной белой расы».

Это говорит Левко Лукьяненко -   Герой Украины, ему 85 лет.

Ну не забыли:Но настоящая «жемчужина» музея — стенд, посвящённый Левко Лукьяненко, «одному из самых ярких националистов», по выражению экскурсовода Н.Н.Третьяковой.

А вот слова экскурсовода:

И вот видео, да длинное, но знаете интересно послушать, внимательно:

П.С. да, конечно, это НТВ и все такое, но посмотрите:

Вот тут есть и Татьяна Курсина.

Вот этими словами заканчивается пост на который я сделала ответ/не ответ: "Петиция содержит предложения подписать Соглашение между правительством края и АНО «Пермь-36», восстановить Т. Г. Курсину в должности директора, возобновить деятельность Мемориального музея".

Вот так. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Пермь-36 и про форум "Пилорама"

20:40, 24 июня 2014

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 67

Аватар

Я живу в Перми, и никогда еще не слышала таких высказываний в прессе или на общественных мероприятиях с трибуны. Обухов Л. - преподавал у меня историю в Пермском государственном университете, когда я там училась. Как раз историю новейшую. И я не слышала от него точно никаких оправданий фашистов...!

Аватар

А газок то наш хотят, ну и покупали бы у америкосов по морю в контейнерах, дерьмоты

Q

Позвольте спросить, Aglaya-glasha, вы из секты кургиняновцев? Я была в музее 8 раз - мы часто возим туда наших гостей и НИКОГДА НИКТО там не говорил тех слов, которые приводит автор этого поста. Война - страшная вещь, политические репрессии - тоже страшны, люди сидели в карцере просто за инакомыслие: не за уголовные преступления, а за статью, за книгу, за выступление. К тому же ВСЕ эти люди были реабилитированы.

Аватар

В СССР проблемы были со свободой. Сейчас прессу и оппозицию тоже поджимают. НО!Сравнивать СССР с фашистской Германией, Путина с Гитлером - это просто скотство, бл*дство и т.д. У ВВП отец воевал, насколько я знаю - брат умер в блокаду. Любое оправдание фашизма - преступление. У этого нет оправдания. Вообще никакого. Какой бы не был Сталин, нельзя оправдать убийства мирных людей и пособничество нацистам репрессиями 30-х.

K

а я была в этом музее 3 года назад и ничего подобного экскурсовод мне не рассказывал) просто увидела в каких условиях содержались заключенные в лагере. Никто не говорил про фашистов, не обелял их. Видимо мне повезло =)

Подождите...